neevgen1
22.07.2007, 08:01
Приветствую всех! Господа будте добры, может у кого есть размеры элементов для антенны DX-60 на диапазон 262/388.
Короче говоря есть антенна на 265/395 её нужно перестроить на 262/388 но на каждый диапазон такие антенны имеют разную длинну элементов и емкости кондеров в согласующем устройстве. В инете ходит документ о различных таких антеннах их размер и емкости конденсаторов, но что-то не то в нем. Я сравнивал те размеры что в документе и снимал размеры с коллинеарки GP-2 на диапазон 253/380 совсем не тот размер.

killer258
23.07.2007, 09:38
опыт показал, что простое копирование размеров не приводит к настройке на нужные частоты, ибо у каждого экземпляра есть свои особенности, и ошибка получается приличной даже если до полумиллиметра копировать. видимо, всякие паразитные емкости и прочие неучтенные вещи сказываются, а они у каждого экземпляра свои.

Так что играть размерами антенны можно, только лишь если одновременно контролируешь обе резонансные частоты на экране ачх-метра, например Х1-50 с измерительным мостом.
Увидишь сам, как гуляют все эти частоты двухдиапазонной антенны (особенно та из частот резонанса, которая выше)от малейшего изменения размеров. Без прибора ничего хорошего не получится.

помнится, я когда-то делал без прибора 3 антенны на 900 мгц для панасоника 9080 по чертежам (волновой канал 5 элементный был) . всё было одинаковое, тот же материал, точность размеров до полумиллиметра, но потом, когда появилсяч Х1-50 и я померил, я ужаснулся- одна антенна строила на 800, другая на 950, а третья вообще 700 мгц(!!)

свч
23.07.2007, 11:44
Автору темы нужны размеры, АЧХ-метр у него уже есть!

neevgen1
23.07.2007, 16:02
Да, у меня есть АЧХ Х1-50 нужны только размеры и все!

neevgen1
25.07.2007, 18:50
Вот так дела, неужели ни кто ни каогда не занимался антеннами? Все только чинят чтоли базы с трубками :(

anten
25.07.2007, 22:05
Занимаемся антеннами и довольно плотно!
Но Ваш вопрос некорректен. На закупке каждой партии заводских антенн типа DX-60 происходит следующее:
1. Меняются от партии к партии размеры штырей, их материал, диаметр, длина.
2. Меняются согласующие емкости катушки и сами катушки. материалы катушек.
3. При приобретении GP2 материалы и размеры сильно не меняются, но меняется заливка согласующей катушки - параметры один хрен расползаются.
Все эти переменные составляющие коллинеарной антенны влияют на ее резонансы и сответственно на настройку.
Антенны почти все - 95% идут с заводов не настроенны точно в рабочий диапазон.
Пример: при покупке последней партии из 12 антенн GP2 якобы настроенных на заводе в диапазон 262/388 МГц для SN-258plus произвели разбраковку. Получилось 1 антенна попала в диапазон SN-258 264/390 МГц, остальные пришлось доводить до ума. Из них 6 штук настроились на 262/388 МГц (SN-258plus), 4 на 265/395 МГц (SN-358/HT) и еще одна на 264/391 МГц (SN-258). Конечно можно было и все настроить в нужный диапазон, но надо было как раз на разные диапазоны/телефоны.
Вывод: дать точные размеры почти невозможно, т.к. надо дать точные размеры всех элементов, учесть качество материала всех составных частей: вибраторов, согласующих катушек, диэлектрика нижней катушки, согласующих конденсаторов, чехла антенны и даже качества разъема.
Фактически на каждую партию антенн надо прорабатывать свою методику настройки.
Поэтому и закупаем обычно сразу несколько десятков от одного производителя/одной партии и "лудим" их. Получается существенно дешевле, чем разбираться с каждым новым образцом.
Совет Вам: Попробуйте все-таки настроить Вашу антенну исходя из элементарных приемов: удилините вибраторы на 5-15 мм, поиграйте конденсаторами нижней согласующей катушки. Попробуйте настроить сначала только нижний вибратор. Потом подгоняйте верхний. Учитывайте влияние чехла. Измерения проводите при длине согласующего кабеля не менее 5 м.
Кстати RCS поднял цены на антенны, но на качество настройки это не повлияло абсолютно никак.
С уважением, anten
www.anten.biz

свч
26.07.2007, 10:57
Я тоже как то подстраивал такие антенны.
Очень удобно кстати удлинять вибраторы с помощью обычного припоя-проволоки - можно оперативно менять размеры:D

neevgen1
30.07.2007, 17:43
Люди ну отмерьте у кого есть антенна на 262/388 элементы и ёмкости кондеров, мне бы хоть от чего то плясать нужно!!! Задолбался уже на 388 настраиваается а на 262 близко даже нет резонанса. Верхний штырь который в этой антенне уже был сломан когда мне её принесли, так что уже не знаю какой точно размер. И вобще может метода какая есть особая этот колинеар настраивать, может как то по частям можно сначало на передачу потом на прием.
Я для себя настраивал такую антенну на 253/379 но у меня было 3 таких уже настроенных в запасе, я разобрал одну из них и размеры снял, потом отрезал у своей лишнию длинну, заменил кондеры как на рабочей и далее мне достаточно было витки поздвигать на катушке у разъема чтоб в нужные частоты вогнать. Теперь эта антенна работает у меня ваще без проблем.

valeryk
30.07.2007, 19:19
To anten
Вы считаете, что 2 мГц по отношению к 390 имеет существенное значение? 0,5% однако;).

valeryk
30.07.2007, 19:38
Люди! Объясните, как работает эта двухдиапазонная антенна! Интересно ведь! Как изменяется её входное сопротивление от частоты, какие контуры (из каких катушек и ёмкостей) участвуют в каких резонансах?

anten
31.07.2007, 21:15
To valeryk:
Отдельно МUц, а отдельно КСВ (хоть они и связаны). Если КСВ около 2, а мощность усилителя 25 Вт, то приемник в дуплексном усилителе, например ART-325, "заткнется". Поэтому настраиваем резонансы точно в середины рабочимх диапазонов. КСВ доводим до 1,1...1,3
А изначальный разброс (сдвижка) резонансов в последней партии GP-2 был по верхней частоте более чем на 6 МГц с КСВ на 388 МГц в 2,2...2,6. Про китайские DX-60 и вообще говорить не хочется.
Конечно почти все фирмы продают и так, ненастроенные. Если без усилителей, то работать телефон будет и так. Разницу в качестве связи особенно при использовании штатного RG58 неквалифицированный клиент не обнаружит.
А мы специализируемся на максимально качественных комплектах связи, поэтуму и работаем нормально до сих пор.
С уважением, anten
www.anten.biz
------------------------------------------
Белые пришли - связь нужна, красные придут связь нужна будет....

neevgen1
01.08.2007, 09:37
anten !! Ну если так конкретно с антеннаи работаете может размер хоть дадите элементов!!???

:(

anten
01.08.2007, 13:58
Выйду из отпуска в понедельник сделаю замеры 3-х вариантов антенн DX-60 которые были в наличии. Уточните, Вам полностью сделать описание антенн или нужны отдельные параметры? Для полного описания 3-х штук у меня в понедельник не хватит свободного времени.
В настоящее времы на оз. Увильды хожу на яхте. Возвращаться в душный город нет никакого желания!
С уважением, anten
www.anten.biz

valeryk
01.08.2007, 14:37
Приятного отдыха! Завидую! Отдельно МUц, а отдельно КСВ (хоть они и связаны). Если КСВ около 2, а мощность усилителя 25 Вт, то приемник в дуплексном усилителе, например ART-325, "заткнется". Поэтому настраиваем резонансы точно в середины рабочимх диапазонов. КСВ доводим до 1,1...1,3 Я всё же наивно полагаю,;) , что 0,5% от требуемой частоты для контура с такой невысокой добротностью, который представляет собой эта антенна, даёт отклонения по КСВ того же порядка в процентном отношении.

neevgen1
01.08.2007, 21:21
anten пишет
Выйду из отпуска в понедельник сделаю замеры 3-х вариантов антенн DX-60 которые были в наличии. Уточните, Вам полностью сделать описание антенн или нужны отдельные параметры? Для полного описания 3-х штук у меня в понедельник не хватит свободного времени.
В настоящее времы на оз. Увильды хожу на яхте. Возвращаться в душный город нет никакого желания!
С уважением, anten
www.anten.biz

Нет меня интересуют только длинна штырей и емкости конденсаторов на антенну с частотами 262/388
Ну и для точности привожу описания того что у меня есть от этой антенны.
На обломке трубы пластиковой написано HARVEST DX-60 265 Мгц 395 Мгц. От разъема идет изолятор длинной 43 мм и диаметром 10 мм, на изоляторе намотано 3,5витков провода 1,5 мм. далее на изолятор навинчен наконечник из латуни длинной 20 мм и диаметром 10 мм в нем отверсие куда вставляется штырь , и этот штырь прижимается винтом. Далее на другом конце штыря тоже наконечник из латуни но длинной 25 мм и диаметром 7 мм. К краю наконечника припаян кондер на 0,5 ПФ и второй конец кондера к катушке ну далее второй конец катушки к кодеру еще одному на 0,5 и опять к следующему штырю

anten
06.08.2007, 20:48
Сообщаю:
1. Фирменная антенна Harvest 1998 г. выпуска. Разъем - разрезной PL259. Далее снизу вверх после диэлектрика с катушкой согласования, материал - везде латунь: нижняя муфта, надета на диэлектрик L=20, D=10. Нижний вибратор, трубка L=377, D=3,6. Верхняя муфта нижнего вибратора L=25, D=7. Конденсатор в термоусадке 0,5 пФ. Нижняя муфта верхнего вибратора L=20, D=7. Катушка согласования из проволоки. Муфта L=15, D=8. Конденсатор в термоусадке 0,5 пФ. Муфта L=15, D=7. Верхний вибратор L=302, D=3,6.
Антенна настроена точно в диапазон НТ 265/395 МГц. КСВ=1.1 на обоих частотах.
2. Ненастроеена антенна "Komtel HT". Муфта аналогичных размеров. Трубка латунная D=3,5. Катушки выполнены из никелированной стали. Нижний вибратор L=380. Верхний вибратор L=285. Резонансы у этой антенны где-то 275/402 МГц. Конденсаторы в согласующей катушке 4,7 пФ на землю и 20 пФ на 2-й виток катушки согласования.
3. Настроенной DX-60 на частоты 262/388 не нашлось, т.к. закончили закупать такой тип антенн 1,5 года назад. И сейчас уже все распродали. Перешли на закуп GP-2. GP-2 настроеные есть, но разобрать и замерить их из этой партии нет возможности - у них нижние катушки залиты полиэтиленовым "клеем" почти намертво. Эта заливка влияет на настройку GP-2. Поэтому данные по такой антенне Вам все равно не подойдут.
С уважением, anten
www.anten.biz

anten
06.08.2007, 20:55
To valeryk:
Ну полагайте....
Насильно мил не будешь.
А мы с вашего позволения или без него продолжим изготавливать и настраивать качественные антенны. Клиенты рассудят кровным рублем.
Кстати - 2-е место в регате посвященной дню ВМФ!
С уважением, anten
www.anten.biz

neevgen1
16.08.2007, 17:37
О!! :) спасибо за размерчики. Я уже почти подумал не дождусь. Жаль нет размерчиков именно на нужный мне диапазон, но хоть от этого двинтутся. Еще раз спасбо буду дальше ковырять.

anten
17.08.2007, 06:24
На диапазон 262/388 антенны DX-60 никогда ни одним производителем не делались! Эта антенна была склонирована с антенны "Senao F2" диапазона 254/380 МГц фирмой Denpa для радиотелефонов Harvest диапазона 265/395 МГц. Потом на эту антенну пошло куча подделок. Они просто никуда не были настроены - см. выше.

Katz
17.08.2007, 14:51
Вообще-то и оригинальные (Denpa) DX-60 особым качеством не отличались. Разброс резонансов обалденный, с явным сдвигом ближе к 270/400 - то есть на "нулевой" диапазон как бы. Из тайваньских, имхо, лучшee, что встречалось - Strong Inn.