klevov
23.10.2007, 04:06
senao sn-868 рассоединяется через 30 сек.
При этом lcd на базе показывает H2, затем обратный отсчет30,29,28...0-база трубе дает отбой!
Возможно проблема с CTSS?
Книга по ремонту имеется-Плиз подскажите где порыться?

killer258
23.10.2007, 10:12
осциллограф имеется?

для начала можно подсмотреть наличие CTSS и достаточность его уровня как на модуляционном входе передающей части вч блока трубки , так и на выходе микросхемы приёмника базы. Если сигнал в этих местах есть (этот сигнал амплитудой побольше чем речевой и его ни с чем не спутаешь),, то понятно, где дальше искать. Если его там не окажется, то тоже понятно,где искать. :) в книге по ремонту схема есть.

в крайнем случае если нет осциллографа,для контроля аудиотракта можно использовать старые высокоомные наушники(через небольшой конденсатор, чтоб по пост току не сажать цепи). Да, и использовать возможности тестового режима. если трубка не единственная, проверить работу базы с другой.

POMOR
28.10.2007, 23:37
Все проще. На трубе неправильно выставлен код безопасности. Его значение зависит от состояния 0-го и 1-го бита в коде доступа. Этот отсчет времени как раз привязан к этим параметрам.

В сервис-мануале это описано.

killer258
29.10.2007, 11:15
там есть в еепроме одна ячейка, задающая одну из возможных частот CTSS указанных в таблице в сервис мануале, и она как раз зависит от двух младших битов ID.
правда, я считал, что процессор сам ее высчитает и поправит, глядя
на тот ID, что записан у него в еепроме, оказывается- нет.
Видимо, всё заносится вручную ;) включая и эту циферку.

Кстати, вопрос. я не нашёл на трубке 868 даже признаков того, что предусматривался разьём программатора. Почему, интересно, его не сделали?
типа, всё заносим вручную?

POMOR
29.10.2007, 15:41
Есть еще радиопрограмматоры.

killer258
29.10.2007, 16:13
у меня были подозрения. что в эфирном протоколе предусмотрены команды , приняв которые,база изменит содержимое тех или иных ячеек своего еепрома,вплоть до того, что так можно заставить базу поменять свой ID. Хотя, действительно, почему бы и нет? если , например,трубка 258 пришивается по радиоканалу к базе, то и база возможно прошьётся от какого либо устройства, имитирующего этот протокол, если услышит команду, которую мы не знаем, но она есть...
экспериментируя с протоколом харвеста, я находил путём перебора всех возможных , команды, услышав которые, база начинала себя очень странно вести.
видимо, и здесь такие есть.
По непроверенным данным, у 868 есть такая команда, услышав которую, база выключится. не знаю правда, так ли это, но вполне возможно, разработчики и не такое предусмотрели. (я уж не говорю,можно только гадать, что может скрываться в GSM протоколе :D )

Katz
30.10.2007, 09:43
killer258 пишет
вопрос. я не нашёл на трубке 868 даже признаков того, что предусматривался разьём программатора. Почему, интересно, его не сделали?
типа, всё заносим вручную?
Он там есть. И в базе тоже. В виде контрольных точек, как и в 258. Но, в отличие от 258, добраться до него можно только после вскрытия корпуса :(.
Команды работы с памятью аналогичны SN-525 (j, k, l чтение и J, K, L запись).
Касательно недокументированных команд на выключение и т.п. - такое нашлось в 358 и 458, но там скорее всего ошибка в обработчике, база или виснет в передаче, или рестартится. Еще забавно порой воспринимает трубка 258 команды 258 Star с тем же ID или наоборот - может, например, ни с того ни с сего попищать, будто что-то в память занесла, или линейкой светодиодов мигнуть... С 868 особо не пришлось возиться.

серго75
30.10.2007, 23:16
была такая проблема-оказалось обрыв в плате в трубе (межуровневый) не проходил CTSS сигнал , как обычно стёрлась клава а сил в палчиках не меряно вот и продавили !выяснил подключая трубу к измерителю модуляции в тест режиме но можно попороще;)