rommy
02.05.2008, 15:52
На данный момент дальность около 100м с штатной антенной.Что сделано и проверено.
Первым делом заменён 2SA3357 (поставил несколько) и BLT50(на всякий случай).
Замерял токи каскадов при установленной связи(отпаял smd дросселя и последовательно с ними тестер).Каскад на 3357 потребляет 60ма,по моему достаточно.Каскад на BLT50 потребляет 0,закрыт полностью.
Менял переходные конденсаторы между каскадами,на землю пробитых тоже нет.Резисторы,дроссели возле 3357 и BLT50 в норме,питание на коллекторах в норме.Подавал даже отдельных 8в на питание BLT50-без изменений.

Сижу и думаю,почему закрыт выходной каскад.ВЧ частотомера и прочих приборов нет,токо простой осцилл и волномер.Просто я не уверен в своем волномере,видит ли он 390мгц,от трубы зашкаливает.
Вот ещё что заметил-если отпаять переходной конденсатор от выхода вч блока к базе 3357,и включить на передачу,то он также потребляет 60 ма,хотя вч сигнал на него не подаётся.Может на коллектре 3357 нет сигнала,а транзистор неизвестно от чего открывается?

Katz
05.05.2008, 09:52
Там выходной каскад в классе C, он и должен быть закрыт. А на предоконечный транзистор подаётся смещение при включении передатчика, и ток там в самом деле должен быть несколько десятков мА независимо от того, есть ВЧ сигнал на базе или нет.
Можно прощупать тем самым волномером. С выхода РЧ модуля идёт порядка 15 мВт, это уже будет видно; на коллекторе 2SC3357 должен быть зашкал (50...70 мВт), а при приближении к коллектору BLT50 стрелка заметно отклоняется. (Это всё для такой конструкции: ёмкость 1 пФ, 2 диода ГД507 и 1000 пФ параллельно 50-микроамперной головке).

rommy
05.05.2008, 13:14
Katz пишет
Там выходной каскад в классе C, он и должен быть закрыт.

Это я в курсе,если нет на базе сигнала-он закрыт.Ну а при передаче какой должен быть ток коллектора?Если нет тока-нет ничего на выходе.Думаю всё же что проблема в каскаде 3357.

Волномер соберу по вашему описанию и попробую.

rommy
05.05.2008, 23:42
Вобщем плохо,что нет в ремонте такого же рабочего Сенао,было бы проще.

Волномером мерял,никаких отклонений вобще.Может с самого выхода вч блока низкая мощность?

Собрал по такой схеме(нашёл у себя только один ГД508).На трубу реагирует.

rommy
16.05.2008, 01:35
Продолжаем.
Выпаял вч блок базы.Померял питания-вроде как нашёл причину.Нет питания на одном транзисторе(выход Тх).Схемы нет на вч блок,транзисторы с маркировкой 54: никак не звонятся.
На рисунке всё нарисовал.
ВИД СНИЗУ.Для замера напряжений снизу вч блока он был припаян к плате проводками.

ГДВ
16.05.2008, 09:34
схема RF

rommy
17.05.2008, 23:09
За схему спасибо,по ней определил неисправность.
Не менялось напряжение на 10 выв. вч блока (TX cont).
Обрыв диода по его цепи на основной плате.

Если бы сразу прозвонил диоды,не надо было бы выпаивать вч блок.