kylymnyk
09.06.2001, 00:32
Эксперимент! В эксперименте участвовало: 2, коллинеарная антенна + усилитель, 3 коллинеарная и направленная антенна, при одинаковом условии! Сначала я поставил 2-х коленку с усилителем (АРТ-300 30 метров), получил весь город и плюс 50 км. Следующим было - 3 коленку + 7 метров хорошего толстого кабеля– связь была процентов на 60 хуже! А при установке на тот же кабель направленную антенну (хотя «направленность» получилась почти во все стороны!) я имел порядка 90 процентов от того, что было с 2-х коленкой + усилитель! Вот такие эксперименты! Так что размышляйте!

Katz
09.06.2001, 07:31
Что и следовало ожидать. Дальнейший шаг - поставить усилитель на направленную антенну.

Служба реанимации электронных трупов.

VladK
09.06.2001, 10:38
Если направленная - это логопериодическая 5 или 6 элементная, то у нее диаграмма направленности что-то около 60 градусов, а с учетом разных отражений получается эффект круговой. Я тоже с этим сталкивался. Если ЛПА имеет 9-13 элементов, то на практике уже начинает проявляться ее направленность

kylymnyk
09.06.2001, 21:54
Да, но направленная антена выглядела не множко подругому - в одной антене 2 вертикальных и 2 горизонтальных штыря, и таких антен 4 штуки с верху в низ! Да может у ково есть схема направленной антены? Можете поделится?