kylymnyk
11.07.2001, 21:09
Мужики! Как выйти из положения?
При включении база 258 начинает сразу звонить! На 6 лапе проца уровень 0 отрезай дорожку от 0птрона свё тоже- неужели нужно менять проц? Если да то где найти? Пишите kylymnyk@sacura.net

Виктор_А_Н
11.07.2001, 21:51
Иногда удается восстановить работу порта, подвесив его через резистор к + питания, В твоем случае можно попытаться существенно уменьшить R503. Правда, затем потребуется еще и эмиттерный повторитель для нормальной работы оптрона.

kylymnyk
12.07.2001, 00:21
Пробовал, всё равно уровень 0 не менмется (ставил вплоть до 300 ом от шины питания)! Просто не знаю что и думать не ужели прийдётся менять процесор?

Katz
12.07.2001, 07:31
Как это ни печально, но ЦПУ менять надо! (Даже в том случае, когда удается продолбить звонок посредством буфера - проц с битым портом больше жрет тока, греется и начинает глючить). Придется, наверное, в Киев съездить...

(c)2001 Gibel Computers Co.

bvj
12.07.2001, 22:29
Померь ток к.з. на +питания или просто входное сопротивление и прикинь, какой R нужен. Если ток не очень большой, БП тянет, так ставь R какой надо, хоть 100 Ом, и пусть греется.
Если утечка слишком сильная, есть смысл попробовать прожечь вход. Если на нем просто накрылся антизвонный диод, а не затвор транзюка, то это помогает. Для этого во включенном состоянии, когда на проце есть питание, подай на этот вход напряжение от мощного источника, величина U не больше U питания проца. Желательно, чтоб была возможность постепенного увеличения напряжения, и контролируй ток. Как ток исчезнет, значит прожгло. Если не помогает, то можно поиздеваться, иначе все-равно проц выкидывать, - постепенно увеличивай напряжение, обязательно контролируя ток и как прожжет, сразу выключай. Был случай, когда прожиг произошел только при 9В при штатном питании микрухи 3-4В, сама она при этом не сдохла.
Если прожгло, но проц на этот вход не реагирует, значит не судьба.

Григорий
14.07.2001, 02:31
А вот ещё один хороший способ совершенно убить микропроцессор: берёте электролитический конденсатор микрофарад тысяч на пять, вольт на шестьдесят три... заряжаете до предела постоянным током... затем прикладываете минусом к общей шине, а плюсом к интересующему Вас входу... Раз! Готово - можно выбрасывать ::))

Katz
14.07.2001, 06:12
Полярность в зтом случае лучше обратная:-) А вообще-то однажды удалось заставить битый вход работать посредством буфера на 155ЛА3 (2 элемента, естественно). Не знаю, жива ли еще эта база ("плюс").

(c)2001 Gibel Computers Co.

Виктор_А_Н
14.07.2001, 20:03
А мне недавно пришлось в Sanyo CLT-Q185 заменить отгоревший вЫход процессора, управлявший Line ключом, простенькой логической схемой на 7400, вычислющей сигнал занятия линии из других сигналов. Импульсный набор, конечно, пропал, зато ремонт порадовал клиента ценой.
Панасоники 408/418 и аналогичные очень часто попадают в ремонт по причине подсевших портов клавиатуры и "подвешивание" их через 1k в большинстве случаев помогает.

kylymnyk
15.07.2001, 09:03
Всем спасибо за ответ! Но как не крути проц приходится менять-лог 0 всёравно присутствует! Ладно, всё хорошо но пора в отпуск! Всем удачной работы! Еду в крым на месяц! Лёня.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано kylymnyk 15.07.2001 12:28 (время сервера).</EM></FONT></P>

bvj
15.07.2001, 20:20
Верить или не верить - личное дело каждого, я говорю то, что проделывал сам не один десяток раз. Статистика такая - большинство удалось спасти и работают не один год, ни одного убитого, как ни странно. Может своей статистикой поделишься?
Могу изложить еще несколько мыслей по поводу:
- риск при прожиге всегда есть, поэтому сначала лучше пробовать лечить, подтягивая резистором или буфером. Помнится как-то пришлось ставить 2-ваттный резистор, хоть и греется как печка, зато до сих пор работает
- если это не помогает, зависит от того, работает ли аппарат хоть как-то. Если работает - дело хозяина, что делать дальше, оставить как есть или он готов заплатить за новый проц. Если будет платить или если все-равно никак не работает, вот тогда есть смысл попрожигать. Если получится, клиенты с удовольствием платят половину цены нового и еще прослезятся от благодарности
- напруга от 0 до питания безопасна по определению и риска практически нет, если не перегревать. Когда вх сопротивление несколько Ом, обычно прожигается мгновенно, часто за мс в момент касания. Если R побольше, держишь дольше, но надо следить за нагревом. Пока не кипит, риск минимальный. Если и так не получается, последняя мера на авось - напруга выше питания или отрицательная, как Katz предлагал. Сам я обратную полярность не пробовал, но думаю риск тоже не маленький.

bvj
15.07.2001, 20:21
Была у меня тоже такая мысля когда-то, да не удалось реализовать. Там был еще букет дефектов, а аппарат дешевый. Клиент отказался.