sidor
16.08.2001, 13:14
Стоит задача - уверенная связь в другом городе за 80км. Планирую: база 358+усилок ART325+две направленные антенны отдельно на передачу и приём+358Line в автомобиль + радиотелефон DECT.
База будет стоят в Таганроге на 9этаже, трасса прохождения над морем 40-50 км далее равнина и Ростов. В ростове требуется уверенная связь.
Вопрос: Как будет работать предложенная система в Ростове. Хватит ли 25Вт базы с направленной антенной 8Дб на передачу и 10Дб на приём и 7Вт в машине на круговую антенну? От машины до трубки р/т ДЕКТ - 50м будет и хватит!
Кто сталкивался с 358Line - там внутри усилок 7Вт+эмулятор+плата трубки 358-я прав или нет?
Надёжна ли такая система?
Кто что ещё может предложить по этому поводу?
Может есть уже готовая система, кроме SN-568.
Katz, Вы наверняка такие системы на Украине ставите! Поделись впечатлениями! Жалко что ты далековато -в Киеве!

Egor
16.08.2001, 13:32
а почему не 568?
я, конечно, не Katz, но по - моему оно по стоимости на то и выйдет, зато 568 с одной направленой логопериодикой на базе, и автомобильной на мобильном блоке будет как раз то, что надо... и глючить (ломаться) будет гораздо меньше...

Егор.

sidor
16.08.2001, 23:09
Да дорого! Я прикинул:568 где-то 1600$, а 358 с усилками эмуляторами и т.д. укладываюсь почти в 1000$. Может где 568 подешевле-подскажите!

Katz
17.08.2001, 07:24
Строго говоря, если мы что-то ставим, то первоначально пробуем. Вроде бы в вашем случае должно получиться, но только с точки на точку. Во всем Ростове связь вряд ли будет. (Заехал, к примеру, за бетонный заборчик или многоэтажку - и привет!)
Кстати, продается абонентский блок 568 за 350 у.ё., торг уместен.Только маленький нюанс: его починили после того, как подняли с дна Днепра (какой-то нервный "новый" выбросил, что ли:-) и, соответственно, неизвестно, сколько он еще проработает. По моему опыту, SN-258 или 358 с ART-325 на базе и ART-300M на трубе 568-ю модель по дальности несколько превосходит (параметры радиотракта LINE идентичны ART-300M, даже схема одинаковая). То, что мощность ниже, чем у 568,не обо всем говорит - чувствительность-то выше раза в 2! Насчет самого LINE - это совершенно самостоятельное устройство, а не примочка к плате трубки! Просто совместимое по протоколу связи с SENAO. (Есть и под HARVEST, в принципе можно и под другие аналогичные аппараты сделать, отличия только в программе ЦПУ).
Возникает прикольный вопрос. Вот, например, у меня база стоит на границе с Россией, а с трубкой я границу взял да и переехал. Как на это отреагируют российские "органы", когда я попытаюсь позвонить? Ведь разрешенные диапазоны разные! (Впрочем, часть ответа я знаю - "свирепость российских законов компенсируется возможностью их невыполнения". Салтыков-Щедрин еще сказал, а актуально до сих пор, и не только в России:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 17.08.2001 07:33 (время сервера).</EM></FONT></P>

Димик
17.08.2001, 09:41
Ты должен переехать границу и звонить оттуда месяца 3-4 непрерывно, тогда может и найдут, если кому нить помешаешь:-))) А вообще я тоже голосую за 568, меньше гимора будет:-)

Katz
18.08.2001, 07:02
Можно и 568, конечно. Но попробовать, прежде чем капитально ставить, все равно не помешает.:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

ashot
19.08.2001, 13:16
Я считаю что задача не выполнимая для 358, 100 Км ,конечно если оба апарата будут стоять стационарно и с направленными антеннами то тогда согласен а если в авто то нет (это личное мнение) я даже братся бы не стал, не буду уже говорить о разбросах параметров антенн и усилков, а при таких условиях потери в 1дБ и до 3дБ которыми мы практически всегда пренебрегаем на разёмах плохих кабелях и т.д. это может существенно повлиять на связь.
Пример
Здание высотой 16 Эт мачта 12 м в общем равнина (черкассы Украина ) можеш посмотреть на карте (все как ты сказал только вместо 358 стоял 258+ что заметь лудше ) все (борщи ) усилки с обоих сторон (строил сам ) антенны ну короче все,
....................... Уверенная связь (посмотриш по карте ) ........................
деревня СОФИЕВКА и 10 км за ней в авто которое стояло, заметь себе. при движении появлялись фединги которые мешали разговору....................... Неуверенная связь (посмотриш по карте ).......................... Переяслов -Хмельницкий.

SENAO