Тощий
19.06.2001, 01:28
Хочу себе поставить 358 и какой-нибудь усилок, но какой не знаю, так же посоветуйте, пожалуйсто, по поводу кабеля ( необходимо 35 метров). И еще вопрос: какая будет оринтировачная дальность, если поставить мачту 12 метров на крыше 25 этажа.(при условии использования усилка на 20Вт и антенны DX-60)

Katz
19.06.2001, 07:20
Если поставить ART-325 через 35 м RG-213, 30 км будет наверняка, если местность не шибко кривая. Звенеть будет на значительно большем расстоянии. Кстати, 20 Вт при работе с "голой" трубкой - избыток, достаточно и ART-300 с его 7-ю.Что касается ART-500, 600 - ничего сказать не могу, у них чувствительность неважная (примерно как у самой базы).

(c) 2001 Gibel Computers Co.

UTC
02.06.2003, 10:19
Здравствуйте!
Да, ART-300 - это самый подходящий вариант, а вот антеннку лучше GP-2.


С Уважением, УЛЬТРА Телеком!
http://www.ultratel.ru/

Dr Proctor
04.06.2003, 06:53
Со сложенным телескопом на трубке ART300 не оставляет впечатление об избыточной мощности. Самый раз! Только вот какой-то контрацептив нужно сразу предусмотреть от воды - и все нормально будет.

sn258
04.06.2003, 13:18
Вот-вот. Пекрасно выполненые с инженерной точки зрения изделия страдают от конструкторских недоработок. Тот, кто занимается ремонтом знает, что по вине схемотехников выходит из строя один усилитель из ста. Остальные 99 из-за попадания влаги. Под контрацептивом я так понимаю имеется ввиду презерватив?

Dr Proctor
09.06.2003, 19:44
Контрацептив- это то, что что-то от чего-то защищает. В данном случае усилитель от воды. Как показала практика - вода в большинстве случаев попадает через зазор между разъемом (тем, что в антенне) и металлич. корпусом антенны. Пытались загерметить этот зазор, так в антенне скопилось воды на полметра. Результат остался тот же. Может какую нибудь дренажную трубку сделать из антенны сквозняком через усилитель, чтобы вода беспрепятственно выливалась наружу. Даже на GP2 , что без скрутки посередине, она как-то вовнутрь попадает. Нижнее кольцо когда не ставишь, в принципе, работает дольше, но в конце все равно заливает! Приносили залитый даже с пропилами от краев к центру в нижней части!

sn258
10.06.2003, 18:33
Просто вода в антенну попадает не через верх, с дождем, а через низ, с воздухом. И попав в антенну в виде пара, вода становится водой конденсируясь на стенках антенны. А дальше нужно не ждать, пока в антенне наберется стакан воды, и не пытаться вылить эту воду по трубочкам, а обеспечить выход воды в виде пара через верх антенны. Хотите совет. Просверлите в антенне в самом верху чуть ниже колпачка дырочку 3мм. После этого воды в антенне не будет. Если Вы все же боитесь, что с дожем в это отверстие будет затекать вода, замените колпачек на пробку от шампанского и проделайте дырочки под юпочкой пробки.

Бороться надо с причиной, а не со следствием!

Dr Proctor
11.06.2003, 07:51
С причиной и следствием все ясно. Причину найти и пытаемся. И конденсат, конечно, я не сбрасываю со счетов , но чтоб до такой степени...! Я, при случае обязательно попробую. Мне что-то такое в голову еще не приходило. SN, а у тебя это теоретические выкладки или на практике уже опробовано?

sn258
12.06.2003, 14:34
Скажу честно, Объективного эксперимента не проводил. Так чтобы поставить в одно время, в одном месте две антенны с пробкой и без, и через год торжественно объявить результаты. Но тот, кто хоть раз в жаркий летний день видел на крыше пустую пластмассовую бутылку из под колы в верхней части которой капельки воды, поймет мою логику. А практики пока маловато. Хотя для этого и существует форум. Если попробуют десять разных человек, можно будет говорить об объективности результата.

Dr Proctor
12.06.2003, 19:01
Да с бутылкой может не самое удачное сравнение - может просто колу недопили и она прозрачная - не так нагревается и остывает, но в общем-то, конечно, логика ясна. А года ждать не нужно. Достаточно дождливой недельки и народ валом валит с усилителями. Я, короче, намедни попробую. У меня уже есть объект для экспериментов. Потом сообщу дополнительно.

Samsamыч
12.06.2003, 21:31
Ну, а запотевает разве не в дождь? Я тут полностью согласен с SN258.... Тысячу раз видел такие бутылки..... и кстати, когда откручиваешь F-разъем от ТВ антенны если он не замотан изолентой, не замазан герметиком... и т.п., то все нормально..... а если заделан-таки чем-либо, то кабель внутри ВСЕГДА влажный !!!!! Подмечено бессчетное число раз, и не только мной...... так что, я согласен-таки с SN258.....................


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

sn258
13.06.2003, 13:14
"Все на установку пробок от шампанского на антенны!" О результатах - на Форум. И о положительных, и об отрицательных. В споре рождается истина.