sidor
26.07.2001, 20:29
Занимаюсь установкой и ремонтом радиотелефонов в г. Таганроге Ростовской обл.(60 км от Украины) (8634-38-77-77,sidor@ru.ru).
Сегодня проверял ART300(Диапазон SENAO) для 30м и SN 358R. ВЧ-вольтметр с согласованой нагрузкой 50 Ом В7-37, кабель RG-58 15м из комплекта, перходники.
1. База-0,6 Вт-что по моему очень плохо.В основном базы 358 выдают 1,5-2вт.
2. После 15м кабеля -0,3вт-что подтверждает хреноватость RG-58.
3.После ART-300 -2вт!!!- что совсем ХРЕНОВО!!!
4.РИскнул подать на вход усилка прямо с базы-всё теже 2вт!!!
5.Взял другую базу 358-1,7вт на выходе+кабель+усилок-2Вт!!!
6.Снова рискнул на короткое время подать 1,7 Вт прямо на усилок-опять 2ВТ!!!!!!!!!!!!!
ПРОВЕРКУ МОЩНОСТЕЙ ПРОВОЖУ С КАЖДЫМ НОВЫМ КОМПЛЕКТОМ 358 ИЛИ ART 300. Из 20 шт последних проверок -3шт 358R менее 1вт, остальные 1,5-2Вт.
Из 3шт ART-300 - 5вт, 3Вт, 2Вт.

ВОПРОС
НЕ стоит ли в усилителе(в микросхеме) АРМ по выходу?
Если да, то как сделать заявленные 7вт???????????????!!!!!!!!
Или усилок глюканутый? Что-то тогда много слишком глюканутых. В таком случае ищу надёжных поставщиков данного оборудования.

Моё мнение по поводу применения базового усилителя двунаправленного, основанное на практических установках:
1. В любом случае звонок проходит на вдвинутую антенну намного увереннее.
2.ПРименение малошумящего усилителя в диапазоне 300-400 не всегда оправдано. Шумы эфира (в городах-в степи и в космосе мне не интересно!!!)все старания сводят на нет(В нашем городе - точно). Даже если поставить арсенид-галиевый от спутниковой головки-лучше не станет. Вывод-компенсирует только потери в кабеле более 30м.
3. Усиление базы более 5-7 вт при трубке 0,45 НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. ДЛя кардинального увеличения дальности гораздо эффективнее применение ART-300M3 для трубки даже на голую базу.
4.При применении кабелей RG-213, RG-8X или даже 75 ОМ SAT-700 до 20м применение усилителей может уменьшить дальность р/т по причине перегрузки по входу или возбуждения от сильной помехи даже другой частоты (например вблизи радиовещательных и телевизионных передатчиков).

ВЫВОД:
ПРИ ДЛИНЕ КАБЕЛЯ 20-25М ЭФФЕКТИВНЕЕ ПОСТАВИТЬ ХОРОШИЙ КАБЕЛЬ БЕЗ УСИЛИТЕЛЯ.
ПРИ ДЛИНЕ БОЛЕЕ 25М СТАВЬТЕ ХРЕНОВЫЙ КАБЕЛЬ(RG-58) С УСИЛИТЕЛЕМ.(При условии, что база через 30-50 м кабеля раскачает ваш усилок!)

ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ НА БАЗУ ТОЛЬКО УЛУЧШАЕТ ПРОХОЖДЕНИЕ ЗВОНКА И НА ДАЛЬНОСТЬ СВЯЗИ ВЛИЯЕТ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МАЛО.(ПРИ ЗАЯВЛЕННЫХ ХАР-КАХ ТЕЛЕФОНОВ)

Последнее время мы ставим SAT-700 (75 Om) на собственную антенну 75 Ом (КСВ-1,5-1,2). и даже на DX-60 и DX-100. Лучше поставить 75 омный кабель , чем RG-58. Потери от несогласованности 50/75 не более 4-6%, а потери на затухание в RG-58 намного больше чем в SAT-700.

Жду как всегда профессиональных ответов Katzа и других.

Katz
27.07.2001, 07:33
1. 0,6 Вт в базе 358 - странно!!! Откуда Вы их такие достаете??? Брак, что ли, подсовывают? Сколько ни проверял НОВЫХ аппаратов - в базе минимум 1,2 Вт, в трубке меньше заявленной - около 300 мВт (потери в коммутаторе сказываются). Да, бывает, что мощность у 358 базы падает, но только после нескольких месяцев безжалостной эксплуатации (поджаривается предоконечник).
2. Вам достался ОЧЕНЬ КРУТОЙ RG-58. Потери в нем обычно 0,28...0,38 дБ/м, а у Вас 0,2.
3,4,5,6. Не давайте на вход усилителя больше 150 мВт - мощность все равно не возрастет, а если и поднимется слегка, то за счет побочных продуктов, возникших из-за перегрузки!
ОТВЕТ. В ART-300 действительно стоит АРМ плюс защита по КСВ, работает все это дело через 2 вывод ИС УМ. Если не боитесь, можете отрубить - закоротить коллектор и эмиттер BCP69 резистором ом на 20. При этом мощность обычно 8...9 Вт, но надежность, естественно, резко падает. Насчет "глюканутости" - не исключено, что Вам достаются "клоны", которые просто не настраивают. Их уже даже на Тайване начали подделывать (плохо получается:-).
Насчет помех в городе - полностью согласен. Причем вовсе не обязательно на канале, на котором производится связь. У баз весьма ограниченный динамический диапазон по приему, и ничего с этим не поделаешь. В профессиональной аппаратуре применяют узкополосные преселекторы, балансные смесители и пр. - выигрывают 30-40 дБ. В нашем случае это сделать нереально.
По моему опыту, при мощности трубки 300...500 мВт и разнице в чувствительности в 2 раза между базовым комплексом и трубкой (антенна GP-2) 3 Вт мощности в базовой антенне вполне достаточно. А при работе на "голую" базу применение ART-300M можно оправдать разве что его более высокой чувствительностью по сравнению с трубкой (особенно это касается 358 - у них разброс большой). Если чувствительность трубки 0,1...0,12 мкВ (а обычно 0,2), хоть ставь усилитель, хоть не ставь - на автоантенну 5дБ работает практически одинаково!
Помимо вышесказанного, я не сторонник применения на базе антенн с круговой диаграммой. Как правило, пользователь "вертится" в определенном секторе, хотя может уверять, что ему необходима связь по всему городу. Зачастую оптимальный вариант - хороший волновой канал. На 2 частоты такую вещь сделать непросто, получаются компромиссные конструкции, которые тем не менее неплохо себя зарекомендовали. Заодно худо-бедно подавляются помехи с "чужих" направлений...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Dr Proctor
28.07.2001, 09:07
Даавным давно я предлагал сделать направленную антенну с поворотным механизмом, которая бы по сигналу RSSI отслеживала бы направление на трубку. Может кому нить заняться нечем, попробуйте сделать. Конструкция представляется мне несложной.

robert
29.07.2001, 03:35
Ты нарисуй общие принципы такой самоловной антеннны ,а уж за нами дело не постоит ,тогда.

Katz
29.07.2001, 07:01
Два связанных сельсина да УПТ - такая система в слегка недоделанном виде когда-то стояла у меня на службе (в армии занимался контролем РЛС). В принципе можно обойтись без механики - поставить 4 направленных антенны и каким-то образом их коммутировать. Простор для творчества, однако!

(c)2001 Gibel Computers Co.

Dr Proctor
30.07.2001, 06:07
А какие тут принципы........ Важно компактно механику сделать, что-бы не вся мачта крутилась, а, например, только кусок трубы на котором антенна крепится. И моторчик послабее можно поставить и реализация проще. Вот есть такие компактный моторы внутри трубы стоят на уличных жалюзях у всяких там витрин магазинов. Там все очень круто и надежно сделано и в мороз не замерзнет.
А по принципу отслеживания...... ну допустим весь диапазон принимаемого сигнала определим от 00 до FF, где 00 - нет сигнала. а FF - самый мощный сигнал (если труба находится возле базы). Я схем на 358 не видел, но в любом случае там есть такой сигнал, хотя он может быть и перевернут, но это не принципиально. Вот, например, труба отъехала от базы и сигнал упал, допустим, до значения A0, все, с этого момента сия система активизируется и начинает отслеживать напрявление на трубу. Можно сделать один полный оборот для точного определения градуса, куда труба подалась, кстати не маловажно, а то можно по боковому лепестку следить немного не в ту сторону, где труба имеет место быть. Ну когда запеленговали направление, (!) можно постоянно антенну дергать вправо-влево от пика на 0,5-5 градусов. Из этого смотреть в каком положении наибольший сигнал и принимать уже эту точку за направление и далее переходим к (!). Угол нужно подобрать экспериментально с таким расчетом, чтобы это ни влияло на качество связи и, в тоже время, давало изменение по уровню приема. Гы, задача не из легких. А можно еще программно установить порог приема, например, 4A и после этого оставлять направление неизменным, чтобы на большом удалении не сказывались повороты антенны на связь вообще. Все это должно работать только при включенном передатчике, что бы не реагировать на сигналы других трубок. Вобщем экспериментировать надо, я бы и сам занялся, да некогда очень.

Egor
30.07.2001, 07:59
во вас занесло... :-))
Уважемому установщику телефонов могу посоветовать узнать как делаются антенные системы в профессиональных конструкциях. Например http://www.radial.ru/index_produkt.htm
Все выводы, которые Вы сделали относительно усилителей АРТ полностью поддерживаю. АНТЕННА И КАБЕЛЬ - ЛУЧШИЙ УСИЛИТЕЛЬ.

sidor
30.07.2001, 17:37
Спасибо всем, кто ответил по делу!
Катц , так что мне делать-то! Мне что все усилки ещё и на ачехометре (у меня Х1-50) на передачу и на приём проверять!!! Настраивать входные и выходные фильтры можно-только не всегда раздвигания-вдвигания катушек помогает. Иногда требуется и кондёры менять! Так что на это время нужно. Да и распаять ART-300 сам знаешь-не просто!!! Да и чисто психологически - убеди клиента, что его фирменный усилок надо бы подстроить! С точки зрения клиентов - всё должно быть фирменным, гореть, блестеть, да и как фирменное может быть плохо! Скажут это ты туфту подсунул! В общем не так всё просто!
А те кто сами покупают и сами ставят потом хаят SENAO!!!
Хотя у самих часто Китайские. Ну не каждый признается, что за кучу бабок купил туфту конкретную. Скажут , что это все SENAO туфта!!!
КОРОЧЕ:
Если можно изменить (НЕ ОТКЛЮЧИТЬ!!!) параметры АРМ - подскажи как. Естественно не за спасибо!
А лучше
ГДЕ ВЗЯТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ART-300 небольшими партиями? Фирма RKS розницей не занимается, поэтому я беру в Москве.
Я так понимаю-ты с Украины. Может где рядом-так я подъеду!!!
Черкони мне на sidor@ru.ru

Katz
31.07.2001, 07:29
За усилителями можно в Кривой Рог прокатиться (там есть "двойник" по названию известной фирмы, выпускающей батарейки:-) Их прайсы опубликованы во многих газетах (например, "Бизнес") и большого секрета не представляют. Я продажами не занимаюсь (во-первых, плохо получается, во-вторых, другой работы немерено, в третьих - запретили:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
31.07.2001, 07:41
На этом сайте в основном рекламная информация. Проще вооружиться умной книжкой, кучей металлического материала, панорамником и сделать самому! Кстати, антенн "на все случаи жизни" не бывает, если подходить по-маньячному, неплохо бы проверить точку установки, местность вокруг нее, потенциальные источники помех и прочую беду (был дурацкий случай - харвест не смог пробить 4 км. Что "свистело" на железной дороге, пересекающей трассу распространения радиоволн, выяснить так и не удалось). Я тут уже задавал вопрос о якобы существующей методике прогнозирования распространения УКВ на пересеченной местности, но он остался риторическим:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
31.07.2001, 13:10
вроде нашёл что-то похожее...
если разберётесь, объясните мне, глупому... :-)



10-19386-W6ELPropInst103.ZIP

neo
01.08.2001, 14:42
Насколько мне известно большинство Московских фирм берет усилки в РКС. И Нико и Дальсвязь . Возможно китай идет через рынок-там много левых поставщиков. Попробуй взять арт-600, если тебе надо чтоб мощи было побольше -можем и отобрать из партии, но обычно не менее 10вт.
Хотя в свое время делали 15-20, но без автоусилителя такая моща неоправданна.

mailto:neo@r-bazar.runeo@r-bazar.ru (http://www.r-bazar.ru/>http://</A><br)