buratinov
21.10.2007, 23:41
Нужно подключить факс к трубке senao sn 358. как это сделать плиззз..........

TAIT NET
22.10.2007, 02:45
Очень просто! Для этого потребуется телефонный интерфейс под данную трубку.:o :D

kalina
23.10.2007, 20:21
http://akadem-sts.narod.ru/inter.htm
зайди на этот сайт, закажи интерфейс.
придет по почте. у меня таких уже работает несколько штук. цена около 1400 рублей.

Katz
24.10.2007, 08:09
Еще интерфейс имеется в автомобильном усилителе производства SENAO - но он далеко не со всякой трубкой работает, и цена кусачая :( Надо отдать должное, сделан остроумно, даже без микроконтроллера обошлись. Всеми интерфейсными делами занимается контроллер самой трубки.

buratinov
28.10.2007, 20:23
А самому можно его сделать?

Katz
28.10.2007, 21:27
Нет ничего невозможного. Повторить интерфейс от SENAO тривиально, достаточно одолжить на день-два усилитель и срисовать - но программа в трубке должна быть версии 1.16. Если ниже - работать не будет. Смена версии программы осуществляется "просто" - путем перепайки микроконтроллера.
Интерфейсы, разработанные в пост-СССР... все, конечно, хорошо, но все они коммерческие. Схему-то сможете раздобыть, срисовать в конце концов, а прошивку микроконтроллера нет. Придется покупать или свою писать. Первое явно дешевле. К тому же понадобится вмешательство в схему самой трубки.
Считаем цену вопроса. Трубка плюс интерфейс - $200 по минимуму (ну, допустим, трубка б/у) плюс стоимость работы (кто возьмется меньше чем за двадцатку?). Вполне сопоставимо с ценой станции LINE, где все уже сделано на заводе ;).
Если бы трубы SN-258/358 имели нормальное управление по RS-232 не только в тестовом, а и в штатном режиме работы (как, например, сотовые телефоны) - все было бы просто. Ну дал там команду номер набрать, ну отреагировал на звонок... никакого вмешательства в схему не надо. Но это не так. Была попытка (в проекте SN-258 Delta от RCS) устроить такое управление, при этом интерфейс телефонной линии можно было встроить, к примеру, в зарядное устройство или автомобильный усилитель) - но там так и не доделали, трубка выполняет только первую команду. Например, можно нажать "TALK" и связаться с базой или ответить на входящий звонок, а вот набрать номер или отбиться - уже нет. Вроде как памяти у MSP430F135 не хватило, точно не знаю.

killer258
29.10.2007, 11:06
я несколько лет назад на прежней работе изучал MSP430 , контроллер мне очень понравился, всякие там pic16fxx просто отдыхают.хотя конечно, каждое хорошо для своих целей.
А что, тот проц, что стоит в трубке 358, не смотря на то, что на нём там написано, на самом деле это MSP430F135?

Тимсон
29.10.2007, 13:23
Парни, взял у кента тел ( senao sn 358) а он пустой, тоесть кроме базы и трубы нет ничё а мне нужен мануал к нему без него ничё понять немогу!!!! помогите. зарание блогодарен!

Katz
30.10.2007, 09:54
killer258 пишет
А что, тот проц, что стоит в трубке 358, не смотря на то, что на нём там написано, на самом деле это MSP430F135?
Увы, он именно то, что на нем написано :(.
MSP430F135 - это в SN-258 Delta, киевского производства. Которая трехбазовая. Сначала ставили его, потом перешли на MSP430F147, попутно сэкономив 24C16 ;).

killer258
30.10.2007, 12:34
то есть если я правильно понял, киевляне удалили с платы родной процессор и вместо него поставили MSP430, написав для него программу, которая в точности воспроизводит действия родного процессора трубки во всех ситуациях и плюс делает то, что процессор не делал. Молодцы. Отличная работа.Снимаю шляпу перед разработчиками.Приходилось делать нечто соизмеримое на прошлой работе, обьём проведённой работы представляю.

Katz
30.10.2007, 15:29
Не совсем так. Только форма корпуса одинаковая. Схема полностью своя. В том числе и радиочастотная часть (там на выходе BFP490, который я упомянул в соседней ветке).
Поздновато, конечно, было сделано...
Еще вот такое получилось (близко к теме): http://www.rcs.kiev.ua/phorum/viewtopic.php?t=9
Но там и база собственной разработки.