S868
12.07.2001, 09:44
Приветствую! На страничке www.geocities.com/senao_868 описано еще одно устройство, позволяющие подключать через трубку радиотелефона модем, факс и т.д.

juram
12.07.2001, 23:42
Таких устройств наделано немало.
Например
http://www.sintech.uralinfo.ru/p-disa-r.html
http://www.sintech.uralinfo.ru/int-vv.html

S868
13.07.2001, 10:22
Большое спасибо за внимание и проявленный интерес.
Конечно, Уважаемый juram, такие устройства уже существуют, именно поэтому тема моего сообщения так и звучит (идея подключать модем к радиотелефону достаточно немолода). Я знал про эту ссылку еще до того, как мы выпустили это наше изделие и могу привести еще несколько ссылок на подобные устройства.
Просто мы учли недостатки предыдущих моделей и попытались по мере возможности их устранить и добавить новые достоинства. Я думаю, это в некоторой степени удалось, да и цена <100дол получилась ниже. А вообще, судить конечно Вам. То, что написано в описании www.geocities.com/senao_868/descr.pdf - правда. И про быстрый набор со вторичного телефона (которого нет НИ У КОГО) и про дублирование всех кнопок трубки и т.п. Устройство собрано не "на коленках", а на зеленой двусторонней печатной плате (одна сторона - экран), с использованием поверхностного монтажа, микропроцессора и пр. Да и инструкция по установке разъема в трубку более чем подробная.

Microdim
15.07.2001, 18:04
Судя по описанию, вещь эксклюзивная. Не собираетесь ли делать подобное устройство для телефонов SN-258 ? Ведь число пользователей данных телефонов достаточно большое для рынка сбыта.

S868
15.07.2001, 21:17
Спасибо за внимание.
Можно, конечно, и для Senao258, но пока не было нормальных заказов.

Thomas
16.07.2001, 02:43
Я даже сказал бы для Senao-258 plus-так как в перемпективе эта самая популярная модель (думаю объяснять не надо почему),кстати сколько это устройство на "868" у вас стоит и как это можно сделать в Москве?

S868
16.07.2001, 22:49
На счет Senao258.
У нас не было достаточного количества заказов на эту модель, чтобы окупилась разработка. А на Сенао868 и Харвест - было. Да и мало кто соглашается отдать 90-130дол за то, чтобы его трубку разобрали и засунули ее запчасти в какую-то коробку (другое дело, если это бу трубка).
1. Устройство для трубки Senao868 стоит около 100дол. без установки разъема в трубку.
Конечно установка разъема в трубку никаким отрицательным образом не сказывается на связи.
Я бы за еще 20 установил и разъем, но для этого мне нужна ваша трубка, а живу я далеко - на юге Украины в г.Одессе (но я не одесский жулик - я работаю в политехе и никого на деньги не обманывал :-)). Именно для упрощения этой процедуры мы и сделали ПОДРОБНОЕ описание процесса установки разъема в трубку (смотри на сайте). Руководствуясь этим, любой нормальный монтажник в радиомастерской вашего города установит разъем в трубку меньше чем за 1 день и может быть меньше чем за 20дол.
2. В настоящий момент ничего, кроме как передать через проводника поезда Одесса-Москва, предложить не могу :(
"Бурную" рекламную деятельность мы развернули только 1 месяц назад и пока не нашли компаньонов в Москве. Хотя вроде скоро может чего и будет.

МОСКОВСКИЕ РЕБЯТА, КТО ХОЧЕТ С НАМИ СОТРУДНИЧАТЬ !?

maruha1
20.07.2001, 17:15
Что такое "быстрый набор с вторичного телефона"?
Если подключить вместо вторичного телефона модем, какая будет скорость соединения?

maruha1
20.07.2001, 17:16
Что такое "быстрый набор с вторичного телефона"?
Если подключить вместо вторичного телефона модем, какая будет скорость соединения?

Григорий
21.07.2001, 03:45
Москвичам, если они уж они собираются куда-либо, проще в Киев попасть ::)

S868
21.07.2001, 09:04
Это упрощает ситуацию, думаю, через Киев я смогу что-то придумать получше

S868
21.07.2001, 16:12
Модемное соединение осуществляется на скоростях 9600...12000бит\сек.
На счет быстрого набора. Обычный алгоритм набора номера, используемый в большинстве случаев, выглядит так.
Интерфейс распознает тон, генерируемый вторичным телефоном при нажатии на нем клавиш 0...9,#,*. В соответствии с этим тоном Интерфейс "нажимает" соответствующую кнопку на трубке радиотелефона и держит ее нажатой так долго, сколько длится тон (пока нажата клавиша на вторичном телефоне). Но трубка Senao868 требует, чтобы нажатие кнопки длилось достаточно длительное (около 1сек) время - пользователи это знают. Я не знаю, зачем разработчики трубки сделали такой хитрый ход, по крайней мере в Harvest такого недостатка нет.
Если же вторичный телефон выдает тона меньшей длительности (например, в режиме REDIAL или когда модем набирает номер провайдера), то трубка не воспримет корректно короткие "нажатия" Интерфейса и номер на трубке Senao868 будет набран неправильно.
Мы реализовали "буферный алгоритм" - при наборе номера Интерфейс "запоминает" последовательность тонов со вторичного телефона и одновременно "нажимает" кнопки трубки в соответствии с запомненной последовательностью. "Нажатия" осуществляются достаточно долго, и трубка Senao868 отрабатывает набор корректно. Вы уже набрали номер на вторичном телефоне, а трубка Senao868 еще несколько секунд пикает - это Интерфейс нажимает на ее клавиатуре последние цифры номера.
Этот алгоритм - одно из нескольких новых достоинств нашего Интерфейса. Интересно, кто еще может этим похвастать? :)

S868
04.08.2001, 08:07
Желающие могут приобрести микропроцессорную плату Интерфейса и самостоятельно ее подключить к трубке. Внешний вид такой платы добавлен на сайт www.geocities.com/senao_868

neo
06.08.2001, 12:40
В Москве смысл имеет только интерфейс для 868р Ультра. Такой же как был для просто 868 - в виде аккумулятора....Для других моделей все есть и недорого
от 60 до 110- у.е. на любой вкус.....

mailto:neo@r-bazar.runeo@r-bazar.ru (http://www.r-bazar.ru/>http://</A><br)

S868
07.08.2001, 01:21
Спасибо за внимание.
Я нашел на http://www.r-bazar.ru/show.php3?id=16 про "Интерфейс для Senao868". Но не могу определить качество изделия даже хотя бы по описанию - его нет. Да и цена 160-180дол и подключение 40-60дол - не та, что у меня и не та, что вы указали. Тоновый набор не работает - а как же использовать кнопки FUN, INT и др.? Что, на клавиатуре трубки Senao868 самому нажимать?
А если к Интерфейсу подключен еще один радиотелефон, так что, что вызвать базу Senao868, нужно идти к Интерфейсу с трубкой?
Да и стремно как-то что-то внутрь трубки совать (кроме чем установить в нее простой разъем) - не дай Бог че поломается, потом клиент на Интерфейс поломку валить станет.
Где же преимущества? Посмотрите описание на моем сайте и дайте мне что-то, с чем можно сравнить этот Интерфейс.
Или я не тот раздел сайта нашел?

S868
12.08.2001, 23:03
Сайт обновлен

maruha1
23.08.2001, 12:00
Если использовать ваш Интерфейс для работы с Интернетом, как нужно изменить настройки модема?

S868
25.08.2001, 21:33
1. Переключить модем в режим тонального набора номера.
2. Обязательно в Свойства-&gt;Подключение снять галочку "Дождаться гудка в линии", т.к. при снятии трубки вторичного телефона (модема, факса) трубка Senao868 остается в режиме Standbay.
3. Чтобы трубка Senao868 соединилась с базой, нужно, чтобы вторичный телефон сгенерировал тон "#", при этом Интерфейс "нажмет" зеленую кнопку Talk на радиотрубке.
Таким образом нужно в конце номера провайдера добавить "#".
Пожалуй все.

prozerpina
29.08.2001, 19:24
Я могу купить это в Москве?

S868
31.08.2001, 22:12
Спасибо за проявленный интерес.
Да, теперь такие Интерфейсы можно купить в Москве, но учитывая, что в России (по моим сведениям) модель Senao868 не является полностью легальной, приходится "шифроваться" и я не могу оставить здесь контактный номер московского телефона.
Для заинтересованных - mail to senao_868@yahoo.com
Во избежание недоразумений (Интерфейс не увеличивает дальности связи, не умеет летать, требует источниа питания...) рекомендую сначала ознакомится с руководством по эксплуатации с сайта www.geocities.com/senao_868

S868
07.09.2001, 09:12
Скорость модемного соединения &gt;9600 и сильно зависит от АТС и провайдера

S868
28.09.2001, 20:24
И в Красноярске и в Киеве тоже.

S868
07.10.2001, 23:06
&lt;/FONT&gt;&lt;P ALIGN="CENTER"&gt;&lt;IMG SRC="Image13.gif" WIDTH=317 HEIGHT=241&gt;&lt;/P&gt;
&lt;B&gt;&lt;FONT FACE="Arial" SIZE=5 COLOR="#008080"&gt;&lt;P

S868
18.10.2001, 09:25
Не могу связаться с Вами - Ваш почтовый ящик возвращает письма; срочно перезвоните мне - ваш заказ (5 Интерфейсов) готов к отправке в любой момент...
Надеюсь, что форум Вы посещаете

deni1970
23.10.2001, 14:36
Я приобрел и работаю с таким Интерфейсом.
В процессе эксплуатации возникли вопросы:
1. Почему не сделали так, чтоб сразу при поднятии трубки вторичного телефона трубка Senao868 сразу не соединялась с базой?
2. Почему при переходе в ряжим прямого набора номера (*+#) после нажатия # блокируется набор номера - кнопки на трубке Senao868 не нажимаются?
А вообще я доволен качественная сборки - молодцы...

S868
25.10.2001, 22:12
Спасибо за теплые слова.
После того, как получу ответы на Ваши вопросы у нашего программиста (он в командировке) - сразу напишу.

S868
28.10.2001, 20:00
1. Этот вопрос долго обдумывался и был решен именно таким образом.

Да, пользователь привык, что при поднятии трубки слышен гудок 440Гц. Но в нашем случае бывает такое, что трубка , при соединении с базой, сканирует каналы по несколько минут - в таком случае гудок линии все равно сразу не появиться.

А что делать, если нужно соединиться с базой (Интерком), или произвести настройку трубки (мощность, мелодия, перенастроить на другую базу)? Проделывать какую-то хитрую нестандартную процедуру?

По этим причинам было принято решение использовать алгоритм обратного набора, который достаточно распространен и не является новым для пользователя.
Неужели трудно после набора номера, нажать еще и # на вторичном телефоне?

2. Это делается для того, чтобы упрямый пользователь-фанат все-таки мог по-старинке набрать номер после того, как дождется гудка. Этот прямой режим расчитан на перспективные цифровые АТС с тональным набором.
При наборе номера в таком режиме, тональные сигналы со вторичного телефона через разговорный тракт поступают в телефонную линию на АТС, где декодируются и обрабатываются. Естественно, что кнопки трубки Sn868 при этом не должны нажиматься - дабы набор номера с базы не мешал...

Пожалуйста, не стесняйтесь задавать вопросы.

ashot
29.10.2001, 02:59
сХЕМУ ТО НА САЙТЕ НЕПРАВИЛЬНО нарисовали так работать не будет, зачем,не понял (защитится от поделки) всеравно пик стоит .

SENAO

maruha1
13.11.2001, 13:14
S868 говорит, что все нормально (шутит, наверно). А что именно там не правильно?

maruha1
30.11.2001, 16:57
В чем заключается защита от переполюсовки входного напряжения?

S868
03.12.2001, 01:01
Диод Шотки по питанию - анодом к плюсу источника питания, катодом - к питанию Интерфейса.

ssn
04.12.2001, 16:03
&gt;не понял (защитится от поделки) всеравно пик стоит.
Не смешите чего там в PICе подделывать то, написать прогу с нуля и отладить под эту плату (тем более что все функции и грабли - а по сути это и есть алгоритм уже рассказаны ) для специалиста надо пару недель максимум(это без спешки). Ваше главное достоинство буфер для набора в РIC реализуется "как два пальца описать" :-) через индексную адресацию и два указателя.
А вообще если кому интересно то первым кто поставил интерфейсы на поток - был Игорь из Обнинска(разработал в 94 или 95 году что-ли), называется эта штуковина INT96. Классная схема (хотя немного громоздкая хоть и на планарах(это микрухи итд с плоскими ножками)) - реализованы все требования к эмуляции линии. Рекомендую, во всяком случае там стоит дифсистема выпоненая по всем правилам втч и к симмерировании линии(это круто в смысле подключения модема), а не как тут - суррогат на транзисторе как в мыльнице из китая (могли-б хоть для приличия пару операционников как в панасонике поставить).

Ra0171sb

ЧИИ
05.12.2001, 01:27
А где взять схему этого интерфейса (INT96)?

ssn
05.12.2001, 10:08
Поищи в поисковике по названию int-096 :-)

Ra0171sb

S868
05.12.2001, 11:23
Почему не будет работать? У нас работает :)
Нет, со схемой все нормально, номиналы некоторых пассивных элементов введены неправильно. Как я понимаю, здесь не всеми секретами делятся - уважаемый Kats до сих пор не вывесил схему подключения модема в ручном режиме к трубке Senao, наверно PCAD2000 никак не устанавливается ))).
В схеме Интерфейса есть этот "секретный" узел (дифсистема или циркулятор), но с такими параметрами резисторов и конденсаторов он не будет правильно работать.

maruha1
05.12.2001, 19:15
&gt;там стоит дифсистема выпоненая по всем
&gt;правилам втч и к симмерировании линии
А какие существуют правила и что такое "симмерировании линии"?

Volemot
06.12.2001, 08:45
Вот это что-ли нужно?




10-27370-ftl.zip

S868
08.12.2001, 02:34
Плюс сообщения - на этот форум обратил внимание разбирающийся в микроконтроллерах человек (по крайней мере на счет индексной адресации "попал в точку"). А теперь о длинном минусе.
Я в шоке - ssn нас разоблачил (все пропало, можно уже сворачивать производство :-0). То, над чем долго работали оказалось "суррогатом" и настолько просто - "как два пальца..." - иначе я не понимаю цели сообщения ssn - показать, что эта разработка - фигня, и ничего тут особенного нет, хотя "для приличия" и ради уважения к брату-специалисту это можно было сделать в менее вызывающей форме. Ну чтож, будем "отгавкиваться".
1. Этот Интерфейс "не содран" с аналогов, претензии в плагиате неуместны. Кстати, PIC-процессоры в 95г уже существовали - почему же этот "простой" буферный алгоритм не применяется в остальных Интерфейсах с медленным набором на трубке, в частности INT96?
2. Да, специалист сможет написать с нуля программу для готовой платы. Подчеркиваю, СПЕЦИАЛИСТ и для ГОТОВОЙ. Ну так ее и писал специалист, и этот же специалист разрабатывал и схему и печатную плату. Между прочим, была попытка его (специалиста)сменить-сместить - так новый программист (тоже неплохой), не до конца понимая какая идея была вложена в схему, написал прорамму, которая получилась в несколько раз объемнее и не корректно работала.
3.Дифсистема на фазоинверторе такая же, как в базе SANYO (претензий к НЧ-части SANYO нет?), а то, что схема простая получилась, так по этому поводу говорят "краткость - сестра таланта и последнее усилие гения". Для Senao868 (в отличие от 258) ни при какой дифсистеме не получится нормальной скорости модемного соединения - хоть два операционника ставь, хоть DSP процессор. А то, что находится внутри китайской мыльницы, не все обязательно плохое.

Если бы Вы проделали подобную работу (схема-плата-прорамма-описание-сайт), я бы не стал на вашем форуме вас же обс%*!ть.

Mix8
10.12.2001, 18:23
А кто-то пробовал повторить устройство, предложенное Volemot`ом?
Есть ли такие люди?

Volemot
11.12.2001, 04:20
Ну предложил это не я, эта схема уже лет 5 наверное скитается по ВВС-кам да по инету.
Вот что я делал с ней:
http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=harvest&Number=26065&page=&view=&sb=&vc=1

Mix8
11.12.2001, 17:22
Были ли какие-то проблемы при подключении
модема к трубке? Можно ли подключить все это
к разъему HandsFree? Или исключительно к контактам динамика и микрофона? А то у меня ничего не получилось... у меня 258+
Подскажите, если не трудно.

Volemot
11.12.2001, 18:12
Проблем особых не было, за исключением тех что я уже описал. Хотя вообще могут быть траблы с выбором напряжения, да и с уровнями нужно поиграть, там в схеме резисторы есть для этого. Но сказать по чести, фигня все это, надо нормальный формирователь цеплять, а за 3 копейки не получается такой велосипед изобрести.

Mix8
12.12.2001, 10:51
Да уж... в идеале, конечно, лучше нормальный...
А все таки к HandsFree можно подключать?
Или всегда подключали непосредственно к динамику и микрофону? Есть ли в этом разница?

Volemot
13.12.2001, 04:44
Вчера решил повтроить фокус с интерфейсом на 1 транзисторе. :-) Но похоже у меня в трубе в разъеме гарнитуры микрофон отвалился, короче говоря эксперимент не удался. Время будет, еще попробую.

Mix8
13.12.2001, 09:34
... и, если не трудно, опишите поподробнее свой эксперимент ...

ssn
13.12.2001, 12:06
Тяв, тяв, тяв :-)

Какие мы обидчивые, простите а кто вам сказал что у вас не может быть оппоннентов ?

В плагиате я вас не обвинял - вы прошли по тому-же пути что и другие но увы на энное кол-во лет позже(при этом ничего нового не придумали).

Алгоритм медленного набора используется в таких интерфейсах в режиме "сотового" телефона (точнее можно задать длительность нажатия в данном режиме или для особых гурманов попросить запрограммировать модификацию с медленным набором).
По поводу поиска специалиста - зайдите на ту-же конфу телесистем и спросите кто возмётся - десяток предложений точно будет, тк схема подчти классика в области интерфейсов.

По поводу ДС, главная её характеристика не затухание(подавление) на частоте резонанса а полоса устойчивого подавления те сколь велико будет подавление противместного эффекта вашей ДС при изменении сопротивления телефона от 400 до 800 Ом ? По моему у вас там не спроста подстроечный резистор стоит ;-)
Далее почему Вы вырубаете высоковольтный преобразователь при снятии трубки и питаете микрофон от 9 вольт через 750 ом в итоге имеете ток питания микрофона всего 12 ма при норме 35-60 ма ? Квалификации программиста возможно не хватило паралельно 2 задачи делать :-)
Ладно тявкать завязываю - а то ещё подумают что я подкуплен вашими конкурентами :-)
А вообще задача по созданию интерфейса решена вами на хорошую четвёрку. Только вот уберите вы эту позорную релюху и запитайте телефон по человечески нормальным током от высоковольтного источника через высокоомный резистор(индуктивность идеал но не в данном случае) в режиме разговора, да и камень путёвый поставте типа 16f628 стоит то 87 руб (там апаратный шим есть - это моя подсказка по путёвому преобразователю).



Ra0171sb

S868
16.12.2001, 12:48
Вежливым оппонентам всегда рады :-)
1. Я же говорил, что номиналы некоторых деталей изменены в целях конспирации :-) Резистор в коллекторе имеет номинал не 750 Ом. В конечном итоге на вторичном телефоне 6.5В постоянной составляющей.
2. Вы предлагаете дедовский примитивный способ - запитать аппарат от 60В через резистор. Излишне много будет потребляться энергии и выделяться тепла на этом резисторе.
3. Мне очень стыдно :-) за простую диффсистему и (я краснею, когда это пишу) за неприличный размер программы - менее 512 слов, этого оказалось достаточно после оптимизации алгоритма. Из всей периферии используется ОЗУ,таймеры RTCC,WDT и порты А и B в цифровом режиме - при этом подходит любой непутевый "камень" 16С554, 16С620 (дешевле 620 мне не попадались), который имеется в настоящий момент в наличии.
Я бы не спешил заказывать Вам, оппонент, разработку в связи с манечкой неоправданно все усложнять.

maruha1
19.12.2001, 13:04
:) Умненький, добренький, S868, сделай нам с Mix8 подарок на Новый Год - скажи, как модем к трубке подключать без Интерфейсов всяких, а попроще - типа той схемы, что Volemot дал (только она не фига не работает :(
Мы никому больше об этом не расскажем на конференции.

ashot
19.12.2001, 17:03
Привет
Есть Вопрос по устройству интерфейса
Изготовили интерфейс для себя на жесткой логике
правда кнопки на 868 жмем оптронами. У Вас интерестно построенна система нажатия если можно и не является секретом раскажите как Вы это делаете
С УВ АШОТ

SENAO

pvasiliy
19.12.2001, 20:29
предлагаю 868 еще упростить схему , поставить на
поток и снизить цену платы с 50 баксов до 20-25 ,
и все будут покупать , а не голову морочить и выдумывать новые схемы,а то скоро сама фирма SENAO
такой интерфейс сделает, за 100 баксов, только им
надо подсказать.

S868
20.12.2001, 01:38
Такое решение применимо к клавиатуре, организованной в виде матрицы (т.е. к подавляющему большинству). В трубке радиотелефона Harvest клавиатура организована в виде матрицы 4Х5, в Senao868 – 4Х5, в Senao258 – 3Х6.
Рассмотрим несколько видоизмененную схему(см.прикрепленный файл), на которой изображены 2 коммутатора 4015 (мультиплексора-демультиплексора).
«По определению» принцип работы такой микросхемы – соединить (при сигнале разрешения EI и при подключенном питании :) одним из внутренних аналоговых ключей вывод «Х» с выводом «Хn», где n задается в двоичном коде и подается на входы микросхемы А2,А1,А0. Например при А2=0, А1=1 и А0=0 вывод Х будет соединен микросхемой с выводом Х2.
А теперь замкнем выводы Х обеих микросхем, подадим сигналы разрешения (EI) и двоичный код 110101 на линии А11-А23. При этом линия R3 (110=Х6 верхней микросхемы) соединится с линией Х1(X), а линия С1 (101=Х5 нижней) – с линией Х2 (Х), а так как Х замкнуты, то получается, что R3 соединен с С1. Если к линиям R1-R8 подключить линии столбцов матрицы клавиатуры, а к С1-С8 – линии строк, то замкнется кнопка на пересечении R3 и C1. Такая схема может обслуживать 8Х8=64кнопки.
Конечно, можно выводы R1-R8 и C1-C8 подключить непосредственно к микропроцессору, чтоб тот “повторял” на линии С1 сигнал линии R3. Но во-первых, это требует 16 линий ввода-вывода от процессора (а что тогда останется от PIC16F84? :), а во-вторых – такой фокус почему-то не всегда получается :( то ли скорости процессора не хватает, то ли уровни напряжения не те - на Харвесте получилось, а на 868Сенао – нет).
Лично я считаю, что этот метод (с мультиплексированием) является наиболее удачным для коммутации матричной клавиатуры (но ssn вероятнее всего найдет это до неприличия простым :)


www.geocities.com/senao_868

10-28041-Graphic1.jpg

Mix8
20.12.2001, 09:40
Конечно, никому...
А вот уважаемый Katz еще когда обещал реанимировать свой P-CAD и вывесить схему...
А мы-то все ждём...

S868
23.12.2001, 16:32
Вроде бы Kats обещал выставить такую схему.

Нет, ну Вы представляете, если дать схему на 10деталях, чтоб модем к трубке подключать - это кому же тогда Интерфейсы нужны будут за 100дол?
Какие убытки понесут производители Интерфейсов (в т.ч. и S868) . А админ сайта Радиолинк (который тоже занимается Интерфейсами) меня вытурит отсюда вместе с этой темой - даже не успеете прочитать ответ - без права реабилитации.

Схемы Volemota работать на будет (особенно последние) - как эти протенциометры не крути. Ребята, ну возьмите промоделируйте схему в Circuit Maker или MicroCap и правильно подберите режим работы транзистора - так, чтоб сигнал подаваемый с наушника не проходил на микрофон. Больше ничего по этому поводу говорить не буду - и так уже много сказано.

www.geocities.com/senao_868

Volemot
24.12.2001, 05:13
Ну схемы не мои,они по сети валяются по всем углам, а то что одна из них работала, так это 100 процентов, хотя хорошей ее работу нельзя было назвать, но эксперимент с коннектом удавался.

З.Ы. Вышеуказанный эксперимент проводился 3 года назад, 2 недели назад его повторить наспех не удалось....

S868
27.12.2001, 11:00
Идея хорошая :) но 20-25 пока что не получится. Деталей одних только на 15дол минимум, причем куда уже дальше схему упрощать - не знаю. А из-за 5-10дол заниматься монтажем, продажей, объяснениями с клиентами - не интересно. А Вы эту идею подкиньте другим производителям Интерфейсов - может они и согласятся.

www.geocities.com/senao_868

SOLO
27.12.2001, 22:28
868 не переживай (если таковое испытываешь), я тебя поддерживаю, т.к. считаю не плохим то, что человеки сами сварганили железяку начиная с "0", а вот некоторых я просто не понимаю, то ли хотят себя показать, то ли ашо чаго. Почему обязательно надо свою браваду показывать, если знаешь (не ты ессесно) чего дельное, то подскажи или подискутируй, или ..., но не надо так в штыки то, хммм, ох уж ентот гомосапиенс, не понять его ни чем. Сам железки конструировал, но не такие сложные и не все на бумаге отображены, вот здесь кое-что -
http://www.viaccessfree.org/start_ru.html
в разделе "SOLO"
Удачи!

Mix8
28.12.2001, 11:27
...и где же там что-то насчет телефонии и интерфейса???

SOLO
29.12.2001, 17:35
Дык енто просто пример ковыряния-изобретания, а по телефонии там ничего нет.

S868
03.01.2002, 01:24
Та Бог с ней, с телефонией и Интерфейсами, был бы человек хороший и понимающий :))

www.geocities.com/senao_868

Mix8
03.01.2002, 09:42
Да уж...:)
Нашелся бы хоть один хороший и понимающий и вывесил нормальную работающую
схему для подключения модема... :)))
Или нет таких? (людей)

ssn
06.01.2002, 17:47
&gt;Конечно, можно выводы R1-R8 и C1-C8 подключить непосредственно к микропроцессору, чтоб тот “повторял” на линии С1 сигнал линии R3. Но во-первых, это требует 16 линий ввода-вывода от процессора (а что тогда останется от PIC16F84? :), а во-вторых – такой фокус почему-то не всегда получается :( то ли скорости процессора не хватает, то ли уровни напряжения не те - на Харвесте получилось, а на 868Сенао – нет).

Программно нажимать матрицу например 3х6 надо так то всего 9 выводов :-) Если уж на этом экономить то АТ89 DIP20 за 1.9$ тут лутчше использовать(15 бито-портов).

Ra0171sb

ssn
06.01.2002, 18:18
&gt;Я бы не спешил заказывать Вам, оппонент, разработку в связи с манечкой неоправданно все усложнять.

Дело не в сложности а в соответствии к самым дебильным требованиям клиента и идиотским условиям установки (ну а сложность- тут уж как получится) те тут на первом месте должна быть минимизация риска случайно сесть перед клиентом в лужу.

Вы наверное сами установкой интерфейсов никогда не занимались, например хотел бы я увидеть Вас на месте "установшика" который купив ваше изделие + дорогой телефон на деньги клиента и установив его обнаружит фон переменки или ещё круче радисети в трубке по причине длинного шлейфа (ну живёт он на втором этаже а интерфейс на крыше многоэтажки или на соседнем высотном здании) по причине нессиметрии линии интерфейса. Весело ему будет наверное перед клиентом объяснятся что штука баков выкинута на ветер.

Или ещё пример - приходит клиент и говорит нужна связь в строительную будку - телефон настенный железный (чтоб не спёрли). А у Вас только ДТМФ, ну само собой Вы ему отказываете а он идёт к другому установщику который ему всё делает, и репутация установщика Вашего устройства мягко говоря подмочена те этот несостоявшийся клиент будет на каждом углу "звонить" что Вы интерфейсы ставить нормально в отличии от других не можете и вообще работать не умеете тк он зря потерял на общение с вами время в итоге получив отказ, а другой сделал.


Ra0171sb

ssn
06.01.2002, 18:50
&gt;Вы предлагаете дедовский примитивный способ - запитать аппарат от 60В через резистор. Излишне много будет потребляться энергии и выделяться тепла на этом резисторе.

1.Про Теорию согласованных линий слышали, что там про нагрузки с концов линии сказано (последствия насчёт наводок итд сами представляете) ? В идеале желательно иметь сумму всех устройств схемы интерфейса подключенных к линии равным 600 ом, у Вас только внутреннее сопротивление источика питания уже зашкаливает в сильный минус.
2. Включая низкоомный резистор Вы вносите доп. затухание в обоих направлениях, конечно это легко решаемо - можно поднять усиление, но при этом подавление ДС ухудшается на сумму прибавки коэфициентов усиления в ДБ как на приём так и на передачу. А это уже "труба" :(.
Думаете это мало - давайте посчитаем: Например Телефон 600 Ом, Резистор 600 Ом - имеем потери подавления противоместного эффекта 3(в 2 раза)+3(в 2 раза)=6 дб, Резистор 300 Ом - 10 дб, 200 Ом-12 дб, 100 Ом - 16 дб.
Раньше ведь не с проста индуктивности использовали.

Ra0171sb

ssn
06.01.2002, 19:08
&gt;Я же говорил, что номиналы некоторых деталей изменены в целях конспирации :-) Резистор в коллекторе имеет номинал не 750 Ом. В конечном итоге на вторичном телефоне 6.5В постоянной составляющей.

И в итоге ток питания составляет 6.5/600~10 ма а надо 35 ма минимум для телефонов без внешнего питания (проверено на практике - иначе "дурить" начинают-набор dtmf очень слабый, микрофон тихий, на ВЖ серии могут "икать" при разговоре ).
На основании чего можно на 100% сказать что использовать его с такими апаратами нежелательно.


Ra0171sb

ssn
06.01.2002, 19:36
На последок думаю стоит заодно сказать народу, раз я тут редко бываю, что за номинал у секретного резистора R6 :-)

Читаем ваш мануал 6.5 вольта на 600 Омах что обычно бывает при токе 10 ма при напряжении 9 в, те остаётся 2.5 вольта при токе 10 ма на резисторе с номиналом Х. Ну и чему равен в этом уравнении Ваш X ;-)Случайно не 250 Ом - конспираторы крутые однако :-) Хотя вру 250 Ом он быть не может Транзистор VT2 тоже ведь ток проводит равный произведению значения базового тока (2 ма) на параметр транзистора h21 с Б-буквой (70...210), ну допустим 100 итого 200 ма, многовато будет, значит с "Г" (20...60) берём 30 итого 60 ма, PIC штука весьма малопотребляемая (2 ма) ну реле ещё10 ма, а в манулале сказано что 15 ма в режиме разговора то будем считать что 30 ма из 50 ма транзистор в сумме с резистором R19 (68 Ом) точно пропускает. Итого имеем ток протекающий через Резистор Х - 40 ма что соответствует 62 Омам.

Хотя можно было-б это и не считать если внимательно посмотреть на схему то равенство R6 и R19 и так очевидно - иначе противофазного сложения сигналов на R20 не получить :-)

Ra0171sb

ssn
06.01.2002, 19:54
&gt;868 не переживай (если таковое испытываешь), я тебя поддерживаю, т.к. считаю не плохим то, что человеки сами сварганили железяку начиная с "0", а вот некоторых я просто не понимаю, то ли хотят себя показать, то ли ашо чаго.

Объясняю - я занимался установкой этих дел, попадал в разные ситуации, перепробовал кучу готовых интерфейсов сам делал по нескольким схемам (аналог данного (упрощённного) я ставил в 97 году) с тех пор икается - с упрощёнными завязал, на практике их ставить выходит себе дороже.
В конце 90 упрощённые сами себя изжили, (установщики наелись дешёвой самопайной халявы и перестали их делать или покупать) выжили только серьёзные апараты.

Ну а теперь представь - захожу на один из самых уважаемых форумов и наблюдаю ********у "старых граблей" на которые уже наступал, под видом НОУ-ХАУ.

Ещё раз повторяюсь - штука которую тут предлагают хорошая только в режиме когда оно стоит в авто и к нему коротким шнурком подключен 900 мгц радиотелефон.
На всё остальные применения - может и заработает но есть высокий риск сесть в лужу.

Ra0171sb

Dr Proctor
07.01.2002, 14:05
Лепил я подобную набиралку для Voyager'а. Обошлось все применением 1 шт. 2716 и 4 ноги PIC'a, до сих пор работает.
Я не знаю как здесь, а там по столбцам пробегает последовательный строб, который я подал на адресные входы 2716 и туда же 4 bit код нажимаемой кнопки с PIC'а. прошивается 2716 таким образом, что из 4 bit данных о нажимаемой кнопке и пробегающего строба получается адрес, по которому прошит строб для любой из 8 строк (выводы данных). Причем, сколь долго держишь код нажимаемой кнопки, столько же она, по сути, остается нажатой не отрывая ресурсы контроллера на отслеживание сигналов клавиатуры. Можно применить ПЛМ.

S868
09.01.2002, 01:05
Да, для Интерфейса на жесткой логике что-либо лучше трудно придумать. Идея великолепная и простая, как и все на ПЗУ :)
Думаю, АШОТу эта идея очень понравилась.

Конечно, нельзя скрывать от почтенной публики и незначительные недостатки.
1. Эта ПЗУха-динозавр 24выв как-то не смотрится эстетично на одной плате с однокристаллкой 18выв, у которой внутри уже есть ПЗУ и многое другое. Т.е. ежели Интерфейс делать на микроконтроллере, то желательно максимально упростить схему за счет усложнения программы. SSN и я очень любим однокристаллки (нет, ну Вы гляньте - какую активность мой друг-оппонент SSN проявил - пять (!) докладов за каких-то два часа) и метод предложенный SSN "...Программно нажимать матрицу например 3х6 надо так то всего 9 выводов :-) Если уж на этом экономить то АТ89 DIP20 за 1.9$ тут лутчше использовать(15 бито-портов)..." более применим в таком случае.
2. Ребята, ни ПЗУ ни АТ89 могут не проканать в Сенао868. Ведь первый радиотелефон, к которому мы подключили такой наш Интерфейс был Харвест, и использовался метод нажатия кнопок такой, какой предложил SSN (только он позже предложил, когда делали Интерфейс - про SSN мы ничего не знали :)
Все работало прекрасно-кнопки послушно нажимались. Но вот начали подключаться к 868Сенао - и такая неудача на ровном месте! Кнопки не нажимаются таким способом, как мы не старались. Оптимизировали алгоритм на наибольшее быстродействие и повысили частоту микроконтроллера - думали строб отслеживается с задержкой - НЕ ПОМОГЛО. Пришлось ставить второй коммутатор, тем более что он удачно монтировался на плате - как раз сверху первого, микросхема над микросхемой. Тоже немного неэстетично - "...зато дешево, надежно и практично..." как говорил Папанов.


www.geocities.com/senao_868

S868
09.01.2002, 02:06
Привет, с Новым Годом. Спасибо за внимание - моей скромной персоне целых 5 сообщений, причем более дружественных, чем самое-самое первое (где про два пальца и китайскую мыльницу).
Ну щас потешим народ. Только я буду на каждое ваше сообщение с достоинством отвечать с интервалом в 2-3 дня (угадайте почему?).

Итак, про нажатие кнопок уже говорил в ответе доктору.

Теперь что касается этого сообщения.
Жизнь заставила запомнить две поговорки
1. Лучше с умным потерять чем с дураком найти.
2. Умный под ноги посмотрит, дурак на ровном месте споткнется.

"Самые дебильные требования клиента" рано или поздно все равно превысят тот запас возможностей аппаратуры, который разработчик пытается внести - как тут ни старайся. Т.е. дураку все равно не угодишь, нечего и пытаться. Поэтому лучше с такими заказчиками, которые скупяться 20дол на нормальный новенький красивенький с кнопочками телефон с тоновым набором (при стоимости уже заказанной аппаратуры Интерфейс+радиотелефон+антенны=более 300дол) ДЕЛ НЕ ИМЕТЬ.

ДА, наш Интерфейс не понимает импульсного набора, НУ И ЧТО !? Старинных импульсных аппаратов меньшинство и они свое отжили - а новые поддерживают оба вида набора, обеспечивая при этом еще и лучшую слышимость.

А если в этой строительной будке телефон не дисковый настенный железный, а как у дедушки Ленина - с крутилкой "Алло, барышня, дайте Смольный" - тут уже никакой ТС096 с дисковым набором не поможет. Прийдется специально по этому поводу срочно разрабатывать ТС20002 эксклюзивный Интерфейс с цифровым распознаванием речи на DSP - 1ГГц, будет он стоить еще на пару сотен дороже. Зато само собой, репутация останется неподмоченной (дались вам эти выражения!) - время на общение (обсуждение с продавцом достоинств-недостатков покупки перед покупкой) не потеряно и установщик не угодил в лужу перед клиентом НА ЭТОТ РАЗ... А на следующий раз у клиента (уже не в строительной будке, а в корыте с раствором) будет (тоже чтоб не сперли) телефон вообще без номеронабирателя - ну куда-то отвалился. Тогда что делать?

А вообще существуют элементарные требования и условия эксплуатации, которые четко написаны в Инструкции. В данном случае - нужен телефон с тональным набором, после набора номера нажать # и т.д. Неужели это так сложно?
Почему если надо с телефона-автомата позвонить сначала достаешь монетку из кармана, затем кидаешь ее в аппарат, затем набираешь номер и ждешь соединения - а не сразу "Алло... Вася? Привет это я"...

PS Что касается баек про симметрию линии - об этом напишу через пару дней - как только тема этого форума исчезнет из ТОР10 :)


www.geocities.com/senao_868

Dr Proctor
09.01.2002, 10:52
Ну динозавр не динозавр, а два коммутатора соизмеримы по размерам с РФ2 и можно применить другой девайс, например какую нить Ре3 или подобное с меньшими размерами. Согласен, что не везде подойдет это решение, но и на PIC возлагать обслуживание клавы не всегда возможно, особенно когда он уже выполняет какую нить задачу в реальном времени. Лучшим решением будет применение отдельного контроллера для обслуживания клавы, прогу можно написать с избытком один раз под все модели и конфигурировать его перемычками или еще как. Какой нить PIC16C711 в самый раз для этого.

ssn
09.01.2002, 10:58
&gt;ДА, наш Интерфейс не понимает импульсного набора, НУ И ЧТО !?

А все остальные интерфейсы почему-то понимают и не напрягают клиентов менять свой телефон и позволяют в последствии ставить новый телефон с тоном в паралель старому дисковому (бывает масса случаев когда связь жутко нужна(один пример я уже привёл) а менять телефон в этом месте на новый красивый крайне нежелательно)

&gt;PS Что касается баек про симметрию линии - об этом напишу через пару дней - как только тема этого форума исчезнет из ТОР10 :)

Ждёмс, очень интересно узнать ход Ваших мыслей когда Вы решали .... на симметрию :-)

Ra0171sb

ssn
09.01.2002, 11:16
155РЕ3 - Изумительная микруха, 7 лет назад делал на ней перекодировку сигналов ВЖ19 для нажатия 7 оптронов повешенных на клаву тубки (4DIP4 - АОТ101). Потом мне всё это надоело пришлось изучать PIC.

Это я так набор с модема на трубу делал :-)
Тогда это решение было возможно ноу-хау и стоило с небольшими довесками 100$.

Ra0171sb

S868
13.01.2002, 01:28
Глупо слепо копировать 60В с 5Вт-резистором (ну куда это годится - возле планарной микросхемы - несколько ваттная грелка), существуют и другие более цивилизованные способы определения снята трубка или положена и организации диффсистемы. Ну куда это годится - возле планарной микросхемы - несколько ваттная грелка.

Теория согласованных линий здесь ни при чем - мы ведь говорим не о передаче мощности с минимальными потерями. И при чем тут наводки итд - тоже непонятно, если уже и появилась какая-то помеха (хотя наводка и должна была бы компенсироваться за счет симметричности телефонного кабеля-лапши путем самовычитания), то как диффсистема (пусть даже не на двух - на 4 операционниках) сможет ее устранить?

Расчеты ваши на счет низкоомного резистора и вносимых затуханий совершенно верны, действительно это КОМПЕНСИРУЕТСЯ за счет дополнительного усиления и потерь подавления ДС. Я не знаю сколько дБ в цифрах коэффициент подавления такой схемы и сколько дБ нужно, но это "чудо" на одном транзисторе РАБОТАЕТ хорошо - слышно нормально (субъективное восприятие) и модем при подключении этой платы к трубке 258Сенао, "качает" файлы со средней скоростью 2.7Кбайт/сек! А чего еще можно желать кроме теоретических 100дБ?

Можно долго и много говорить, что такая простая схема имеет плохие параметры в смысле симметричности линии, а вот другая схема на 10 операционниках и 30 транзисторах обладает теоретически лучшими параметрами - а ПРАКТИЧЕСКИ разница в работе обеих схем НЕЗАМЕТНА (была б моя воля и если бы работало - поставил бы туда вообще один 2Вт-резистор - самый надежный элемент в мире :)

А вообще SSN, вместо того чтоб к несчастному транзистору (на самом деле счастному :), один - а с какой функцией справляется!) придираться - похвалили бы лучше цифровую часть - ведь неплохо 13 линий ввода-вывода процессора справляются с обслуживанием клавиатуры, ДТМФ-приемника, преобразователя и т.д. А подключали микросхемы друг к дружке (кроме того, чтоб правильно работали) еще и так, чтоб разводка платы получилась удобнее. Первые опытные варианты печатной платы получились односторонними с 1перемычкой - это при 3 корпусах микросхем и кучке деталей (а это говорит о крутости разработчика, который и схему придумал и программу написал и плату развел и смонтировал и отладил все это да еще и сайтик состряпал :)




www.geocities.com/senao_868

ssn
16.01.2002, 09:58
Нет желания ставить резистор 2 вт достаточно - поставь транзистор с обвязкой(схема электонного дросселя) как делали в белорусских удлиннителях в Карт-В, грется он тоже будет только сопротивление на звуковых частотах обеспечит подчти как индуктивность. Правда есть один минус - нелинейность сопротивления в полосе звуковых частот, те модему может не пондравится, хотя для разговора абсолютно незаметно (канал ТЧ "прозрачный" как при "честной" запитке через индуктивность).
Насчёт симетрирования - надо трансформатор ставить или оптроны, заодно и гальваническую развязку получишь, для защиты от грозы это вещь(пока у тебя АЛ работает как большой длинный антенн :-) для приёма наводок от молний), пока на дачах интерфейсы летом вылетать не начнут - от наводок на линию от молний тебе этого не понять.
Стабилитроны от этого увы мало спасают.
Насчёт ДС я уже говорил - повторятся в расчётоах смысла нет, 2 резистора дают в сумме 34 Ома её выходного и входного сопротивления, Что это значит включи такой резистор паралельно телефону во время разговора, потом добавь усиление со стороны микрофона и наушника до номинальной громкости и предложи клиенту сравнить оба варианта с резистором и без - на субъективное восприятие ;-)
По цифровой части вопросов нет - всё корректно, точнее вопросы есть но раскрывать все тонкости твоего (знаю минимум ещё 3х человек которые этот алгоритм не зная о твоём существовании реализовали) алгоритма всем не хочется. Если сейчас ещё и цифровую часть для всех "по косточкам" разобрать - то такие интерфейсы будут делать все кому не лень.
Кстати твой итерфейс очень хорошо смотрится (стильно) в форме насадки на трубу в автомобиле (взамен ящика с находящейся внутри раскуроченной трубой) при подключенном 900 мгц телефоне, я тут местным любителям таких "извращений" в лутчшем смысле поговорил - и уже рекомендовать его начал :-) Потому что в данном варианте плюсы (малый ток потребления, компактность, дизайн и низкая цена) перевешиваю минусы(посредственную аналоговую часть и отсутствие гальванической развязки), котрые в условиях автомобиля не критичны. Это самая оптимальная для тебя ниша рынка тут твой интерфейс вне конкуренции а телефонизацию строек, дач, офисов, сторожей на автостоянках пока лутчше на int-096 подобных дорогих "универсалах" делать - риска по накладкам при установке и отказу меньше, если хочешь составить int-096 подобным конкуренцию - хочешь и туда влезть - без проблем делай ещё одну более дорогую модификацию по всем правилам и нормам для тлф линий, только релюху выкинь (поставь опто ключ) - иначе не поймут тебя продвинутые клиенты.

Ra0171sb

pvasiliy
17.01.2002, 17:31
хотел сказать насчет конкурентной цены данного
интерфейса, в нашем городе (Луганск), ребята
тоже делают интерфейсы, не знаю что у них
внутри , но знаю что 7 или 8 проводов и все это
стоит 60-70 долл с установкой , тоже все компактное, правда у них сайта нет, кому
интерестно могу дать телефон

ssn
17.01.2002, 18:32
Знакомая история :-)

Эти ребята пошли немного дальше виртуального нажмания кнопок, те их интерфейс напрямую эмулирует сигналы набора в радиканал, (это уже посерьёзнее с точки зрения написания программы и апаратно в камне уже надо ШИМ использовать).
Была у меня как-то мысля такое сделать (ну зачем паутину на клаву напаивать ?) но потом нашёл более универсальный вариант легко модифицируемый под любое оборудование с ещё меньшим числом проводов :-) ( со стороны трубки у меня только 4 :-) микрофон телефон земля и кнопка занятия этакий тоненький плоский провод из корпуса трубки Панаса 9080 к плате эмулятора с 3 мя микросхемами (хотя не всегда 4 провода хватает для некоторых надо 2 провода на (занятие/отбой) или если там матрица), хотя недавно для LG пришлось ещё провод - вкл.питания придумать).
Но в любом случае доработки минимальны и схема работает с любым дуплексным радиоканалом, обменивается по нему в своём формате с дикой помехозащищённостью кодированными пакетами в оба конца, В пакетах всё что нужно - набор занятие звонок и кроме всего прочего обеспечивается защита от сканера (но за это всё пришлось заплатить двумя контроллерами на обоих концах (со стороны базы просто 1 микросхема с несколькими резисторами и конденсаторами в корпус ставится, можно навесным можно платку на липе 3х3 см)). Понятно что дороже но зато никаких заморочек с переходами на другие модели радиотелефонов, тем более что контроллеры флэшевые (меняешь телефон - перешиваешь прошивку и всё).

Что касаемо твоих знакомых могу сказать только что у них:

+ упрощается схема и количество проводов
- устройство жётско привязано к конкретному типу трубки.

По аналоговой части - пока их схемы нет неочем и рассуждать.

Но они, их сам говоришь массово не продают те говорить о конкуретной цене с эмулятором который тут обсуждается пока нельзя.

Ra0171sb

Mix8
18.01.2002, 15:32
Рассказали бы подробнее как подключить модем
к трубке и с помощью каких 3-х микросхем.
А то Katz пообещал народу, да и забыл...
Я думаю, многие были бы Вам благодарны.

ssn
21.01.2002, 09:13
Подключить модем к трубке можно по разному, если как положено то эмулятор (вот например рекламируемый (голая плата 50$) всего то поди 10% от стоимости твоего компа :-) ).
Если кое как то делается следующим образом, выводятся сигналы с микрофона и динамика трубки(само собой они отключаются) собирается дифсистема по любой схеме(хоть из любого радиотелефона(базовая часть))или по схеме на "крутом" транзисторе что здесь обсуждалась (без реле цифровой части и преобразователя само собой схема получится меньше спичечного коробка). Ну и всё :-) Только номер ручками на трубке набирать придётся и входящие звонки принимать не будет, но в остальном работать будет не хуже полноценного эмулятора (чисто для инета с нормальным пулом телефонов - этого за глаза).
Если свою ДС собирать ломает попробуй раскурочить модем и выкинуть ДС оттуда (на старых внешних без проблем курочится и вытаскиваются RX и TX аудио сигналы).
Если нужен ещё и набор с модема - используй например "громозкий" вариант на "жёсткой" логике без однокристалки с 7(8) опртонами(фотдиоды припаиваются на матрицу клавы, светодиды к выходам РЕ3) 1008ВЖ1 и 155РЕ3.

Ra0171sb

pvasiliy
21.01.2002, 15:43
http://icenet.narod.ru/index.htm, есть схема
подключения модема к радиотелефону,
попробуй ,потом расскажешь

maruha1
23.01.2002, 17:03
Не совсем понятно - какой смысл Вы вкладываете в "симметрирование линии". Из предыдущих ваших сообщений:
"...симметрирование - это круто в смысле подключения модема...", "... насчёт симетрирования - надо трансформатор ставить или оптроны...", "...за счет несимметричности линии наводки и фон..."
Объясните, плз, как это понимать?

ssn
29.01.2002, 08:59
Смысл в симетрировании следующий, во первых это ГОСТ, без симметрирования сертификат на данное устройство никто не даст (те такие устройства как данное появились ещё до серьёзных эмуляторов но ни одно дос их пор не сертифицировано и продаются они нелегально), во вторых - участок линии между эмулятором и телефоном когда нет симметрии работает как антенна(когда линия кусок провода в 1 метр то это не линия и симметрия не нужна), если симметрии нет (например от воды в кабеле попала "земля" на 1 провод вашей телефонной линии) то ощущения от этого будут весьма спецефические :-). От этого и могут быть проблемы с модемом (опять же при условии что длина линии не 1 метр). Далее при симметричной линии лутчше работает (зона устойчивой работы больше при подключении разных нагрузок (от 100 до 1000 Ом) не требует подстройки) те согласуется ДС с любой нагрузкой (более линейно как-то) почему не разбирался.
И последнее - чисто субъективное: при трансформаторной ДС если дулексный канал идеален(комплект приёмопередатчиков Карт (это старые большие ящики)) то присутсвие интерфейса на нём не ощущается вообще - голос звучит естественно без нелинейных искажений (если используется радиотелефон с уже изначально испорченным в плане прозрачности радиканалом и к нему заранее известно что будет подключен только 1 апарат - то это тоже не очень актуально).

Я ещё раз повторюсь - данный интерфейс весьма хорош в том виде как он нарисован у них в описании - коротенький шнур от одного телефона, плюс есть подстр.резистор которым можно настроить ДС именно на конкретный апарат.

Ra0171sb

ashot
30.01.2002, 21:35
Всем Привет
Есть вопрос по устройству
Если к вашему устройству подключить радиотелефон типа ДЕКТ при этом все в автомобиле. То на диф системе получается общий минус вместе с борт питанием при этом один из выводов вторичного телефона (ТЛФ линия) соединяется с ЕГО ЖЕ минусом питания (ВСЕ ФОНИТ)

ВАШИ соображения
С УВ АШОТ

SENAO

ssn
01.02.2002, 10:14
Ау SN868 ;-) твой клиент ругается :-)

Не стоит забивать гвоздь в ДВП а шуруп закручивать в бревно :-)

Те каждому своё, кстати хороший пример когда "упрощеная" конструкция(схема) подводит.

Выход - купить полноценный int96 или заменить вторичный телефон.

А вообще если по уму то надо заставить моего коллегу SN868 разработать 2 вариант интерфейса с изоляцией линиии и прочими делами, пусть он стоит даже в полтора раза дороже, но при покупке обычного варианта зато можно будет потребовать гарантий что в случае возникновения проблем с "дешёвкой" можно будет её поменять на полноценный с доплатой.

Ra0171sb

maruha1
01.02.2002, 19:58
Не совсем понятно. Так что, если эмулируемая Интерфейсом линия симметрична и "от воды в кабеле пропала земля" (земля в случае этого Интерфейса, или один вывод гальваническиразвязанной линии TC096-int) - это не будет заметно пользователю? Интерфейс это скомпенсирует, да? Интересно как.
На счет TC096-int - в его характеристиках указано "эффективность противоместной системы на 600Ом не хуже 30дБ", "максимальное сопротивление соединительной линии 2К". Т.е. при длинной линии и сопротивлении шлейфа 2,6К эффективность будет ниже, то же самое и при подключении вторичного телефонного аппарата с другим сопротивлением на короткий шлейф (Интерфейсу ведь не известно - 2.6КОм это сопротивление аппарата или линии+аппарат).
И хваленая симметричность (никто толком не может объяснить что это такое, зато на умняке ругаются этим термином) тут до ж#пы - подавление противоместной системы TC096-int понизится аналогичным образом, так как она ТОЖЕ РАССЧИТАНА НА 600Ом, т.е. на среднестатистический телефонный аппарат.

PS На счет подстроечного резистора в этом Интерфейсе - так это вроде для регулировки громкости в линию, а не для настройки дифсисемы под конкретный аппарат. Подстроечник ведь стоит в нагрузке эмиттерного повторителя и с него сигнал подается на чудо-фазовращатель (как говорит S868). И как это Вы, СПЕЦИАЛИСТ, такое не заметили.
PPS Я еще 5-й курс РТФа не закончил, и ПИКи для меня прошить - "не два пальса обписать", но эмиттерный повторитель - это ж простейшее из основ. И не люблю, когда умники (прочитав в книжках умные слова и сами до конца не понимая) начинают всех грузить.

ssn
01.02.2002, 21:15
Насчёт резистора Вы правы, лень было схему посмотреть (помню что есть но где и для чего не помню (по идее надо ставить в ДС (в ту часть которая является противоположной в мосте по отношению к линии) для подстройки под реальное сопротивление телефона + шлейфа на месте)), насчёт дифсистемы скажу только одно: соберёте хоть одну сами - узнаете. А пока подумайте над таким параметром как устойчивость противоместного эфекта ДС к изменению сопротивления линии (генераторы например проходили - там ведь не важно как генерит а важно диапазон внешних воздействий который не выведет генератор из режима). Так вот в данном случае ДС получается узкорезонанасная
(тк мост как таковой отсутствует - взамен стоит банальный "вычитатель" на "чудо-транзисторе" того сигнала что выдаётся в линию из сигнала который принимается), те на 600 Омах 30 дб а на 2000 Омах чёрт её знает (int96 с такой нагрузкой справится, а данный возбудится),(можно посчитать но лень думать (домой пора пятница однака ;-) )) во всяком случае график зависимости противоместного эффекта от сопротивления будет напоминать форму колокола с центральным значением 600 Ом. Типа АЧХ высокодобротного контура, а нам нужно наоборот как АЧХ у низкодобротного - что можно получить только на полноценной мостовой схеме (измерительные резистивные мосты проходили ?).

Насчёт кабеля и воды - прочти ещё раз мой предыдущий ответ и не грузи народ если сам не понимаешь Там чётко сказано что если линия не симметрична то она работает так-же, как бы работала линия АТС если у неё заземлить одну жилу (что происходит на реальных линиях АТС например при попадании воды в кабель) данный пример привёл для тех у кого "земелька" на домашнем телефоне бывала и что это такое они знают.

Хвалёную симметричность линии может объяснить любой музыкант кто хоть раз работал на сцене - что такое диференциальный вход на проф. усилителе НЧ знаешь ? А вопрос почему микрофоны на сцене не фонят от светодинамических установок и возбуда нет сам себе никогда не задавал ?

Ra0171sb

S868
03.02.2002, 18:20
Рано радуешься, SSN, :) Ашот у нас пока ничего не заказывал. Да и вообще - маловероятно, что тут кто-либо из моих клиентов оставит отрицательный отзыв. Если бы что было не так, как мы договаривались в начале сделки - я бы не стал дело доводить до форума.
А на счет диффсистемы - посмотри повнимательней (раза три, потом еще два :) на схему на одном транзисторе - может поймешь наконец, что и как в ней работает.
1. ДС в данном случае никакая не острорезонансная, (как ты студента 5-го курса грузишь) - если сопротивление телефона будет выше (пусть даже бесконечно большое) - еще лучше будет работать.
Даже при том значении резистора в коллекторе (тепло, очень тепло), что ты указал - убери телефон (сопротивление его равно бесконечности) - у фазовращателя режим не изменится - в эмиттере и в коллекторе одинаковые резисторы стоят. Так что тут не острорезонансная - а скорее на ФВЧ похоже.
2. По переменному току сопротивление в коллекторе транзистора определяется как параллельно соединенные сопротивления резистора в цепи коллектора и сопротивления телефонного аппарата (остальными пренебрегаем в связи с их величиной). Сопротивление р