air_sokol
24.02.2008, 23:52
Хотелось бы услышать отзывы об этих усилках:)
Использовать буду с 358,458R Ultra,антенна Senao 868 F4,12м кабеля RG8X,г.Москва крыша 9эт.глухая застройка по кругу.
Спасибо.

TAIT NET
26.02.2008, 05:02
Усилители полузаводского изготовления на отечестввенных компанентах (видать поконверсионой программе клепают) Единственный плюс что последние довольно герметичные а так керпич керпичём.:o

air_sokol
26.02.2008, 13:50
TAIT NET....Это я и так знаю(читал),меня вот порадовало,что можно использовать хоть 10м кабеля,а то АРТ безумством занимается с длиной кабеля:(((,и понравилось,что крепится отдельно от антенны,да и цена в 120 у.е. за 20-23Ватта просто радует.
Хочется узнать про надежность и реальность усиления?
Отзывы нипосредственно от обладателей этих усилков?

kalina
28.02.2008, 18:54
Штук десять Тайфунмагаданхиросим ставил, проблем не было. КСВ у антенны обязательно должно быть хорошим. Один был б/у неисправный непонятно кто ставил до меня и с какой антенной. так его сделали в Москве и он до сих пор после ремонта работает уже 4 года.
Пару раз горели блоки питания в домах где часто вырубают 220Вольт.

А усилитель компенсатор ART300 со своим кабелем " АРТ безумством занимается с длиной кабеля"
как раз этим и хорош. Он способен работать при входной мощности от 80мВт до 300мВт. И возможно сэкономить на кабеле. И не применять дорогой кабель 11 мм толщиной на стене дома. Также если до крыши далеко например 100 метров. Можно использовать кабель РК50-7-35 от 60метров до 110метров. И будет работать. Тайфун после 80 метров даже не включится.
Кабель на ART-300 можно ставить любой 50 Ом. Только затухание должно быть от 6Дб до 11Дб. Есть таблицы и очень легко высчитать. Например кабель RG-174/U; RG-174A/U тоже можно поставить 10 метров, затухание будет 6Дб.
И к ART можно подключить любую антенну.

На Тайфун надо подать не менее 300мВт. В кабеле затухание должно быть не более 7 Дб.
То есть у Тайфуна так, купи подантенник и еще дорогой кабель. Так лучше тогда базовый усилок купить и использовать с дорогим кабелем?

air_sokol
28.02.2008, 20:20
¤ kalina ,так я собственно Тайфун то и хочу,чтобы не вешать от 30м дешевого кабеля,весит у меня 12м RG8X,антенна Senao 868 F4,и не хочу довешивать еще 20м,что бы ART300 заработал.
Поэтому и остановился на дубовых но мощьных Тайфунах,Магаданах и т.д.
ПыСы:С большим удовольствием поставил бы базовый усилок,но таких не встречал:(все они подантенные.

TAIT NET
29.02.2008, 03:54
В свое время были усилки базовые от Harvest DLW-20 но он только на TX. Но под антенные использовать лучше.:o

air_sokol
29.02.2008, 13:02
Понятно.

kalina
29.02.2008, 20:05
На Тайфунах зацикливаться не стоит. Применять их оптимально только когда надо прожигать большие расстояния, с двумя (с обоих сторон)направленными антеннами с высоким КУС. И со стороны абонента не менее 15Вт


Тайфун до 20 Ватт. (307/343 думаю не больше 15Вт).
Необходимо соблюдать паритет мощностей с базы и трубки. Иначе какой смысл? Ну даст он своими 15Вт да и еще антенна около 7Дб. Трубка зазвонит, а с трубы идет например всего 350мВт. Ну если авто усилитель то 5Вт. Антенна авто всего 3Дб. Да и еще база с крыши светит, а переносная трубка или автоантенна в двух метрах от земли трудится.
И получится что базу слышно хорошо, а трубку плохо.

Поэтому 7Вт которые есть на ART300 достаточно.
На машину тоже усилок 7Вт (лучше 15Вт)и нормально.

А если использовать Тайфун то и в машину надо ставить усилок Торнадо вроде зовут. Около 15Вт. И все равно машина в проигрыше, так как автоантенна слабая, и низко расположена.
я бы поставил на базе 15Вт, а в машине 25Вт и нормально. Но 307/343 на 25 Вт автомобильных нет.
Поэтому ART300 на крышу дома, а в машину усилок на 15Вт. Но если глухая застройка вокруг дома то работать не будет, в идеале хоть 10 км должно с крыши просматриваться в нужные для связи стороны. А иначе эта крыша просто защита от осадков, но не место для УКВ антенн.

air_sokol
29.02.2008, 20:40
kalina ...Просматривается и больше 10км в зависимости от направления,но Тайфун я хотел,чтобы кабель не менять и не удлинять,а 25ватт мне и не нужно,дает 5-7 ватт и хватит мне,а ART300 пугает своим удлинением кабеля,да и на вид он доверия не внушает.

Katz
01.03.2008, 10:48
air_sokol пишет
да и на вид он доверия не внушает.
;) В смысле того, что открытая конструкция? Есть такое, герметизация нужна. А вот схема у него самая грамотная, спалить - очень постараться надо!
Проверяли несколько лет назад и "Тайфуны", и "Магаданы", и т.н. ART-600. Ни один до ART-300 не дотягивает по коэффициенту шума. Примерно равные параметры имеет усилитель производства SENAO. он рассчитан на 15 м RG-58.

kalina
01.03.2008, 11:19
ART-300 отличный прибор. Качество 100%.
Из 100 штук установленных усилителей. Без веских причин за 5 лет не сломался ни один усилитель.
При первых установках через 60-100 дней сгорели от воды все 10 штук установленных за это время строго по инструкции. Матом крыли RCSовцев.
Одно чудышко из НИИ доказывал что RCS написали правильную инструкцию по герметизации и приводил примеры по герметизации подводных лодок. Многие верили……..
Также из этих 100 приборов сгорели от удара молнии два усилителя.
После чего мы не стали ставить мачты по 12 метров. 4 метра и достаточно, пусть на другие (более высокие) железки уходит молния. Дальность связи от этого вообще не пострадала.

И все больше усилители не ломались, такая моя статистика.