Egor
20.08.2001, 14:25
Здравствуйте уважаемая конфа!
Интересует любая информация по тестовому режиму Senao-358R, смена вызывных и рабочих каналов, сетка частот и т.д.
Причина: сосед через 2 подъезда воткнул что-то с 20 - и Ваттным усилителем (на вид) и это что-то накрывает меня на расстояних более 3 км. Надоело!
Подозреваю, что это 358-ой из той-же партии, что мой... и каналы у него рядом...
Помогите!

Егор.

Katz
21.08.2001, 07:35
Подправленное описание теста 358 (только трубы, базу обломался писать) - в прицепе. Константы, определяющие диапазон частот, ID и каналы, лежат в конце ППЗУ и выглядят вполне аналогично 258.

(c)2001 Gibel Computers Co.

10-20364-test358rel2.doc

engr
21.08.2001, 09:08
Добавлю что FUN тесте где отображаются данные о напряжении , температуре и т.п. делает refresh данных и также вкл/выкл manual charge. А что это я не понял. И еще какие -то функции были, посмотрю- напишу

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Egor
21.08.2001, 12:33
Спасибо!
В первом режиме тестмоды (по кл. 1) внизу на индикаторе около инонки в виде трубочки стоит номер 26, который можно менять от 00 до 99, но это не сохраняется... Это номер трубки? тогда почему он 26? При переключении кнопкой 0 меняются надписи Hi Ch, Low Ch. Вместе с ними меняются циферки там, где время. Это соответствующие номера каналов?
Далее. Трубка всегда вызывает базу на канале 115 или 114, а база отвечает на каком угодно из 100 каналов. Каналы вызова базы с трубки можно подправить только программатором? Интересно, а с базы на вызов сколько каналов?

Вот такие невесёлые вопросы...

Егор.

З.Ы. Это вам не Харвест, блин...

Колян
21.08.2001, 19:47
Раскажи про 358r, как он бал у тебя в работе какие до этого были телефоны .
Хочу преобрести стоит или нет?
А по поводу руссификиции тоесть лицензии получил?

Katz
21.08.2001, 23:18
1. 26 (вообще-то обычно 27)- это установленный уровень максимальной мощности. Он, однако, сохраняется, и меняется вовсе не от 00 до 99, а от 00 до 127 (первая цифра при переходе через 100 просто не видна!)
2. Насчет вызова и ответа - это либо глюк, либо ошибка измерения. В нормальном режиме база отвечает (очень кратковременно) на том же канале, на котором ее вызвала труба, а потом командует перейти на другой канал. Максимальное количество вызывных каналов - 4, минимальное - 1. Попытка поставить что-то другое приводит к довольно дебильным приколам, которые имеют разве что академический интерес:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
22.08.2001, 08:19
Колян, работа радиотелефона зависит не от его модели, а от места установки и наличия профессионализма при этом. Были до этого Сенао 768, 258, сейчас 358. Харвест купить не решился, хотя несколько раз устанавливал друзъям. Все телефоны Сенао честно отрабатывали заявленные параметры, проблем не было. Лицензии придумали трусы :-). В форуме был мой отчёт по работе 358-ого, ищи-читай.

Egor
22.08.2001, 08:29
Katz,
1. Может у Вас есть более полное описание параметров сервисного режима? А то шаманство какое-то получается :-) Буду очень благодарен.
2. Т.е каналы, на которых труба вызывает базу, постоянные, а потом по команде базы связь переходит на свободный канал? а если канал вызова базы с трубы занят? кирдык? эти каналы можно сменить только программатором?
Может у Вас есть сетка частот?

Егор.

Колян
22.08.2001, 12:25
Не по поводу телефонных моделей не согласен, Харвесты просто геморои, их надо чуть не каждый раз подстраивать, а времени установки чуть не 2-3 дня с проверкой и езды по всему городу. Устанавливаю через КСВ метр, а если уселки то как в инструкции, если не трудно то поделись пуру советами как хорошо установить.

Egor
22.08.2001, 15:17
На дальность связи влияет не надёжность телефона, а настройка дуплексера, чувствительность и выходная мощность. В работе любых средств радиосвязи главное - высота установки антенны.На мой взгляд, устанавливать базы ниже 8 этажа девятиэтажек в городах с плотной застройкой вообще нецелесообразно. Если ставить DX-60 на пятиэтажку в таком городе, то хоть обвесь её усилителями - нормальной связи более 3-5км не будет по определению. Антенны типа DX-60 нужно отправить обратно в тайвань. Харвесты - в китай :-) ЛУЧШИЙ УСИЛИТЕЛЬ - АНТЕННА И КАБЕЛЬ.
Конечно, вам не хочется терять клиентов, и хотя я сам не занимаюсь продажей ни того, ни другого, своим друзьям, которые живут ниже 7 этажа и хотят радиотелефон я рекомендую купить лучше сотовый и не искать себе гемморой за свои (между прочим немалые) деньги.
КСВ метр зачастую не решает всех проблем, необходим ещё анализатор спектра и АЧХ (Х1-50). Желательно ещё высшее техническое образование :-) В любом случае для достижения успеха вам надо досконально понимать, какие процессы происходят в антенно-фидерной системе.

Егор.

Колян
22.08.2001, 19:06
Про Харвест и дх-60 согласен в китай, а вот про то что нужно сотовый для нашего города не приемлем так как работает только в определенных районах и звониш только по межгороду, а также и к тебе только по межгороду. По поводу что антена и кабель енто класно верно сказано, но только мне чтоб сделать антену енто сложно нужно точные чертижи и всякие приблуды для настройки вот если бы кто был по линии движения поезда то я бы без проблем высылал деньги за хорошие антены, но заказывать в Москве в фирмах не реально!.
Вопрос что-такое анализатор спектра и АЧХ (Х1-50)в кратце расскажи :)
Спасибо за инфрмацию, а про сенао так и не рассказал :)

Katz
22.08.2001, 22:20
1. Полное (полнее вряд ли есть) описание сервисных режимов благополучно лежит в моей голове:-) Перевод всей этой беды в электронную форму займет часов 30-40, такое количество свободного времени я имею где-то в течение 3 месяцев... Кроме того, данные сведения не являются, увы, моей собственностью, и посему пока не подлежат публикации. Если кто-то под свою ответственность вывалит сервис-мануал (можно на английском), я с удовольствием его переведу, отредактирую и выставлю на всеобщее обозрение. А пока - тссс... Как ни прискорбно, но я умываю руки.
2. Именно так. Если канал занят, база (или труба) все равно старается "продолбить" команду, а в случае неполучения ответа переходит на другой канал и там все повторяет. В случае, если все каналы заняты, связь для 258 осуществляется на 0-м канале, независимо от того, что прописано в базе. В 358 подобного эффекта не наблюдается, до конца проблема еще не решена. Каналы можно сменить программатором (с легкой руки Виктора_А_Н великая тайна SENAO стала всеобщим достоянием русскоязычной общественности). Сетка частот - вопрос программиста (а потом настройщика). Стандартная сетка имеется в сервис-мануале. А хотите, сделаю этак 144/432 МГц??? 500 у.е. - и пожалуйста!:-) Будет работать как родной.
3. Во всякой технически сложной работе элемент шаманства (чаще данное явление обзывают искусством) присутствует, а исчезает только тогда, когда появляется четко отработанная технология. И все равно потом возникают нюансы, недокументированные возможности и прочие моменты, о которых даже разработчики не подозревали. Более ярко это явление проявляется, например, в операционных системах для ПК, например...

(c)2001 Gibel Computers Co.