Am32
26.03.2008, 14:56
Здравствуйте специалисты и радиолюбители.
Помогите мне с выбором радиотелефона Senao, по следующим критериям.

Место эксплуатации: Посёлок в радиусе 45 км. ничего нет, город и аэропорт находится на расстоянии 45-50 км, между городом и посёлком тайга и небольшие сопки 10-18 м.(редко). Над головой пролетают 3 самолёта в месяц Ту-154М высота 11 км. и вертолёты редко высота 1-2 км

Габариты: Чем меньше трубка тем лучше но не более 11-12 см.

Радиус охвата: Чем больше тем лучше, но не менее 30 км.

Комплектация: Внешняя антенна, кабеля более 10 м., радио-трубки 2, трубка на базе необязательно.

Другие факторы: Желательно чтобы не влияло на ТВ (не обязательно), чтобы голос с трубки не перехватили радиоприемником или ТВ. Хотелось бы чтобы телефон подольше проработал, определитель номера (телефон у меня был проводной ATLINKS №RU29396GE2-A отлично справлялся с функцией определения номера)

Бюджет: Не более 4000 руб.

вопрос сервис-специалистам: какие модели часто попадают в ремонт?

Буду благодарен за ответы.

air_sokol
26.03.2008, 16:24
Бюджет маловат:)
Senao 358R(одна трубка)+усилитель+фидер+антенна=10-15000р.+вторая трубка 2-4000р.
Все Тайвань.
"между городом и посёлком тайга"...вот поэтому придется выложиться в деньгах.(300-400мГц плохо лазиет между деревьев).
ПыСы: Б/У 568,868-10-20000р.+антенна и фидер.
За 4000р.можно взять Б/У 258плюс с двумя(тремя)трубками+фидер+антенна,а за усилок надо платить:))))
Вобщем от 10000р можно думать.

air_sokol
26.03.2008, 16:32
А вобще,лучьше всяких усилков....высоко задранная антенна с высоким ку и хороший короткий 10-20м фидер(3-5$ за метр).

air_sokol
26.03.2008, 17:46
Порылся в инете,за 2500р.можно взять Б/У 258плюс с ТРЕМЯ трубками+антенна(неизвестно какая).

"Габариты: Чем меньше трубка тем лучше но не более 11-12 см." Сначала не увидел.....тогда только 358 или 458 у остальных трубы здоровые.

Am32
26.03.2008, 17:54
air_sokol пишет
Бюджет маловат:)
Senao 358R(одна трубка)+усилитель+фидер+антенна=10-15000р.+вторая трубка 2-4000р.
Все Тайвань.
"между городом и посёлком тайга"...вот поэтому придется выложиться в деньгах.(300-400мГц плохо лазиет между деревьев).
ПыСы: Б/У 568,868-10-20000р.+антенна и фидер.
За 4000р.можно взять Б/У 258плюс с двумя(тремя)трубками+фидер+антенна,а за усилок надо платить:))))
Вобщем от 10000р можно думать.

Да, на 15000-20000 руб. я не вытяну.
А что-нибудь из китайского (я понимаю что это как лотерея может повезёт, а может нет) или лучьше не думать
например модель senao 2006?
У нас здесь в посёлке один товарищ приобрёл модель senao 8320 брало на 5 км. через дом деревянный и через тайгу, антенна на базе телескопическая.
А что такое фидер (я не сильно разбираюсь радиоэлектронике)?

valeryk
26.03.2008, 18:20
А что, нужно по тайге ходить? Возьми геологическую радиостанцию Карат. Длина волны 130 м, на одной боковой полосе. В небольшой сумке. Антенна из колен 1,5 м или на рогульке 12 м. В местности без промышленных помех две рации обеспечат связь до 50 км, при мощности 1 вт.

Am32
26.03.2008, 19:06
valeryk пишет
А что, нужно по тайге ходить? Возьми геологическую радиостанцию Карат. Длина волны 130 м, на одной боковой полосе. В небольшой сумке. Антенна из колен 1,5 м или на рогульке 12 м. В местности без промышленных помех две рации обеспечат связь до 50 км, при мощности 1 вт.
Идея у меня тоже такая была чтобы приобрести радиостанцию, но в основном я в посёлке нахожусь , в тайге только весной и летом и то редко, а радиотелефон нужен в качестве универсального средства связи что-то типа рация-радиотелефон в одном флаконе. Сотовая связь до нас ещё не дотянулась.

Andreevich
27.03.2008, 06:55
Отвечаю реально потому как сам живу примерно в такой же местности. SENAO 358CID китай, 2 трубы, 3,5 лет в эксплуатации, 15-18 км в условиях тайги по средне пересеченной местности. Антенна штатная, высота установки 20м (пятиэтажка), в пределах прямой видимости (сопка на расстоянии 35 км) работает без проблем.
Цена 4000 с копейками. Также неплохо работает SN8908 но требует переделок в цепи линии.
Так что думайте, товаришч!:)))

killer258
27.03.2008, 09:47
А если попробовать найти старую Тамагаву?Я думаю, задаром отдадут этот гроб и ещё спасибо скажут :) динозавр ещё тот. Одноканальный.Частоты невысокие , база 46 мгц с копейками,(тайга их не гасит стакой силой, как 400мгц), трубка где-то около 74-75 мгц, точно уже не помню. мощи в базе и трубке более чем достаточно.
Правда, разговор может быть слышен по телевизору и укв приёмнику

Am32
27.03.2008, 10:43
killer258 пишет

разговор может быть слышен по телевизору и укв приёмнику
Нет, такой динозавр точно не пойдёт, у нас здесь ещё имеются старые телевизоры.

В общем порылся в интернете и нашёл пару телефонов.
Senao 2006, Senao 8320, Senao 6610z, Senao sn 698 plus, SENAO 358CID
Кто что знает про эти модели пожалуйста напишите.
Мне очень понравилась модель senao 2006, мощность базы 10Вт, трубки 1Вт. Но толком информации про эту модель, нет (в смысле как долго работает и т.д.)

killer258
27.03.2008, 16:22
вообще говоря как раз старые ламповые телевизоры обладали великолепной избирательностью по соседнему каналу и большим динамическим диапазоном забития , ибо имели барабанный ПТК с отдельным честным полосовым LC фильтром, настраиваемым сердечником отдельно для каждого канала . Всё, что за пределами канала, отрубалось напрочь.И поэтому на 1 канале (49.750 мгц нес. изобр)
он не воспринимал базу, работающую, скажем, на 46.200
Чего не скажешь о телевизорах более поздних, у которых на входе примитивнейшая цепь, перестраиваемая варикапом. Все эти СКМ24 и рядом не валялись по сравнению с тем, как раньще было сделано.

Кстати, можно ещё поискать сенао средней мощности
на 40/80 мгц , 768 кажется, если не изменяет память.
Частота слабо поглощается лесными массивами по сравнению с 400 мгц

valeryk
27.03.2008, 18:34
вообще говоря как раз старые ламповые телевизоры обладали великолепной избирательностью по соседнему каналу и большим динамическим диапазоном забития ибо имели барабанный ПТК с отдельным честным полосовым LC фильтром, настраиваемым сердечником отдельно для каждого канала . Всё, что за пределами канала, отрубалось напрочь
Обращаю Ваше внимание, что полосовой фильтр до преобразователя частоты служит в основном для повышения избирательности по зеркальному каналу, а вот полосовые фильтры в каскадах УПЧИ - по соседнему.
Эти фильтры мастера и настраивали приборами Х1-7 и т. п. очень тщательно. Поэтому всё было хорошо. Да и фильтры были довольно сложными. Абсолютно согласен про динамический диапазон. Тем лампа и отличается от транзистора.
Прошу прощения за отступление от темы.

Andreevich
28.03.2008, 06:36
Amt32
Senao 2006 10 Ватт ?!
Неверьте батенька тому что пишут наши торгаши и китайские друзья!:D :D :D Это тоже самое что радиомыльница со 150 W P.M.P.O.:) SN868- вот тут точно 10 Вт но и цена соответсвующая и труба у него внсом с кило!

burvib
28.03.2008, 07:18
Andreevich: База SN-868 - 25 Вт (до 45-50 Вт в "разгоне"). Труба SN-868 - 4 Вт (до 8-10 Вт в "разгоне").

Katz
28.03.2008, 09:09
killer258 пишет

Кстати, можно ещё поискать сенао средней мощности
на 40/80 мгц , 768 кажется, если не изменяет память.

Не изменяет ;) Он же 739. Частоты, правда, 72/116. 40/82 было у 628. Но они все чертовски ненадежны.
Ещё были такие себе SN-889 MCA - передача базы в районе 74, трубы 116 или 136 МГц (2 модификации). С синтезатором частоты - если кому-то мешает, можно слегка перестроить, и при этом не придется искать кварцы на экзотические частоты.

Andreevich
28.03.2008, 11:12
burvib
Спасибо за поправку!
То что база 25 а труба 4 Вт я знаю, у нас такие на работе стоят. Просто в предыдущем посте я "образно" говорил о мощности.:)

kalina
02.04.2008, 17:13
Am32 писал "Габариты: Чем меньше трубка тем лучше но не более 11-12 см.
Радиус охвата: Чем больше тем лучше, но не менее 30 км.
Комплектация: Внешняя антенна, кабеля более 10 м., радио-трубки 2, трубка на базе необязательно."


Такие запросы тебе никто не выполнит за твои 160 долларов. Только на лавке посудачат о том как одному повезло и его кооперативный телефон брал 50 км.
Думаю за 30000 долларов можно попытаться, но может не хватить.
1 вариант поставить несколько баз по тайге вокруг поселка, каждая база на отдельной вышке. К каждой вышке подведено питание. Термобокс, охрана. И две твоих трубки размером с коробок спичек будут работать.

2 вариант поставить одну вышку в селе высотой 40 метров на верху термобокс. И с собой таскать трубку сенао 868. но как тебе быть без второй трубы не представляю.

3 вариант попытаться купить в городе РФ где все по углам играют в сотовые. Не нужный б/у радиотелефон сенао 258+ с усилителем и антенной (синфазная решетка производство Брагина Челябинск) у нас такие комплекты продают за 3000 рублей.
Но придеться аппетит по дальности умерить до 10 км. И уж как то обойтись без второй трубки.

А кооперативные телефоны брать не советую, пусть ими пользуются изготовители и челноки.

Am32
03.04.2008, 06:30
kalina пишет


Такие запросы тебе никто не выполнит за твои 160 долларов. Только на лавке посудачат о том как одному повезло и его кооперативный телефон брал 50 км.
Думаю за 30000 долларов можно попытаться, но может не хватить.
1 вариант поставить несколько баз по тайге вокруг поселка, каждая база на отдельной вышке. К каждой вышке подведено питание. Термобокс, охрана. И две твоих трубки размером с коробок спичек будут работать.

2 вариант поставить одну вышку в селе высотой 40 метров на верху термобокс. И с собой таскать трубку сенао 868. но как тебе быть без второй трубы не представляю.

3 вариант попытаться купить в городе РФ где все по углам играют в сотовые. Не нужный б/у радиотелефон сенао 258+ с усилителем и антенной (синфазная решетка производство Брагина Челябинск) у нас такие комплекты продают за 3000 рублей.
Но придеться аппетит по дальности умерить до 10 км. И уж как то обойтись без второй трубки.



За 30000 долларов можно и спутниковый телефон купить, а то и два с подпиской.
А как насчет 4 варианта.
Телефон senao 8320 c двумя трубками, брал на расстояние около 4-5 км. база находилась в доме деревянном со штатной телескопической антенной. Если установить внешнюю антенну то радиус охвата будет наверно более 15 км. и обойдется в 4000 руб. комплект. Есть модель senao 2006 c ещё более мощной базой (но про неё я ещё толком не знаю). И не надо ни охраны, ни термобоксов. Я просто с такими телефонами не сталкивался почти только с DECT которого дальше 50-70 м не берёт. Вот хочу узнать у пользователей senao у кого на сколько берёт и какие проблемы с телефонами.

kalina
03.04.2008, 12:15
первые два пункта это был пример того насколько это дорого организовать нормальную связь на такой территории. А не руководство к действию. А иные до сих пор думают что за 100 баксов можно получить связь на незаселенных территориях.


да про спутниковые телефоны ценный совет.
Надо передать лесозаготовителям которые бросили свои спутниковые терминалы Глобалстар и купили радиостанции КВ и УКВ.
Глобалстар у тебя толком работать не будет.
Инмарсат и Иридиум 80 рублей минута исходящие. 250 рублей входящие. Берут деньги даже за длинные гудки.

Итак ты поговори с Инмарсат или Иридиум пять минут в день. 146000р в год с одной трубы.


senao 2006 senao 8320 это помойка. Знать про них нечего. Их собирают шарлатаны, для тех кому надо 50 км за 3000рублей.

На официальном сайте Senao можно видеть все модели которые есть. Данная ветка посвящена заводским телефонам.

Am32
03.04.2008, 13:50
kalina пишет
первые два пункта это был пример того насколько это дорого организовать нормальную связь на такой территории. А не руководство к действию. А иные до сих пор думают что за 100 баксов можно получить связь на незаселенных территориях.


да про спутниковые телефоны ценный совет.
Надо передать лесозаготовителям которые бросили свои спутниковые терминалы Глобалстар и купили радиостанции КВ и УКВ.

На официальном сайте Senao можно видеть все модели которые есть. Данная ветка посвящена заводским телефонам.
Да, я вас понял что вы просто описали, что это очень дорого организовать дальнею, качественную связь (просто для вашего списка я подумал не хватает спутниковых телефонов по дороговизне:)
За 100$ конечно ничего не получишь никакой связи, просто откуда у простого сельского человека такие деньги чтобы приобрести лицензионный телефон senao, и то не факт что не подсунут подделку.
Если модераторы форума захотят, то пускай переместят тему или закроют её (если по тематике не подходят). Просто здесь были темы про китайские, вот я и решил написать.

air_sokol
03.04.2008, 14:33
Я вам писал в начале ветки,что за 2500р можно взять Б/У 258плюс с ТРЕМЯ трубками+добавить на антенну и фидер и усилок,но
1)258 трубка,далеко не 12см
2)30км через тайгу за 4000р.Вы не покроите.

Почитайте мой пост на первой странице,хотябы 20-30000р.

Am32
03.04.2008, 16:03
air_sokol пишет
Я вам писал в начале ветки,что за 2500р можно взять Б/У 258плюс с ТРЕМЯ трубками+добавить на антенну и фидер и усилок,но
1)258 трубка,далеко не 12см
2)30км через тайгу за 4000р.Вы не покроите.

Почитайте мой пост на первой странице,хотябы 20-30000р.
Я ваш пост читал. Трубка у senao 258+ где-то 15 см., спросить хотел у вас, а сколько с усилителем и антенной будет брать телефон? Да, ещё вопрос там есть дисплей, а то на картинках не видно, (индикаторный)?

valeryk
03.04.2008, 16:27
Для дальности, какая Вам необходима и связи на УКВ диапазоне, антенну нужно поднять на высоту не менее 65 метров. Это по формуле. Шарообразность Земли:) . Условие необходимое, но не достаточное. Второе условие - это уже аппаратура. И главное, на такую высоту подать с земли сигнал или принять с антенны без больших потерь - частота высокая, не удасться. Поэтому, как здесь уже писали - установка базы в термобоксе на вершине мачты. Вот такие дела.

Am32
03.04.2008, 16:49
А вообще на какую дальность в реальности можно рассчитывать если местность у нас не гористая, и поставить антенну на высоту 15 м. и с бюджетом в кармане скажем так до 7000 р. с любыми параметрами.

valeryk
03.04.2008, 17:01
4,12 * корень квадратный из 15, результат в км. Это теоретически. Около 15 км получается. Это уже мало зависит от мощности передатчика и чувствительности приёмника.

Katz
04.04.2008, 06:40
valeryk пишет
И главное, на такую высоту подать с земли сигнал или принять с антенны без больших потерь - частота высокая, не удасться. Поэтому, как здесь уже писали - установка базы в термобоксе на вершине мачты. Вот такие дела.
Подантенный усилитель тоже спасёт положение, вот только кабель приличный понадобится - RG-213 хотя бы.

killer258
04.04.2008, 08:54
Башня типа Останкинской была бы в самый раз. Километров около ста было бы гарантировано.
но за 300000 её не построят :(

Katz
05.04.2008, 16:11
Ммм... воздушный шар ещё не рассматривали... ;)
(Когда-то была такая сумасшедшая идея. Поднять на воздушном шаре на километр... только не базу, а нечто повреднее... ;) )

killer258
05.04.2008, 16:32
поклеить воздушный шар фольгой, как пассивный ретранслятор будет :p

Redisych
06.04.2008, 01:24
:)
Да ладно вам прикалываться
Am32
Вот смотри, более 5 лет у меня в пользовании агрегат, так что опыт более чем достаточный.
Примерный расклад (времени много прошло, могу ошибиться в деталях):
Высота подвеса антенны 30 М
Антенна DX-60 40$
Усилитель DLW-10 80$
Кабель 25 М 325 руб.
Senao-258 (база+большая трубка) 6500 руб.
Трубка Komtel KT-258 чистокровный китай (тоже по современным меркам не маленькая, больше любого сотового) 4000 руб.
Определитель не предусмотрен.
Всё это хозяйство находится в городе, застройка средняя, пятиэтажки и девятиэтажки. Есть несколько домов повыше. Максимальное рассстояние до любой из окраин не более 7 км.
В радиусе полкилометра антенну в трубе не тягаю. По открытым направлениям и до 5 км прокатывает. В девятиэтажной застройке уже сложнее, надо вытаскивать. В помещениях ещё хуже, в отдалённых концах города на первых этажах есть мёртвые зоны, в которых ни под каким соусом. Ещё надо учесть, что если связь хреновастенькая, звонки не долетят, ведь не будешь же с выдвинутой антенной перемещаться. Зато за городом (у нас степная равнина) на вытянутый телескоп до 45 км. Вообще, отъехав от высоток подальше, получаешь ощутимую прибавку дальности.
Тем не менее, в городе имею несколько мест, где Сенао работает лучше любого сотового, что радует.

По надёжности.
Аппарат Senao довольно хорошо сделан, проблем обычно с ними нет. Труба Komtel иногда отказывает, несколько раз ремонтировал. Качество сборки не очень, на уровне магнитофонов из ларька — все детали нараскоряку, *****графические провода. Сейчас качество подняли. Аккумуляторы менял раза 4. Штатные можно сразу выкинуть, крайне низкого качества. Набиваю обычные GP (дёшево и сердито). Зарядник в трубке липовый, надо вручную снимать с базы по достижении нужной степени заряда. Однажды передержал, банка рванула, пришлось покупать новый чехол для батареи. Антенна сделана неправильно, практически все владельцы DX-60 мучаются с конденсатом, которым заливает усилитель. Сразу скажу, что герметизация не поможет, испытано. По весне всё крякнет, надо будет опускать, перебирать, протирать спиртом плату усилка. В последний раз насверлил в антенне дырок для вентиляции, стоит уже 3 года.

Сотовая связь до нас ещё не дотянулась.
Счастливые люди...
Почитал про село, тайгу, аж душа запросилась :) Цивилизация с её благами напрягает порядком.

Am32
10.04.2008, 09:19
Redisych спасибо за такой длинный и подробный пост.
Я так понял что устойчивую связь в тайге на расстоянии свыше 15 км. мне не видать. Даже если антенну поставить на высоту 15-20 м. А на большое расстояние из надежных и недорогих телефонов я так понял это SN-258.


killer258 пишет
поклеить воздушный шар фольгой, как пассивный ретранслятор будет :p
Интересная идея, только боюсь фольги столько не найду:)

Redisych
10.04.2008, 12:36
Am32
Да, интуиция сделала правильный вывод :)
Так и есть, в тайге при достаточной высоте подвеса получится дальность около 15 км. Кроме Sn-258 на хорошем счету 258+. Правильно советовали выше, что самое оптимальное для села — взять б/у аппарат тыщи за 3. Если уж очень хочется немного прибавить дальности, можно 868 модель. Но цена и габариты там посолиднее.