SOLO
26.06.2001, 21:54
Как не телефон, так замудрёная проблемма. Как всегда притащили агрегат 258, при запуске слышны только щелчки (труба), оказывается когда подаётся напруга на шинку M-PWR разъёма , то сразу просаживается напруга и естественно проц закрывается, и так по кругу (поэтому и щелчки). Если отпаять от радиоблока 3 ногу (В+), то запускается. Выпаял радиоблок - запускаться тоже , но естественно дальше идёт сброс трубы если нажать коннект (и это естественно, радиоблока то нет). Но речь не о запуске, а о том куда ента фиговина(В+) пошла (схемы блочка нет), посмотрел, приходит на какуюто хреновину шестиногую, что это, стабилизатор или что? с ентой шестиногой идёт на железный маненький блочёк с дыркой для регулировки подстроечного кондёра (я так понял это задающий генератор) и ещё в разные стороны. Естественно прошу помощи по ремонту. Или может радиоблок можно в Митино купить? Конечно и совет ба не помешал, особо ежели уважаемый Катц откликнется. Какая фиговина садит напругу? проверял заменой платы Н-1 с другой трубы - работает. Спасибо что прочли:-)))

Виктор_А_Н
26.06.2001, 23:59
Стабилизатор 4V. Ножка 6 вход, 4 выход. А вот дальше посложнее. Одних блокировочных конденсаторов, висящих на шине питания 4V, штуки 4, если не ошибаюсь. Через 100Ohm отсюда же питается TA31136 (4 нога), через 620 - смеситель, через 330 - УВЧ. И еще две цепи через ключи (встречались обозначения на корпусах 112 или М6). Ключ, управляющийся с 9 ножки RF блока, подает питание на VCO и буферный каскад, а ключ, управляющийся с ножки 10 - на умножитель частоты и усилитель мощности. Еще на 4 вольтах висят опорный генератор с буфером, но в нагрузках этих каскадов достаточно высокоомные резисторы 1k и 4k7, так что здесь просадки быть не может.

Димик
27.06.2001, 08:35
Вообще они (радиоблоки) продаются в Митино, стоят если мне память не изменяет 20 баксов.

SOLO
27.06.2001, 17:28
Спасибо всем откликнувшимся, бум ковырять, а не получиться, то придёться заказывать. Димик, а блочки разные бывают, или все на оно лицо? Вродя китайские немного не такие, у меня на задающем написано 10,6 , а на фильтрах (их два одинаковых) - 21М15В.

Димик
27.06.2001, 17:35
Разные, то что ты описываешь тайвань, китайские обычно с кварцем 12.8мГц и один фильтр ПЧ у них изъят(за ненадобностью видимо:-))

Григорий
28.06.2001, 03:00
Блоки китайские и тайские , действительно, отличаются. Отличия аппаратные китайцы нивелировали на программноммном уровне. Полазь на страничках 2-3 месячной давности. Там где-то уже говорили об этом. А Katz "халтурку" подхватил, занят, значит... :)

Katz
28.06.2001, 07:53
Сейчас в ходу модули с кварцами 21, 25 МГц. С TCXO - это старая модель, но зачастую работает получше.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
28.06.2001, 08:33
Что то я не совсем понял '...нивелировали на програмном уровне.' Это как? Частоту опорника можно изменить на програмном уровне, а как компенсировать отсутствие второго фильтра ПЧ?

SOLO
28.06.2001, 19:21
Дык второй фильтр последовательно первому стоит, просто немного ухудшаются характеристики по приёму если один. (я так думаю).

SOLO
28.06.2001, 21:08
Нашёоооол!!! Дело было не в бобине ..... сидел в кабине:-) Оказывается, что просто Q301 был полудохлый, при повышенном потреблении энергии на нём просаживалась напруга, а блочёк какраз включался в последнюю очередь, что и приводило к сбросу из-за просадки (отдельно на блочёк подавал напругу - всё ОК, что и привело к правильной мысле). Уфффффф. Тенкс всем за поддержку!

Виктор_А_Н
28.06.2001, 22:10
В Панасониках со временем тоже удалили второй фильтр без ухудшения параметров.

Виктор_А_Н
28.06.2001, 22:13
Меня жаба задушит. За 20 баксов я его лучше отремонтирую.

Димик
29.06.2001, 09:32
Ну понятие без ухудшения качества, это чисто субъективное, у меня например нет таких приборов чтобы можно было оценить на сколько ухудшает прием отсутствие второго фильтра. А по поводу 20 баксов за ВЧ блок, то я бы тоже отремонтировал, но не все это могут.
Кстати был интересный случай , человек купил тайваньский блок и воткнул его в китайскую трубу, что характерно все работает, хотя опорники разные, а труба не перепрограмировалась.
Вопрос, почему работает?

Виктор_А_Н
29.06.2001, 20:49
Да нет, не может быть. Глянь еще раз: опорники должны быть одинаковыми - 100%. При ремонтах бывало путал блоки с разными опорниками - естественно, не работало.

Димик
02.07.2001, 08:46
Да что на них смотреть, разные, один 12.8 , а второй 10.6, чудеса да и только.

engr
03.07.2001, 03:45
Я думаю, что удивляться не стоит, они (китайцы) на кварцах что угодно написать могут(могут и просто буквы написать A,B,C). А в принципе то не должно работать.

Engr