Igor2007
13.11.2007, 10:26
Здравствуйте! р/т senao-258 у меня уже почти 9 лет. Проблем никаких, единственное - это постоянно обламывается антенна на трубе. Припаивал ее уже раз двадцать. Может кто-нить посоветует, как сделать так, чтобы это было надолго и надежно. Заранее СПАСИБО!!!

killer258
13.11.2007, 10:45
поставь гибкую спиральную от саньё 55км или от харвеста. Правда, похуже будет работать ,если не подстраивать, да и даже после подстройки будет работать лучше задвинутого телескопа, но хуже выдвинутого.

если не используете связь на предельных расстояниях от базы, то ставьте гибкую.

Igor2007
13.11.2007, 11:07
to killer258:
а обязательно использовать антенну именно от санье? а если придумаю ченить этакое.... или если сделаю гибкую антенку от телевизионного провода? труба может сгореть от таких экспериментов? каковы последствия для трубки?

killer258
13.11.2007, 12:53
необязательно. просто я назвал то, что проще найти, то, что продавалось в своё время.
Можно придумать гибкую антенну своей собственной конструкции, но придётся немного почитать об особенностях изготовления двухрезонансных спиральных антенн и спиральных антенн вообще, а потом после изготовления настраивать. в идеале по ачх-метру, в крайнем случае хотя бы по максимуму излучения индикатором поля .
В трубке 0.25 вт, поэтому она не сгорит даже если там будет просто кусок провода либо антенны не будет вообще.

Igor2007
13.11.2007, 13:29
К сожелению ни ахч-метра, ни индикатора поля не имеется.
А можно вообще настраивать как говорится "на слух"? То есть стать подальше от базы, и производить настройку?
И еще вопросик: что и где нужно настраивать? где расположены те элементы, которые нужно настраивать? может имеется фото или описание расположения элементов?

Еще хотелось уточнить, на прилагаемом фото - справа вверху видно куда нужно припаивать держатель антенны (в двух местах, я пометил их в прямоугольнички).
Пытался рассмотреть куда идут дорожки от левого и правого контактов, так и не нашел. Подскажите пожалуйста, куда соединяются эти контакты. (так на будущее, вдруг произойдет обрыв "невидимых" дорожек от этих контактов).

killer258
13.11.2007, 14:51
настраивать "на слух"достаточно трудно, хотя, естественно, присоединяя различные антенны по очереди, иногда можно найти ту, с которой меньше шипит (лучше приём) или ту, которая более уверенно, с меньшего числа попыток открывает базу то есть лучше настроена на передачу. в идеале нужно и то и другое в одной антенне.
Для этого подбирают число витков, длину (растягивая или сжимая витки, а в двухчастотных атеннах ещё и спец элемент(в антенне от саньё 55км это хвостик, загнутый внутрь спирали.

Можно , конечно, как вы пишете,подбирать на слух,
откусывая бокорезами по 2-3 мм от антенны и сравнивая результат, можно найти где максимум если антенна не совсем уж далека от правильной настройки.

вот только трудно соблюдать одно и то же положение
антенны в пространстве(нельзя сдвигать, самому при этом тоже надо не шевелиться,от этого зависит уровень принимаемого сигнала, ,и можно впасть в ошибку, да и вообще, уровень сигнала на трассе может меняться от разных факторов- отражений от движущихся обьектов, качания антенны базы на ветру
.
То есть, это большой геморрой. Если уж нет приборов и литературы.,
может, вам просто кусок гибкого провода взять 25 см примерно длины и попробовать- если устраивает, то на этом и остановиться. Можно пропробовать свить его в спираль. и тоже попробовать .

а лучше, как я писал, найти готовую от харвеста или саньё. не совсем та конечно, настройка, но вполне возможно, вас устроит.

или купить спир ант именно для 258, если ещё кто-то до сих пор делает и продаёт.

rommy
14.11.2007, 00:08
Igor2007 пишет

Пытался рассмотреть куда идут дорожки от левого и правого контактов, так и не нашел. Подскажите пожалуйста, куда соединяются эти контакты. (так на будущее, вдруг произойдет обрыв "невидимых" дорожек от этих контактов).
Вобще то очевидно,что правый и левый контакты соединены вместе одной большой зелёной дорожкой.Идёт на С18 и дроссель L101(он иногда обрывается).Просто надо хорошо залудить держатель и припаять к дорожке(её всю надо облудить),зелёную краску надо содрать перед этим.
Никаких там невидимых дорожек нет.
Для прочности-можно пропаять держатель с другой стороны.
Для ещё большей прочности-просверлить дырку ок 1,5мм и привинтить держатель-уголок к плате,хорошо пропаять,потом при собранной трубе антенну приклеить к корпусу силиконом.
Телескоп всё же лучше работает.

Igor2007
14.11.2007, 09:28
rommy пишет
Для ещё большей прочности-просверлить дырку ок 1,5мм

А в каком месте именно можно просверлить отверстие? ведь между контактами расположены две вертикальные точки, я так понимаю это что то с чем то соедниняется. Покажите в каком месте сверлить на прилагаемом фото, или на словах и по подробнее плиз. Там особо и развернуться негде.

rommy
14.11.2007, 20:49
Igor2007 пишет
ведь между контактами расположены две вертикальные точки, я так понимаю это что то с чем то соедниняется.
Это соединяется держатель с дорожкой,проще некуда.

На фото место сверления дырки.

Igor2007
18.11.2007, 12:42
rommy пишет
очевидно,что правый и левый контакты соединены вместе одной большой зелёной дорожкой.Идёт на С18 и дроссель L101

хотелось бы уточнить следующее:
C18? а не C101, который расположен прямо над контактами.
Если действительно C18, то где он расположен, что то я его не нашел.

кстати, нашел в инете схему к сенао-258, лежит здесь: http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/senao/SN-258.zip

rommy
18.11.2007, 22:48
Возможно С101,по фотке не видно.Самый верхний.