Rahim
31.08.2007, 12:06
Проблема в трубке.Связь устанавливается нормально но через 3 сек перестает работать микрофон ,и начинает пикать каждые 2 сек.потом частота пиканья увеличивается и трубка дает сама отбой и выключается.Трубка новая,пробовал на другой базе так же .В чем проблема не знаю.Жду помощи.:confused:

killer258
31.08.2007, 14:58
в сигнале , идущем на модуляционный вход вч блока трубки, отсутствует сигнал пилот-тона CTSS (применяется одна из частот 67,2 72,8 79,4 87,4 Гц )либо недостаточен его уровень.

Если на выходе приёмника базы исчезает пилот-тон,
несмотря на то,что несущая идёт с хорошим уровнем,то спустя неск секунд база ведёт себя именно так, как вы описали, после чего если в течении нескольких десятков секунд пилот-тон по-прежнему не будет обнаружен, база инициирует разьединение связи (сделано,чтобы пропавшая или плохо слышимая трубка не оставила базу "висящей" в случае наличия сильной помехи в канале, не позволяющей закрыться шумодаву).
ищите обрыв в трубке или отказ микросхемы U104 (CTSS генератор, сдвоенный операционник) или смотрите кондёры и резисторы вокруг этой микрухи.

Виктор_А_Н
31.08.2007, 20:34
Или фон из блока питания.

killer258
01.09.2007, 12:13
ВОТ у меня помнится была такая проблема, когда я трубку стал питать от блока питания вместо аккумулятора. От аккумулятора трубка работала нормально, а от блока питания вот эти самые симптомы, прекращение связи,и это при ломовом сигнале базы и норм мощности трубки и исправной базе!.Причём что интересно, не помогало ничего- ни то, что блок питания был стабилизированным, ни даже присоединение параллельно элелектролитического конденсатора емкостью 100 000 мкф(!!).
А вот если параллельно блоку питания оставляешь присоединённым родной аккумулятор, всё работает.
Одно плохо, аккум в таком режиме работал как буферная батарея, и будучи никель-металл-худридным,очень быстро приобретал эффект памяти, и без блока питания уже долго не работал. Правда, ходить с трубой не было необходимости, она была в комнате, работала на внешнюю антенну, так что акк стоял только для того, чтобы CTSS не пропадал :-)

Katz
01.09.2007, 15:16
А если от DC-DC преобразователя запитать? ;)

killer258
01.09.2007, 16:00
я думаю, вероятность 99,9% ,что DC/DC преобразователь мне бы тогда действительно помог, но в то время мне в голову не пришло такой идеи.

Виктор_А_Н
01.09.2007, 20:32
DC/DC помог бы. Фон был, вероятнее всего, мультипликативный, а с ним бороться несколько сложнее, чем с низкочастотным. Я сам постоянно сталкиваюсь с этим явлением, когда включаю трубку не от того источника питания, что следует. При этом не выходе операционника в базе отлично видно забитие CTCSS.

killer258
04.09.2007, 10:05
вообще я наблюдал, что наилучшее забитие CTSS обеспечивают помехи, модулированные сигналами, близкими по частоте к CTSS, то есть либо другим CTSS, либо фоном переменного тока 50 или 100 гц, в этом случае получается такое сильное шкворчание в канале,какого не возникает даже при наличии в канале помехи в виде просто немодулированной несущей.

тут в одном городе госсвязьнадзор хотел не ликвидировать сенао 868, а заставить их владельцев регистрировать их (чтоб брать деньги), а для незарегистрированных (ID которых не занесён в базу данных зарегистрированных владельцев)
прекращать их работу путём отправки на их базу отбойной посылки с соответствующим ID.
В ходе исследования выяснилось, что метод в принципе,работает, но не всегда можно таким способом "сбросить" работающую базу,если родная трубка ближе к базе.. А вот несущая в канале действует немного получше,но стоит её промодулировать частотой , близкой к CTSS, и эффект получается убойный, базы "отваливались" очень быстро.

Katz
04.09.2007, 11:28
Таким способом когда-то и с харвестами развлекались, частота CTCSS у них единственная и очень близка к 100 Гц. И всего 5 секунд тайм-аута...
Есть и другие способы - например, связаться с базой-"жертвой" и держать ее постоянно в передаче, "подсовывая" время от времени ее "родной" CTCSS. Для 568/868 такое может быть фатальным - выгорает выходной каскад.
У 358/458 есть недокументированная группа команд, позволяющих дистанционно завесить базу в передаче (CTCSS уже будет не нужен ;) ) или же вызвать ее рестарт.

killer258
04.09.2007, 12:01
помню, експериментировал в своё время над харвестами,
имитировал MSK с помощью компа,и тоже методом случайного тыка обнаружил неиспользуемые самим харвестом команды, которые воздействуют на базу странным образом. Одна из них заставляла базу играть музыку, но это, скорее всего, был просто режим переброски на другую трубу,а вот другая команда заставляла базу в течении очень долгого времени(несколько минут) гнать в эфир какой-то непрерывный MSK пакет,содержимое которого, я,правда, не исследовал.трещала база долго, после чего отключалась.

а что касается 868 сенао, то можно держать базу на связи с трубкой и без наличия CTSS, если через каждые неск десятков сек подбрасывать на модулятор трубки коротенькую посылку MSK с бессмысленным содержимым,но стем же битрейтом и по тем же правилам канальной модуляции. база, услышав такую посылку, видит, что это адресовано ей, что это msk, только непонятно какой, но явно msk,предположительно поврежденный помехами, ивидимо, из любопытсва хочет узнать, что придёт дальше, и отодвигает момент разрыва связи ещё на несколько десятков сек, а тут ей снова MSK короткий, и она снова отодвигаетю Вот такая особенность протокола.