Алексей П
17.08.2001, 02:17
Помогите , нужны даные на BLT 50
Слышал что ставят поливики , может кто встричал ?
Подскажите, буду благодарен.

Алексей П

Katz
17.08.2001, 06:59
Данные можно скачать через www.questlink.com. Приличный поисковик, ориентированный именно на комплектующие. А транзистор-то весьма доступный, на рынке в Киеве 3 доллара стоит. Вместо него зачастую проходят BLT80 и BLT81 (с некоторыми оговорками...)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
17.08.2001, 09:50
Транзистор очень неплохой по параметрам и доступен по цене, по сему менять на что то другое не рекомендую категорически.



10-20202-BLT50_CNV_2.pdf

Алексей П
18.08.2001, 01:46
Спасибо за информацию
Слышал , народ поднимает питание в трубе и меняет выходной транзистор
Таким образом раскачивают трубу до 0,8 Вт
Может кто мерял какая мощя у комтела в трубе ( а то там BLT раскачан по входу )

Алексей П

Katz
18.08.2001, 06:52
Транзистор можно и не менять. Ставится преобразователь напряжения, например, на LM2577, до 7...7,5 В (выше нет смысла - мощность уже не растет), подбираются конденсаторы по базе и коллектору, подбирается оптимальный ток смещения. Можно догнать до 1,2 Вт без появления забития и прочих лишних эффектов, но: 1. Ток потребления заметно растет - с 200-250 мА до 400-450, потребуется аккумулятор большей емкости). 2. Надежность снижается. BLT50 в трубку поставили именно для надежности (он работает в очень легком режиме и даже при сдвинутой антенне не вылетает. Если мощность поднять, минут 20 работы на сдвинутую антенну - и поджарится!)
Кстати, Димик прав, замену на BLT81 я делал только, когда кончались запасы и новых поступлений не предвиделось. Кроме того, 80-й и 81-й заметно дороже:-)
У комтеловских трубок разброс по мощности от 300 до 600 мВт. Как получилось, так они и оставляют:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 18.08.2001 06:56 (время сервера).</EM></FONT></P>

Алексей П
21.08.2001, 00:21
Извеняюсь за долгое молчание
Питание собираюсь давать от аккумулятора ( чегонибуть с мобилки )
а нашот кондёров может кто пробывал подскажите или как их пошитать

Зарание благодарен

Алексей П

Katz
21.08.2001, 07:23
Обычно обходится увеличением на 2...4 пФ конденсатора после первой катушки П-фильтра (там в оригинале 22 пФ). Если будет использоваться аккумулятор на повышенное напряжение, понадобится еще перепаять цепь детектора состояния акк., и, возможно, подобрать константы в ППЗУ. Иначе он будет считаться трубкой вечно заряженным:-) Впрочем, 600-650 мВт и без повышения питания - не редкость. Можно "раскачать" по входу, но тут придется покопаться в РЧ блоке.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Алексей П
25.08.2001, 01:50
В ВЧ блоке поднимают питание выходного транзистора передачи ?

Алексей П

robert
26.08.2001, 02:04
Кинь камень в того кто сказал про полевики.
ДИМИК прав.Но иногда приходилось ставить КТ913 и аналоги.

Katz
28.08.2001, 07:53
Могу и кинуть, да далековато бросаться:-) Впрочем, для меня сейчас эта проблема не стоит выеденного яйца - пока никто еще не встретился, который бы пожалел несколько $ на BLT50.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
28.08.2001, 07:54
Так точно.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Алексей П
30.08.2001, 03:28
Наскоко я понял напряжение питания на оконечный транзистор передачи РЧ блока подаю через ключ от стабилизатора V 301 ( эмитер на выход стабилизатора , база на 10 вывод РЧ блока , колектор на колектор ключевого транзистора в РЧ блоке ,а его самого надо удалить ) при этом нужно что то подстраевать в РЧ блоке?
Напряжение питания на BLT попробую брать от умножителя ( правда схемы пока нету , передеру что то с мобилки ) , а для того чтобы аккумуляторы не садились так быстро умножитель будет включатся при слабом сигнале приёма ( информацию о нём сниму с 1 вывода РЧ блока ).
Может ктото пробывал нечто похожое ?
Вопрос к Katz , при перестройки РЧ блока на 380 чуствительность приёмников получается меньше ( перестраеваю только котушками ) так должно быть или неправельно настраеваю ?


Алексей П

Katz
31.08.2001, 07:49
Не совсем так. Можно использовать тот транзюк, что в РЧ блоке - эмиттер отрезать, припаять к нему провод и вытащить наружу. Подсоединять к коллектору 2SA1213 на РЧ плате. Кроме того, можно закоротить резистор 47 Ом в эмиттере 2SC3356 в РЧ блоке (последний транзистор в тракте передачи).
Насчет чувствительности на 380. В новых тайванцах (другие ввиду меньшей распространенности не рассматриваю), не считая катушки ГУНа, подстраивается еще 6. Плюс подстроечный конденсатор VC101. Чувствительность иногда приэтом даже растет.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
31.08.2001, 07:49
Не совсем так. Можно использовать тот транзюк, что в РЧ блоке - эмиттер отрезать, припаять к нему провод и вытащить наружу. Подсоединять к коллектору 2SA1213 на РЧ плате. Кроме того, можно закоротить резистор 47 Ом в эмиттере 2SC3356 в РЧ блоке (последний транзистор в тракте передачи).
Насчет чувствительности на 380. В новых тайванцах (другие ввиду меньшей распространенности не рассматриваю), не считая катушки ГУНа, подстраивается еще 6. Плюс подстроечный конденсатор VC101. Чувствительность иногда при этом даже растет.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
03.10.2001, 20:09
Вот покрутил, повертел схему - не пойму какой кондер имеется в виду. Если имеется в виду С200 (он что там представляет собой сдвоенный конденсатор в одном корпусе - почему там оба конденсатора в П фильтре - C200?) то каким же образом это может кооржинально повлиять на мощу (механизм влияния не могу понять)... Или имеется в виду самый первый фильтр и кондер C216 - но судя по описания все ж не он. Ох уж извините за чайниковость.... :)

Димик
04.10.2001, 08:56
Тебе же про чуствительность говорят, а ты смотришь на передатчик вместо приемника:-)))

Katz
06.10.2001, 07:25
Там вопрос был как раз насчет мощности. В прилагаемой схеме конденсаторы С209 (между катушками фильтра) и С217 (с выхода РЧ блока).

(c)2001 Gibel Computers Co.

10-23361-cxema_trubka_senao_sn258.pdf

Jedy
15.10.2001, 18:08
Ага! Даже администратор сайта ленится смотреть на форум в виде дерева :)
А тогда было бы все видно в случае разщепления нити разговора на несколько поднитей.

Докладаю: увеличение мощности произведено (не мной я сам не сдебен на такое, автор переделки может выскажется, если захочет, но долбатни было порядочно - не для слабонервных ;) c начального уровня в 0.37 Вт было раскачано до 0.53 Вт. Что могу сказать - разницы практически не ощущается..... Может она и есть, но колебания погодных условий не дают ее почувствовать в реальных условиях ( у меня от погодных условий сильно связь зависит а к зиме, как я понял у всех трубки начинают лучше работать - у меня так процентов на 20 дальность с осенью увеличилась). По - моему из помещений стало как -то "поуверенней" что ли связыватся. Но не настолько чтоб это _явно_ заметить (может мне кажется так, потому что именно так и хочется думать ;). Чтоб стал сильно батареи жрать - я бы не сказал, да - сильнее (это заметно - тут замерять легко) но не на много. В общем кропотливая операция вряд-ли себя оправдывает.
У кого еще подобный опыт есть ?

Димик
16.10.2001, 08:38
Хехе, я не совсем администратор, я модератор, но с правами админа, ну а на счет лени это ты прав, паталогия такая:-)))
Что же касаемо мощи, то все выводы совершенно справедливы, большой разницы не заметно при таком подъеме. Вообще поднятие мощности это самый неэффективный способ увеличения дальности.

Jedy
16.10.2001, 12:49
Просто когда уже все остальные эффективные методы исчерпаны - приходится применять неэффективные.
Сегодня специально взял две трубки "разогнанную" и простую. Разница действительно и обьективно - есть. Не сильная но как раз то что нужно. На 350 мВт чтоб поговорить надо высовывать голову из окна. На 500 мВт можно просто сесть на подоконник вплотную к стеклу.. На безрыбье и рак - рыба :)
На самом деле самый эффективный способ увеличения дальности - установка второй, третьей, четвертой базы :)