AlexKara
25.05.2001, 00:01
Просьба пришлите кто имеет схему и (или) чертеж базовой антены для
senao 586 или 868
заранее благодарен, а то мою сломало ветром...
Саша из Краснодарского края
мыло alexkara@chat.ru

ashot
25.05.2001, 00:59
Скажу сразу по опыту сделать антенну на 868 двух диапазонную очень трудно в кустарных условиях а даже если сделаеш намучаешся в настройке посмотри в прошлых я кидал программы для расчета антенн правда одно диапазонных но все же и еже бросаю файл нашел в нете но 258 если немного помозговать можно переделать на требуюмую частоту Антенна предназначена для работы в двух диапазонах для радиотелефонов SN-258. Настройка производится перемещением короткозамкнутой перемычки по минимуму КСВ.



SENAO

10-15697-an2d.gif

AlexKara
27.05.2001, 00:19
Hallo All
На сколько мне известно телефоны работают, каждый на своей частоте...
база на передачу 380 мегагерц
мобильная часть на 250 мегагерц
(частоты отличаются в пределах нескольких мегагерц из-за разделения на каналы)
Мне не сосвсем ясно - о какой работе на нескольких частотах идёт речь... (может я и чайник... пока знаю что не правильно указал 586..должно быть sn-568)

Inspector
27.05.2001, 04:18
Антенна-мидия,для согласования с 50 ом кабелем подключить петлю длиной 200 мм.Диаграмма
эллипсная,усиление достаточное.Длина вибраторов равна длине волны,для sn568 -
780 и 1120 мм.



10-15770-0039.jpg

neo
05.06.2001, 16:47
Зачем мучится
новая антенна стоит всего 90 гринов.

<a hreef="http://www.r-bazar.ru">r-bazar</a>

с13
16.04.2013, 10:14
Хочу возобновить тему, ввиду её актуальности. Две станции:база-абонетн. база на достаточной высоте над землёй и морем, абонент-в 30 км в горах, да ещё во-впадине. До сих пор Сенао работал:на базовой станции направленная антенна, на абонентской такая-же, но направленная в противоположную сторону от базовой(работала на отражённой волне) Зимой работа более-менее сносная-отражение от склона, покрытого снегом. Остальные сезоны-мягкое место пониже спины...Хочу изменить такую плохую традицию в конторе. Все советы и предложения выслушаю с удовольствием!

Jon
19.04.2013, 23:52
Может я не совсем понял условия, но если абонент не подвижен и во впадине значит между базой и абонентом есть некая возвышенность, тогда я бы поставил на ней пассивный ретранслятор в виде сетки рабица или подобный. Это по моему самый оптимальный вариант не требующий обслуживания и питания.

с13
20.04.2013, 00:05
Вы всё равильно поняли, спасибо. Пассивный ретранслятор-размеры его критичны? Просто кусок сетки? Можно подробнее?Т.Е. он должен резонировать на частоте, я полагаю.

Jon
20.04.2013, 07:26
Пассивные ретрансляторы бывают трех типов. В вашем случае наверное наиболее применимы два: ретранслятор преломления и ретранслятор типа препятствия. Первый, это в простейшем случае две направленные антенны соединенные кабелем между собой и установленные на возвышенности между базой и абонентом. Второй тип посложнее, но и по эффективнее. Как правило представляет собой подобие вертикально установленной на опорах металлической сетки, как волейбольная. Принцип работы на возбуждении колебаний в металлических предметах. Размеры для частот 568 не сильно большие, система очень широкополосна, формулы расчета размеров в интернете есть и они простые. По подробней о ретрансляторах типа препятствие можно почитать у её автора - Айзенберга, по моему во втором томе.

с13
20.04.2013, 08:53
Понятно.Две направленные антенны соединёные кабелем:полагаю длина кабеля как можно короче?! А во по второму:хотелось бы поточнее знать размеры сетки. Может нарисовать сетку в программе MMANA как магнитную антенну?

valeryk
20.04.2013, 14:44
А во по второму:хотелось бы поточнее знать размеры сетки. Может нарисовать сетку в программе MMANA как магнитную антенну? Вы почитайте про зоны Френеля. Препятствием экранируют одну из зон Френеля. http://library.tuit.uz/lectures/afu/rasprostr_radiovoln/lecture_02.htm
Вряд ли на таких частотах, как в вашем случае, можно изготовить экран.

Jon
20.04.2013, 21:11
Ну практически я сам с ретрансляторами типа сетки дело не имел, а две антенны ставил. Была у меня в армии такая ситуация: два батальона, между ними 30 км, в каждом по радиорелейке Р-415 390-430Мгц, 6Вт направленные антенны на высоте около 15 м и посередине гора. Релейкам для нормальной работы не хватало 1-1,5 дБ сигнала. На самой высокой точке горы поставили такие же две антенны, причем высоко не задирали около 3м, соединили кабелем около 10м, по рации связались с каждым батальоном и точно по показаниям индикаторов каждой релейки точно от юстировали направления каждой из антенн. Уровень сигнала достиг как раз минимальной величины для нормальной работы. Я сам до этого скептически относился к таким ретрансляторам, но факты убедили в обратном.

с13
21.04.2013, 02:54
Да, пока с сеткой вопрос на изучении, нужно попробовать с напр.антеннами.

777Oleg
23.04.2013, 16:36
Привет Всем! инфо для С13:
Если сможешь сделать фото антенн, установленных на базе и абонентском блоке, включая кабели(уточни марку, диаметр наружн) и их длину, как всё поставлено на мачтах, и если сможешь указать координаты, я бы по Google Земля всю местность поглядел. В 90 годы, плотно занимался этой темой на профессиональном уровне. Я думаю смогу грамотно помочь добиться устойчивой связи, если физика позволит. Сам радиоинженер высокочастотник.
Кстати, кое что осталось по SN568 и 868, включая кабели, а они были очень хорошего качества. и кое что из антенн. может чем и поделюсь. Олег, Новосибирск, можно кинуть на oleg.expert@yandex.ru

Практика установок этой техники, показала, что когда антенное хозяйство также "вылизано" ,как и само оборудование SENAO (хвала разработчикам) и в ВЧ каскадах не ковырялись неумелые головы можно добиться многого...

с13
23.04.2013, 17:07
ОК! Фото сразу не вышлю-нужно "сгонять на вулкан", А координаты минутой позже скину-у меня SASPlanet, и все остальные детали попозже... От профессиональной помощи не откажусь-сам радиолюбитель, мой позывной UA0FUA, с аварийной КВ связью разобрался(дельта на 4 мгц, излучение в зенит) а вот на УКВ ещё "зуб" не набил...

с13
23.04.2013, 17:54
Координаты-станция Орбита:N 45*13'12,55" E147*52'28,77" Станция вулкан Баранский:N 45*05'36,23" E 147*59'10,81" Станция Баранский по координатам не совсем уверен в точности-на SASPlanet тайл карты старый. Но всё уточню позже.

с13
24.04.2013, 11:37
Олег, инфо и фото выслал на почту...