Thomas
01.06.2001, 18:17
У меня радиотелефон Senao-258 plus ( трубку использую в носимом варианте, без всяких усилителей ). Расположение базовой антенны (типа DX-60) крыша 22-ух этажки (всё по правилам в радиусе 7-ми метров от антенны только воздух). Дом стоит на горе. В принципе дальность меня устраивает (где 20, где 30 км.). У меня вопрос: если я поставлю усилитель ART-300 или ART-325 с DX-60 (по всем правилам: с 30 метровым кабелем RG-58) увеличится ли у меня дальность (возможность точно настроить КСВ антенны имеется)? Или я получу эффект: там где у меня брало с шумами – там будет брать нормально, а прирост дальности я так и не получу (но может быть метров 100-500)? Я думаю эта тема будет интересна не только для меня. Если мои предположения подтвердятся, так зачем же платить больше (за 100-500 метров дальности)?

Katz
02.06.2001, 09:38
Возьми под залог и попробуй. Может, и действительно не нужен. А может и помочь. Прирост в подобных условиях был до 90 км.

Служба реанимации электронных трупов.

Thomas
02.06.2001, 13:08
90-км.-это хорошо, а до этого сколько было (без усилителя)? И какой усилитель использовался ART-300 или 325? В радиусе 90 км. получалось или в отдельных местах (труба при этом была усилена?)
Да, кстати о каком телефоне идёт речь: SN-258,258 plus, или 358?

ashot
02.06.2001, 18:09
Чем меньше будет кабеля тем лучше поставили как то раз базу 258 и 5 метров кабеля 8Д-ФХ и антенну настроенную в диапазон (поменяли штук пять пока выбрали хорошую) а потом поставили усилок АРТ и 30м кабеля так без него работало гораздо лучше чем с ним

SENAO

Thomas
02.06.2001, 19:57
Это общеизвестно чем меньше длинны кабеля тем лучше.Но в инструкции к усилителю ART чёрно по белому написано, что данный усилитель рассчитан на работу с двумя типами кабеля: RG-58,-30 метров или RG-213,-60 метров использования других марок кабеля и длины категорически запрещается и может привести к выходу усилителя из строя….
Но я рад что появилось первое мнение по поводу ARTешок, пускай даже негативное.
P.S. Ты в своём послание имел в виду кабель RG-8X?

митридат
02.06.2001, 22:48
В инструкции по эксплуатации к ART300м для SN358 декларируется мощность 7 Вт. Почти во всех проверенных нами и другими пользователями мощность НЕ ПРЕВЫШАЛА 3 Вт! Обычно (при нормальном питании) она колебалась от 1,5 до 2,7 Вт.

sva
03.06.2001, 05:39
А ART-300м это автомобильный или для базы ?
я тоже пользуюсь ART-300 для базы с 258 а товарищь поставил 358 с родной антеной и у него тот же эфект что у меня с усилком?

Thomas
03.06.2001, 06:50
Да, я сам слышал про такой глюк мощности у ART-300М, но мы обсуждаем базовые усилители, а ART-300М автомобильный (для трубки SN-258). Мы немножечко уходим от темы, мне бы хотелось получить ответ на мой вопрос (см. самый верх страницы форума).

Thomas
03.06.2001, 06:51
Если я тебя правильно понял - ты пользуешься ART-300 с антенной DX-60, а твой товарищ SN-358 с родной антенной «трезубец» и 15-ти метрами кабеля RG-58 и дальность у вас одинаковая??? Интересно высота подъема антенны от земли у вас совпадает (или у кого-то выше)???

Katz
03.06.2001, 07:53
SN-258U, на базе ART-300 c 80 м RG-213, трубка без усилителя. 90 км -предел по автодороге. В таком радиусе проверить всю зону - это спалить цистерну бензина! Во всяком случае, с какой-то вероятностью можно говорить о гарантированном покрытии в радиусе 20 км в городских условиях (за исключением бетонных "колодцев"). Без усилителя там не имело смысла ставить - до антенны дошло бы 70 мВт при падении чувствительности в 10 раз - несколько хуже, чем "SANYO".

Служба реанимации электронных трупов.

Thomas
03.06.2001, 15:04
В твоём случаи мы наблюдаем картину как ART-300 ипользуется для конпинсации потери мощности в кабеле, но так же видно что он эксплотируется не по инструкции а с 20 метрами лишнего кабеля (наверное просто так в инструкции писать бы не стали) А так же нельзя проверить (для частоты эксперемента) сколько он брал до этого (без усилителя) с высокой точки (судя по 80 метрам кабеля)-может быть мои претположения подтвердились (см.самый верх страницы форума).И что эта за буква «U» после цифрового обозначения, поясни пожалуйста?

sva
04.06.2001, 05:27
У меня антена на крыше 9-этажки и от крыши метров на 5 поднята а у него 5-этажка но у него дом по отнашению ко мне несколько выше.

Katz
04.06.2001, 09:40
Это был не эксперимент! Просто надо было организовать надежную связь на расстоянии 40 км. Этого добились, убедились - и все. Насчет кабеля. Для "30-метрового" усилителя затухание должно составлять около 10 дБ, для "50-м" - 15...16 дБ. В случае применения RG-213 длина ровно в 2 раза больше, чем у RG-58; в принципе можно применять любой 50-омный кабель в зависимости от конкретной задачи, а инструкция описывает 2 самых популярных и потому рекомендуемых варианта установки. Насчет того, сколько было бы без... Вопрос спорный. При 50 мВт с каждого конца в принципе возможно связаться на расстоянии где-то 20 км. Но это только при отсутствии помех, что в крупном городе не реализуется, особенно если в 40 каналов засунуть несколько сотен одновременно работающих аппаратов. Посему приходится мощность "разгонять", дабы мешающих побить. А вот излишнее усиление по приему - вредно именно из-за этого, и большинство случаев типа "с усилителем хуже, чем без него" связаны с этим (перегрузка приемника базы; остальные случаи - следствие или неисправности, или неправильной установки). Вообще-то самый лучший усилитель - хорошая антенна: не шумит, не перегружается, питания не просит:-) Но СТОИТ ДОРОГО!!!
Буква "U" - это 254/380 МГц.

Служба реанимации электронных трупов.

Thomas
04.06.2001, 22:52
Ты пишешь: [При 50 мВт с каждого конца…] если мне не изменяет память то у SN-258, 258plus мощность базы-1 Вт ,труба- 0,35 Вт, причём тут 50 мВт? И вот это: [А вот излишнее усиление по приему]--может всё таки по «передачи»,так как если раскачать «передачу» ватт так 25-30 то приём ухудшится это хорошо видно на полу кустарных усилителях (серебристый цилиндр с 15 сантиметровым хвостиком кабеля RG-58 то есть ART-500,600,700) Вот на них эта «картина» очень хорошо видна как они своей мощной передачей забивают приём. По отношению с ними усилитель ART-300 со своими 7 Вт выигрывает. Во общем после наших дискуссий я склоняюсь к мнению: Если ты живёшь на первом этаже ,а дом 16-этажный а антенну хочется поставить на крышу то ART нужен (для компенсации потери мощности в кабеле) . А вот если на 16-ом ,то эта лишняя блаж (можно обойтись и 10 метрами «хорошого» кабеля). И вообще меня народ удивляет не ужели не у кого не было случая: когда он эксплуатировал SENAO без усилка а потом приобрёл его, неужели ему трудно написать своё мнение…
А может правильнее базовые ART-300,325 не называть “уселителями” а ”компенсаторами потерь в кабеле”?
P.S. И что эта за такая хорошая антенна которая СТОИТ ДОРОГО ты можешь её достать (продать)-жду ответа……с описанием качеств этой чудо антенны.

Katz
05.06.2001, 08:05
50 мВт - это мощность в антенне (остальное утухнет в длинном кабеле). Насчет той хитрой антенны. Учитывая усиление по передаче и приему (свыше 20 дБ), это получается либо "волновой канал" длиной метров 8, либо фазированная система из нескольких десятков "волновых каналов" поменьше. Короче, наподобие тех, что радиолюбители-ультракоротковолновики используют для связи через Луну на 430 МГц (ну, чуть проще). Там только металла на несколько сотен $, как минимум. И не всякая крыша выдержит (если даже разрешат:-)) Во всяком случае, это не для массового потребителя.
Кстати, 10 метрами кабеля с 16-го этажа редко обходится: 2 метра вверх+3 техэтаж+5...10 по крыше+6...9 до антенны + 2...5 в квартире - уже минимум 18 (потому что крышу сверлить не разрешают:-))

Служба реанимации электронных трупов.

Katz
05.06.2001, 08:14
А те, кто клепают ART-500 и 600, не умеют дуплексеры рассчитывать. С чем их и поздравляю! А приемник может забиться не только своим передатчиком. В крупных городах напряженность поля в полосе приема достигает в некоторых местах сотен милливольт на метр, т.е. в усилитель попало, положим, 200 мВ, далее усилилось на 20 дБ (2В- это уже с ограничением), в кабеле утухлораза в 4 - в базу попадает порядка полвольта. Гарантированная перегрузка входа приемника базы!

Служба реанимации электронных трупов.

neo
05.06.2001, 14:08
На самом деле в большинстве случаев усилитель дает хорошую прибавку особенно если кабель длинный, одна проблема АРТ-300 ( и АРТ-325) достаточно критичен к антенне.
если антенна не очень настроена(такое у дх-60 бывает) то усилок может и не работать. АРТ -600 давно уже выпускются по другой схеме и товарищи с украины их покупали наверное год назад, в тот момент их любимый АРТ-300 тоже не очень хорошо работал да и стоил достаточно дорого. А если есть желание попробовать и сравнить без проблем. У нас можно взять под залог оба усилителя , какой не понравится - вернуть.Если конечно вы в Москве.
наш тел. 7216060

Thomas
05.06.2001, 22:14
Бред какой то, у тебя 9 этажка где ты поставил ART. А у него 5-этажка –с «трезубцем» и у вас одинаковая дальность (я уж не говорю что SN-258 «немножко» выигрывает в чувствительности у SN-358 ). Может ты как тот «товаришь» (см.форум «ART-300»- [MAG]Razvedka)-который прикрутил ART к базе а не к аннтенне …….

Thomas
07.06.2001, 13:26
Денис, я конечно понимаю твои рвения по по воду защиты ART-600, это твоё детище, не буду в открытом “эфире” называть чекловека кто их для тебя делает.Но ты не подходи с точки зрения продовца (хотя ты сам прекрасно знаешь что ART-300,325-выигровают у ART-600,700). Конечно спосибо что ты даёшь их на пробу я думаю их взять под золог и опробовать а результаты опубликовать здесь…..Кстати сколько они у тебя стоят?

Samodelkin
05.07.2001, 16:25
ЛЮЮЮЮДИИИИИ!!!! Не мучайтесь! Есть усилители класса AVN********!!! Сделан он конечно не так красиво как ART***, но....:
Конструктивное исполнение - небольшая герметичная коробочка с радиатором и двумя разьемами F-типа.
Характеристики:
Частоты 254\380 и 380\254
TX - 5 Вт (проверено)
RX - 26 дБ.
Дуплексная развязка - то что надо.
Усилитель линейный, т.е. позволяет через комбайнеры подключать несколько аппаратов одновременно без получения какой-либо грязи в эфире при включении сразу нескольких телефонов.
Усилитель имеет автоматическую регулировку усиления. Т.е. при длине кабеля от 5 до 150 метров выходная мощность меняется в пределе 5 - 4 Вт.
Причем вход 75 ом. Т.е. цепляли обычный телевизионный кабель (обычно диаметром 10-11 мм). При большой длине кабеля получается хорошая выгода в его цене по сравнению с 50 омным.
Из собственного опыта могу сказать что, по сравнению в ART***, с этими усилками проблем практически небыло, и работают они на любые антенны, любой кабель и любой длины. Наставили их уже кучу. Приезжаешь к клиенту, ткнул любую длину кабеля, все включил, проверил что работает, уехал, и забыл!!!
Единственное но.... эти усилители на 30-50% дороже...

dneprtehsviaz@mail.ru

Samodelkin
16.07.2001, 15:12
Отправте мне на E-mail: samodelkin2001@mail.ru какое-нибудь письмо, и я вам сообщу адрес интернет-странички. В данный момент она еще только ваяется.

telefan
17.07.2001, 01:14
Интересно как долго народ будет мусолить эту тему. Если вы немного знакомы с теорией распространения радиоволн, то наверное знаете, что оптимальное соотношение мощности трубы и базы порядка (390/264)^2=2,18 раза. В Senao сделано все правильно: соотношение мощностей с небольшим запасом примерно 1 к 3. Поэтому, что касается вашего вопроса, мне кажется нет никакого смысла в установке ART-300, а тем паче 325, т.к дальность все равно будет определятся мощностью трубы. Я так понял, что длина вашего кабеля меньше 30 метров, я порекомендовал бы вам подобрать кабель с возможно меньшим погонным затуханием или, если это невозможно, можно применить компенсирующий усилитель мощностью 1,5 ватта и усилением по приему порядка 15-18 дБ. И использовать более эффективную антенну. Если не нужна идеально круговая диаграмма могу предложить свою Ку=11 дБ, ширина диаграммы по уровню -3 = 120 град., по уровню -6 = 240 град., отношение вперед - назад порядка 10 дБ.



10-18614-Image00.jpg

Dr Proctor
17.07.2001, 06:09
Гым, 90 км ...........
С трубы 350 мВт..............
Гым...............

Dr Proctor
17.07.2001, 06:20
Полностью согласен с telefan.
Кто вообще сказал, что при установке базового усилителя должна увеличиться дальность? Если бы это было так и не зависило от мощности трубы, то передатчик в трубе можно вообще убрать. Ну а что, дунем с базы киловатт......
Все усилители применяются исключительно для компенсации потерь в кабеле, т.е. если кабель длинный и вносит значительные затухания, то сигнал если и дошел до антенны, то пройдя по кабелю, ослаб до значения, которое ниже чувствительности базы. Вот и все, дальность увеличится на величину потерь в кабеле. Гораздо эффективнее поставить базу под антенну с 1 м кабеля - и дешево и лучше. А насчет того, какие кабели нужно применять и какой длины, тут все зависит от того, на какой входной уровень настроен усилитель. Главное не перегружать его по входу и все. Если кабеля мало или он с маленьким затуханием, то использование усилителя вообще нецелесообразно. Единственное что дает усилитель (касаемо SN-358), это то, что труба звенит везде с задвинутой антенной, что не всегда бывает без него. ПРИМЕНЯЙТЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ АНТЕННЫ. УСИЛИТЕЛЯМ - ПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ. и т.д.

Katz
17.07.2001, 08:35
Условия были весьма хорошие (26-этажное здание на 60-метровом холме). Есть другой рекорд - 110 км с горы на гору, причем на базе трезубец стоял без усилителя. Вероятно, в дальнем космосе и на 1000 км достанет (попробую просчитать), вот только проверять как-то пока накладно:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
17.07.2001, 08:40
Следует учесть, что чувствительность усилителя в 2 раза выше чувствительности средней базы, что эквивалентно повышению мощности трубы в 4 раза. Правда (увы!) для крупных городов это бесполезно - проблему, связанную с динамическим диапазоном, здесь уже обкашливали...

(c)2001 Gibel Computers Co.