maximus7
25.10.2007, 00:07
в трубке 358р перестал работать экран, год назад заметил пропадание контраста на экране, по совету одного товарища разобрал трубку, снял жкд и протер контакты на плате (10шт) школьной резинкой, помогло но ненадолго, периодически можно было восстановить работу дисплея сильным нажатием на корпус трубки в районе надписи сенао (вверху справа над экраном) сегодня еще раз разобрал трубку, прочистил контакты, зарисовал простым карандашем резинку между платой и экраном с двух сторон, в разобранном виде включил телефон, экран заработал, после того как собрал - никаких признаков жизни, разобрал проделал тк-же операцию несколько раз, никакого эффекта, подскажите как решить данную проблему, может на плате где-то трещина? направьте где копать?
может кто поможет схемой, есть в интернете одна но с ужасным качеством.

killer258
25.10.2007, 09:49
резинку видимо, могли перекоротить излишки графитовой пыли от карандаша. протри резинку в спирте, и сделай то же самое но поаккуратней, или возьми резинку от индикатора старой нокия 3210.

а схема от 358 это извечная головная боль на протяжении многих лет её не было, кроме той, про которую говорят, что она лучше, чем ничего, и не будет видимо, в ближайшие лет 20.слишком уж она секретная :D :D :D

Схема конечно появится, но в интернете всё нужное появляется , но только тогда, когда это уже никому не нужно (типа, все те, кто делал на этом деньги, уже их сделали, теперь можно выложить для всех).
она появится, когда все будут искать схему 558 сенао или 658, или 758-го, не знаю, какие в то время модели будут. вот тогда придётвидимо время рассекретить схему 358. (точно так же, как в настоящее время наконец-то стало возможным найти схему сотового Siemens C25 ;-) )
а вообще все 358 трубки этим страдают. у меня 3 трубки умерли с такими же симптомами.
вначале показывал разряженный аккум при заряженном аккуме. скручивание или изгиб корпуса устраняли этот дефект, но где на плате эта трещина, локализовать не удавалось. потом писк при включении и надписи ошибка номер хх
а потом и простто перестаёт раб и не вкл ни при каких изгибах печ платы. Пропайка компонентов успеха не приносила. видимо, обрыв межслойного перехода или что-то ещё..

maximus7
25.10.2007, 17:22
вот поэтому мне инужна схема, с ее помощью хочу прозвонить цепи от процессора к индикатору, в лабораторных условиях продублировать проводами снаружи, т.к. думаю что из-за износа слоя на кнопке энд приходтлось сильно давить на нее, а это несколько тысяч нажатий, всякое может быть, насчет графита неуверен, т.к. проверял тестером на расстоянии 1-2 мм не звонится.

TAIT NET
26.10.2007, 06:58
Проще заказать Зебра конектор (резинку) протирание спиртом и прочие действия это временное лечение. А кнопки клавиатуры рекомендую обработать средством (KONTAKT-60).:o

Katz
26.10.2007, 08:44
killer258 пишет

Схема конечно появится, но в интернете всё нужное появляется , но только тогда, когда это уже никому не нужно (типа, все те, кто делал на этом деньги, уже их сделали, теперь можно выложить для всех).
ещё...
Не уверен... SENAO даже авторизованным сервис-центрам продавали (именно так!) сервис-мануалы со схемой именно той, что на hackersrussia потом выложили. Деньги на той схеме делались, конечно, хоть и с трудом ;)
Вариантов вижу три. 1. Найти способ достать схему непосредственно от разработчиков. Для этого как минимум надо с ними познакомиться и найти подход... 2. Восстановить самостоятельно из того, что есть. Кусок работы не на один месяц. 3. Случится чудо и схема будет выложена на сайте SENAO.

Samsamыч
27.11.2007, 22:39
Да, судя по всему, поиск теперь уже не рулит....
Очень давно здесь не был, но эти вопросы раньше раз 100 обсуждались :)
Особенно что касается дисплея 358 и зебры :)