yzek
03.05.2007, 21:23
Имеется Senao 258 с четырьма трубками. Трубку №4 украли. Вопрос: возможно ли отвязать (заблокировать) трубку прямо с базы.

Katz
04.05.2007, 08:14
Нет.

yzek
04.05.2007, 22:30
Тогда еще один вопрос. В инструкции есть такая функция: ,,Програмирование количества переносных трубок, подключенных к системе,,. Если установить только три трубки, это поможет? Сворованая трубка имела №4.

POMOR
04.05.2007, 23:37
Ну так попробуй! Сделай только 2 трубки и проверь< будет ли 3-я работать.

killer258
05.05.2007, 09:56
сделай одно из двух:

1)поменяй ID в базе (если дружишь с паяльником и программатором)
2)поменяй саму базу, если нет возможности сделать 1)
3)поставь устройство кодового доступа к линии, этим ты обезопасишься не только от своей украденной трубки, но и от других,ведь есть вокруг ещё и трубки-сканеры :D
---------------
А вообще, за украденной трубкой можно и поохотиться, если есть время, желание, и трубка периодически отзывается на вызов с базы.И тогда можно найти человечка, правда не обязательно это будет укравший. Это может оказаться человек,купивший её на базаре.Но если он до сих пор не прошил её на свою базу, значит, готов пользоваться вашей ;)

Katz
06.05.2007, 14:27
yzek пишет
В инструкции есть такая функция: ,,Програмирование количества переносных трубок, подключенных к системе,,. Если установить только три трубки, это поможет? Сворованая трубка имела №4.
На нее нельзя будет переадресовать вызов, ее нельзя будет вызвать по Walkie-Talkie. Но при входящем звонке звенеть будет, на звонок ответить сможет, занять линию и набрать номер тоже. И изменить количество трубок, подключенных к системе, с нее тоже можно, как и любые другие параметры базы. Кроме всего, никто не мешает укравшему поменять ей номер. Так что без перепрограммирования или замены базы не обойтись никак.

avers
09.05.2007, 20:50
Результативен в этом случае только програматор :)

358
11.05.2007, 23:24
avers пишет
Результативен в этом случае только програматор :)
И то верно. Читать и шить еепромку не так уж и сложно.
Тем более всё разложено по полочкам. Какие адреса за что отвечают. Поставь микруху на панельку, выведи провода с панелькой на заднюю стенку и всё...
Вот только не раскусили наверное еепром на наличие адресов, отвечающих за сканирование каналов... :(

Katz
14.05.2007, 10:16
"Дата-кабель" с MAX232 и 4 иголками, однако, попроще будет, и базу даже вскрывать не придется.

358
14.05.2007, 19:36
Katz пишет
"Дата-кабель" с MAX232 и 4 иголками, однако, попроще будет, и базу даже вскрывать не придется.
Проще-то проще, но у меня она в таком режиме так и не пошла. Всё запускал таким макаром и ДВД плеер и программатор и кучу других девайсов, а вот базу и трубку Сенао, так и не смог. Мож какие хитрости есть? Пробовал
в несколько попыток. Бесполезно. Сдаётся ине, что не любят они больших скоростей вот и не видят друг друга комп и база.
Кстати по адресам в еепроме так никто и нераскопал фиксацию сканирования каналов? :rolleyes:

Katz
15.05.2007, 08:25
Для 258 всех видов, 525, 868, 568, 968, 1258 скорость 300 что для базы, что для трубы. Хитрость некоторая есть - обычно требуется установить интервал между символами ненулевым, 5...10 мс, и между строками несколько сотен мс. "Эхо" отключить, CR-LF тоже. Запитывать MAX лучше всего от Vcc процессора базы или трубки - автоматически получается согласование уровней (в базе питание 5 В, а в трубке 4). Потому и 4 иголки, а не 3.
358: база 1200, трубка 300, "эхо" и CR-LF включены.
158: и база и трубка 1200.
458. Трубку не пробовал, база на 1200 отзывается NAK. Что ей надо сказать, чтобы осмысленно ответила - не нашел. Епромка в базе зашифрована - не исключаю, что по тому же алгоритму нужно шифровать посылаемые ей команды.

andruha_gpz28
16.05.2007, 12:22
Все равно программатором мне как-то приятнее.
Геморно базу вскрывать, антену отпаивать, но всю прошивку сразу видишь. А может дело привычки.
:D
А в базе с ушедшей трубкой ID поменять надо-бы.

killer258
16.05.2007, 14:00
у меня сложилось такое мнение, что этот интерфейс RS232 какой-то капризный, и даже несмотря на соблюдение рекомендаций,данных Катц"ем, в половине случаев все равно база не откликается.
А непосредственное чтение ЕЕПРОМки программатором всегда неизменно имеет превосходный результат.
Особенно если ёё выносишь наружу на колодке, то открывается широкое поле для экспериментов :)

VECTOR40
16.05.2007, 17:40
Имею SENAO SN-358R, ПОДАРИЛИ трубку от другой базы, PIN- код у обеих одинаков-9703. Как чужую трубку "привязать" к моей базе?

Bast
16.05.2007, 19:16
To VECTOR40 :Пропиши исчо раз такой-же PIN на базе-должно заработать:D

358
16.05.2007, 21:43
killer258 пишет
у меня сложилось такое мнение, что этот интерфейс RS232 какой-то капризный, и даже несмотря на соблюдение рекомендаций,данных Катц"ем, в половине случаев все равно база не откликается.
А непосредственное чтение ЕЕПРОМки программатором всегда неизменно имеет превосходный результат.
Особенно если ёё выносишь наружу на колодке, то открывается широкое поле для экспериментов :)
Именно так у меня и сделано уже как года 4. :)

Katz
17.05.2007, 09:27
killer258 пишет
у меня сложилось такое мнение, что этот интерфейс RS232 какой-то капризный, и даже несмотря на соблюдение рекомендаций,данных Катц"ем, в половине случаев все равно база не откликается.

Так это есть такие базы (и трубки тоже), которые в принципе не откликаются. Powertone-Baotong. Или же им нужно какое-то хитрое заклинание на китайском языке :)
Все SENAO и Комтелы очень даже общительные ;) И тут дело не только в программировании епромки - вообще в управлении в тестовом режиме. Можно довольно любопытные вещи проделывать. Автоматический мониторинг эфира - самая простая из них.

358
17.05.2007, 15:00
Katz пишет
Так это есть такие базы (и трубки тоже), которые в принципе не откликаются. Powertone-Baotong. Или же им нужно какое-то хитрое заклинание на китайском языке :)
Все SENAO и Комтелы очень даже общительные ;) И тут дело не только в программировании епромки - вообще в управлении в тестовом режиме. Можно довольно любопытные вещи проделывать. Автоматический мониторинг эфира - самая простая из них.
Во во! как-то года 4 назад ввёл базу 358 в тест-моде и стал подрят нажимать системные клавиши на базе (не было огда ещё инстркуции под рукой). Ну и донажимался!
В этот момент видимо пользователь (он впоследствии оказался приятелем) включил свою трубку чтоб позвонить ну привязал мою базу к своей трубке сам того не желая!!! Только спикало оборудование...
Сколько было потом болтовни и угроз, якобы у меня дома сканер и это делать нельзя. :D:confused:
Так то вот.
И пришлось мне после этого случая пользоваться трубкой несколько дней то с его бызы то с моей. И он также то его база откликнется то моя. Потом привезли еепромку с другим кодом и всё встало на место. (в то время я ещё не знал, каким образом самому поменять сетку каналов и ID).

beik
05.06.2007, 16:18
VEKTOR40. точто ты называеш senao358 ею неявляется это китайская подделка у них частота жоско задана для каждой базы и трубы. а 9703 не PIN а вход в режим регистрации.

beik
05.06.2007, 17:00
YZEK.это может помочь. после подкл RX TX GND. питание лутше подавать с Б\П . на трубе жмеш ON\OF ТРУБА должна пикнуть .схема дата кабла есть в проге

Rudi_avto
24.06.2010, 14:47
перезалейте пожалуйста прогу,моя отказывается работать.
Как можно в винде или в биосе наверное выставить скорость данных RS232?