Shelest
07.06.2001, 13:41
Вчерась сделал логопериодическую антенну для своего SN358. Расчет делал на диапазон 250-400 МГц, остановился на шести элементах, длинна бума 80см. на днях хочу поставить все это хозяйство на 5и метровую мачту на крыше 9 этажного дома.
расчет делал с помощю проги LPACAD.
Теперь вопросы к умным людям:
1- сопротивление антенны получилось 80 ом ->ее необходимо запитывать кабелем 75ом.
Как согласовать базу с 75 омным кабелем?
Вроде как необходим трансформатор из куска 50 омного кабеля.





10-16427-lpcad23.rar

Katz
08.06.2001, 07:39
У Вас почти идеальное согласование. Трансформатор не нужен. Если же кабель 50 Ом - придется помозговать...

Служба реанимации электронных трупов.

VladK
08.06.2001, 17:59
Кабельпитания естественно должен быть 50 омным. Если же используется 75 омный, то придется примириться с КСВ не менее 1,5, что тоже приемлимо. Какие-то трансформирующие цепи узкодиапазонны и сведут на нет всю широкополосность ЛПА. Широкодиапазонные трансформирующие цепи существуют, например как цепочка из нескольких четвертьволновых трансформаторов, но они на данных частотах будут иметь существенные размеры, и изготовить их достаточно непросто. Самым оптимальным вариантом я считаю некоторое уменьшение расстояний между собирательными линиями антенны для уменьшения ее волнового сопротивления(или его подбор по минимому КСВ на частоте передачи)

Shelest
14.06.2001, 13:23
В се это хозяйство было установлено на 5и метровой мачте 9и этажного дома.
В итоге-работает хуже чем вилы установленные на той же высоте :(
вилы правда запитаны ну очень толстым кабелем.
желтый такой, для магистральных сетей раньше использовался.

VladK
15.06.2001, 09:08
Ну, питать надо одним и тем же кабелем. Иначе не стоит и сравнивать. Затухание в толстых кабелях могут быть на порядок меньше, а при даже 10 м. длине получиться значительное отличие в потерях. И еще, я не понял, ЛПА настраивалась хоть как-то или нет?