aleks58
17.08.2009, 10:13
Мне принесли трубку от Senao SN-259,с базой вяжется звонить и разговаривать можно,проблема - в трубке отсутствует звук во время звонка и звуковое сопровождение нажатия клавиш.Звуковой излучатель заменил,хотя он заведомо был исправен,проверил все элементы и цепи на плате,связанные со звуком,все в норме.Инструкции у меня нет,возможно звук выключен программно?????

senaozlat
30.08.2009, 19:55
to aleks58
Еще нужна помощь или трубку уже выкинули?:)

aleks58
31.08.2009, 08:54
Если есть полезная информация,не откажусь.Трубку забрали до следующего приезда,видимо единственный способ связи на северах.

senaozlat
31.08.2009, 10:10
Поскольку схемы на SN259 не было и нет, поэтому работать придется методом тыка. Для начала нужно было проверить осциллографом выходит ли сам сигнал звонка с процессора. Если нет, то желательно прозвонить тестером сам порт относительно земли и относительно +пит. проц. Возможно пробиты защ стабилитроны и их придется выжигать. Сомневаюсь, что китайский процессор-капля выдержит такую процедуру. Кстати ток потребления трубки в норме или нет?
Если все вышеперечисленное в норме, то переходим к програмной части.
Инструкцию на SN259 я видел. Этакое произведение для идиотов на трех листочках. Разумеется там ничего нет про програмное отключение звука в трубке. Но черт их знает этих китайцев, может эта функция есть, но она недокументирована. В любом случае результат действия этой функции должен четко прописываться в EEPROM. Поэтому для проверки этого предположения нужно просто записать в трубку EEPROM от заведомо рабочей трубки. Кстати года два назад здесь на форуме кто-то выкладывал EEPROM SN259.
Если все вышеизложенное не помогло, то ваша трубка петь больше не будет:)
P.S Ну вот, и всего-то диагностики на 20 минут
PPS А вы говорите форум по Сенао умер:) :cool:

aleks58
01.09.2009, 10:02
Спасибо за информацию.А трубка у меня была всего лишь 2 дня,а потом ее забрали,на побережье проблемы со связью.Конечно,если бы было больше времени,я бы эту трубку расковырял,а ковырять действительно бы пришлось,сильно залита термоклеем,в том числе и под ЖКИ.Обещались в следуюший приезд в город Петропавловск Камчатский завезти опять и уже в комплекте с базой,буду ковырять,о результатах сообщу.

senaozlat
03.09.2009, 19:42
Термоклей вокруг ЖКИ без особой надобности ковырять не советую, т.к. наживете себе еще одну проблему - пропадет изображение на дисплее и скорее всего навсегда:)

aleks58
04.09.2009, 09:51
За предупреждение спасибо,хотя я в принципе в курсе,с этой бякой уже сталкивался.