358
02.01.2009, 14:33
Всем привет и СНОВЫМ ГОДОМ!!!
Давненько я здесь не бывал.
У нас такая проблема. Поставили комплект SN-358 (265-395 МГЦ) для телефонной связи с городом, а связи толком нет. Шумы и т.д.
Параметры уставновки:
1. База установлена на господствующей высоте на территории местного РТПЦ и ещё на опоре высотой 45 метров от земли в гермобоксе. Длина кабеля метров 5. Антенну пробовали DX60 (не очень...), потом пробовали неразборную как DX-60 - вообще никуда не годно даже рядом... Потом поставили синфазную решётку из двух этажей. Вроде бы получше но непонятно толком. Похоже что решётка на серт. диапазон, так как усы одиночные, а не сдвоенные...
Вот ещё хотим поставить серт. комплект и посмотреть что получится может даже с усилом. Боюсь что здесь много гармоник и комбинашек от местных передатчиков, так что надо будет экспериментировать (честно говоря заколебались уже лазить на эту опору от тропосферной связи)...
Есть усилок SN-B358B, как определить на какой он диапазон
?

andruha_gpz28
02.01.2009, 17:47
Показали бы вы свой телефон нормальному мастеру. Возможно, транзистор в передатчике базы подгорел ?

358
03.01.2009, 12:35
Да ты чо! Совсемя профан что-ли? Есть и нагрузка и ВЧ вольтметр В7-26. Норма на выходе около 1 ватта. Дело не в этом...
Сегодня случайно исчез сигнал от нашей FM радиостанции, антенна которой находится рядом метрах в 10 от радиотелефонной. И Вы знаете сигнал стал от трубки намного сильнее. Даже с задвинутой антенной стал соединяться устойчиво...
Но мы же свою радиостанцию не можем выключить правда.:confused:
Какой выход видят ГУРУ из этого положения? (не предлагать менять место установки - ради этого и вся суета).
Частота нашей FM радиостанции 88,7 МГц (3-я гармоника - 266,10 МГц как раз в полосе приема базы, но стоит 10-ти звенный ФНЧ на выходе передатчика, а он по моще 250 ватт).
Будет ли выходом из положения использование р\т 358Ultra с диапазоном 307-343 МГц (4-я гармоника от FM радио будет 354,80 МГц)?

air_sokol
03.01.2009, 13:06
Задайте свой вопрос тут http://www.radioscanner.ru/ там быстро обьяснят про гармоники,забития и т.д..

358
05.01.2009, 09:11
Вроде всё пошло! Поставил DX-60 и свою родную базу прошитую на 1 канал вызывной и 10 каналов разговорных...
Связь - норма... Это без усилка. Хочу поставить усилок типа SN-H358H (12 вольтовое питание). Правда кабель короткий, где-то 3-5 метров до антенны. Как будет робить интересно...?