PASHA111
24.06.2008, 15:48
есть несколько двоек и троек-в основном китайцы-теряют связь с базой. в тестах всё работает как надо.но в режиме нормальном-с базой связываются ,через короткое время начинают пикать-как при слабом сигнале-канал микрофона закрывается и трубка уходит в дежурку. дело точно в ВЧ.подкидывал другие работают без проблем. менять честно говоря не очень хочется учитывая стоимость-а сделать надо бы.может у когото есть идеи получще чем поменять вч. заранее благодарен за помощь.

Katz
24.06.2008, 22:15
Неплохо бы промерять АЧХ РЧ блочков трубок по передаче. В области CTCSS она здорово зависит от постоянной времени петли ФАПЧ... обычно в области CTCSS как раз подъём, но всякое бывает. Бывают, например, искажения, когда уровень второй гармоники CTCSS сопоставим с уровнем основной частоты... или треугольная форма CTCSS...
Всё это "лечится" подбором номиналов емкостей в фильтрах ФАПЧ.
Но есть и более прозаическая, и чаще встречающаяся, причина - "фонящий" БП базового блока или наводки из-за отсутствия гальванической развязки телефонной линии. Тогда прохождение CTCSS может получиться на пределе - чуть повысишь девиацию - проходит, снизишь - нет. Для проверки можно и не менять РЧ блочки в трубках - достаточно покрутить чуть-чуть подстроечный резистор, отвечающий за уровень девиации.

PASHA111
26.06.2008, 23:14
ачх проверить сложновато. блок питания -питание чистое. покрутить резистор-результат тотже. если не трудно подскажите какая форма сигнала СTCSS на выходе детектора в базе.

Katz
01.07.2008, 18:09
Синус. Хотя допускаются довольно большие искажения. А вот частота должна совпадать как можно точнее. 3 Гц в сторону - уже может не "ловить".