orlande
30.04.2007, 16:17
Всем привет!!!
обращаюсь к владельцам senao или harvest,
так много вкусного рассказывает реклама о радиотелефонах, что трудно не обратить внимание, особенно на такую модель как senao 8310. Но скажите, пожалуйста, как действительно работает телефон... учитывая следующие условия:
1. база должна находиться в центре города, (конкретнее Санк-Петербурга) дом 5 этажей, ( в Питере центр как правило не более 5 этажей-так исторически сложилось, что дома не должны были быть выше дома царской семьи),
2. должен быть уверенный прием в радиусе 20 км-???
Возможно ли такое, если да, какие дополнительные приспособления необходимо приобрести...

andruha_gpz28
01.05.2007, 22:18
Тогда и телефон должен быть не круче телефона
царской семьи.
:D :D :D

anten
02.05.2007, 07:24
У производителя Senao никогда не было модели с номером 8310. Если не верите, то сами посмотрите на сайте www.senao.com.
А как будет работать тот китайский зверек, который Вам продадут с вкусной рекламой... Это крутая лотерея. Боюсь, что очень скоро он создаст у Вас сильную горечь во рту и зуд в ... Особенно, если поставить его в центе Питера. Хотя, если Вы родственник г-жи Матвиенко, то можно и попробовать.
P.S. Всем, кто обращался в нашу контору в последние 1.5 месяца. Я довольно сильно болел, отгрузки не контролировал. Сейчас оклемался. Знаю, что есть около 10-ка неотгруженных заказов. Проверить пока нет возможности - весь личный состав на выполнении нац. программы по телефонизации сел. Повторите заказы, постараюсь до 10-го мая все отгрузить.
С уважением, anten
www.anten.biz

orlande
02.05.2007, 10:02
Да каким ты крутым при жизни не будешь, старуха с косой всех подравняет...к сожалению, твой отввет не по существу, давай ближе к делу...уверен что ты в этом разбираешься:confused:

orlande
02.05.2007, 10:04
вот, пожалуйста...
http://www.senaonew.ru/8310.se.htm

killer258
02.05.2007, 10:15
Я считаю, что китайские подделки вообще никогда не надо брать, этот геморрой на свою голову,никаких гарантий нормальной работы, и какчество радиотрактов, и надёжность- никто не гарантирует, а если ещё и одноканальник 145/230,то плюс ещё и частотами проблемы.
А уж тем более если вам требутся связь не на 500 метров, а на 20 км, то лучше взять нормальные зарекомендовавшие себя модели из ряда сенао, то есть 258,258+,358. В случае необходимости применять усилители ,,либо воспользоваться SN568.
И антенны повыше.А про китайские подделки надо забыть.
Экономия выйдет боком.

valeryk
02.05.2007, 14:33
2. должен быть уверенный прием в радиусе 20 км-???

Это вычисляется по известной формуле, есть в любом справочнике по ТВ антеннам. Это если при прямой видимости будет достаточная напряжённость поля в месте приёма, опять же по формулам из учебников. В информации по ссылке говориться, в инфе по ссылке говорится, что есть такой телефон. А кто спорит? А вот эта фраза мне нравится:"Функции радиотелефона
радиотелефон senao 8310 имеет полный дуплекс ":p .

anten
02.05.2007, 19:29
В выборе радиотелефона, а сейчас и сотового, я бы все таки советовал обращаться на сайты производителей, а не лохотронщиков торгующих китайскими подделками. О производителях телефонов дальнего действия в доменной зоне .ru с 1981 года, когда занялся радиосвязью, ни разу не слышал.

re: orland - Да, я знаю много. О китайских подделках писал здесь статьи. Повторяться нет ни желания, ни времени, особенно когда понимаешь, что жизнь конечна. Если у Вас есть десяток минут воспользуйтесь местным поисковиком и почитайте.

Потащили в ремонт подделки под сотовый GSM Nokia 8800. Их уже 3 разновидности. Стоят от 3 до 8 тыс. После недели-трех работы что-нибудь отказывает. И все...:eek: . Очень прикольный перевод с китайского на русский в менюшках. Особенно когда выключается - пишет "НОКЛА"
С уважением, anten
www.anten.biz

Redisych
02.05.2007, 21:53
На Ваш вопрос "Радиотелефон - полноценная замена сотовой связи?" нет однозначного ответа.
Цель приобретения опишите... Увы, теперь CDMA с прямым городским в ряде случаев куда дешевле в эксплуатации...

orlande
03.05.2007, 02:19
ЦЕЛЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ:
- отказаться от сотового, так как требуется уверенная связь в радиусе 15-20км.-

Katz
03.05.2007, 09:54
А сотовый, значит, в таком радиусе не работает ;)? Имхо, если с покрытием проблемы, нужно попробовать оператора сменить.
При высоте подъема антенны 20 м (5-этажка+5 м мачта) можно получить радиус 18 км. При отсутствии препятствий. То есть за городом, и не в лесу, а в поле (реальный радиус все же больше раза в полтора-два за счет различных не совсем стабильных факторов). В городе наверняка найдутся зоны даже на расстоянии в 5 км, где связи не будет. Одна бетонная стенка эквивалентна десятку километров свободного пространства, это так, навскидку...
Но, как правило, когда утверждают, что нужна связь в каком-то радиусе, на поверку оказывается, что она нужна в некоторых местах, находящихся в этом радиусе, и по маршрутам следования между этими местами. То есть отнюдь не по всей площади. В этом случае нужно пробовать, вполне вероятно, что и с 5-этажки в нужных местах связь будет.
По поводу SN-8310 и иже с ним... Найдете сервис-центр, где их ремонтируют по гарантии - можете рискнуть взять... учитывая, что из Китая они вывозятся по $30...40, можно прикинуть, сколько за него можно дать. Если так уж хочется не SENAO, а китайскую подделку - берите комтеловский SN-258+ или SN-358, их хоть починить без особых проблем можно...

kalina
09.05.2007, 18:46
orlande пойми, senao 8310 это кооперативное изделие. Кооперативы не в состоянии выдержать требования мировых стандартов качества. Это имитация телефона, практически муляж.
Простое, что можешь проверить, поднеси магнит к кабелю, ты увидишь центральная жила из стали, вместо меди. Экономят на всем, даже копеечным кабелем не могли укомплектовать «прибор». Антенны с нулевым усилением разбираются под воздействием ветра, воды за пол года. Крепления антенн пальцами даже ребенок гнет. Каждый компонент в этом изделии это издевательство над покупателем.
я не посоветую даже пироженное покупать кооперативное, подхватишь аскориду и привет.
А тут приборы высшей категории сложности.
1 в Питере сделать уверенную связь на базе радиотелефона (пешеходная+подвижная) невозможно или очень дорого, что одно и тоже. Радиотелефону с одной антенной (какой бы мощности он не был) тяжело конкурировать с огромным количеством антенн по городу сотовых операторов.
2 решение идеальное для тебя http://mobifox.ru/page5.php
выгодно только для тех кто много звонит на городские номера с сотового, и желает принимать звонки переадресованные с домашнего телефона на свой сотовый.
Кто много звонит по федеральным номерам с сотового, это изделие бесполезно.
я пользуюсь по всей Ирк. области теле2 тариф лига 25 копеек минута. Совсем не накладно, если учесть, что приличный радиотелефон требует значительно больших финанс. Затрат. И по области работать радиотелефон не будет.

358
09.05.2007, 20:48
Кто за что! Всем привет и с праздниками 7-го и 9-го мая!!!
Я вот например пользуюсь Сенао 358 уже давно и нисколько не жалею. Если посчитать этож сколько я сэкономил бабла
при звонках по местным телефонам, если б пользовался сотовым. :o
У меня сейчас сотовый есть DAMPS с прямым городским и сделана перадресация с городского на него, а исходящие звонки делаю с Сенао. Короче две трубы ношу с собой сенао 358 и нокиа 5125. :D
При звонке с сотового меня почему-то подспудно не покидает мысль, что время - деньги, зато с Сенао говорю и не думаю об этом и в этом ПЛЮС!!!
И считаю, что когда себестоимость эксплуатации мобильного приблизится к себестоимости радиотелефона, тогда можно говорить о замене.

358
09.05.2007, 20:51
anten пишет
...О производителях телефонов дальнего действия в доменной зоне .ru с 1981 года, когда занялся радиосвязью, ни разу не слышал. С уважением, anten
www.anten.biz
Может опечатка не 1981, а 1991 год?;)

avers
09.05.2007, 21:03
Соглашусь на счёт мобифокса... Отличное изделие, как по исполнению так и по начинке. Забросил свою 258+ и сделал безусловную переадресацию с её номера на конторский номер. Т.е. щаз получаю на свою сотовую трубу звонки с двух городских номеров (по 50 коп за минуту) + сигнализация конторы

kalina
10.05.2007, 09:55
Я вот например пользуюсь Сенао 358 уже давно и нисколько не жалею. Если посчитать этож сколько я сэкономил бабла
с этим не поспоришь, но тут речь ведется об установке радиотелефона Сенао в центре Питера!!! Это уже перебор, а перебор и в картах плох.

в мегаполисе столько новых технологий, при которых радиотелефон не является самым оптимальным.
При массовой застройке в масштабах Москвы, Питера радиотелефон, на бытовой высоте 5-15 этажки -- бесполезен. (или можно использовать в очень ограниченном ряде случаев)

anten
10.05.2007, 19:44
цитата: anten пишет
...О производителях телефонов дальнего действия в доменной зоне .ru с 1981 года, когда занялся радиосвязью, ни разу не слышал. С уважением, anten
www.anten.biz

Может опечатка не 1981, а 1991 год?

Нет опечатки. Связью занялся целенаправленно на 2-м курсе института. В 85-м была даже бронзовая медаль ВДНХ за внутри- и межцеховую связь на местном домостроительном комбинате.
Мой сын тогда всерьез сказал маме: "папе дали медаль за то, что он на тебе женился":) :)

orlande
11.05.2007, 18:48
често говоря интересно получается, Всем спасибо за Ваши ответы... в целом, что касается, Питера ситуация понятна,
я полгода назад приобрел CellBridge EW 696, подключился к ТЕЛЕ 2 (тогда в Питере у них была отвратительная связь. но тариф МЕЧТА подкупал своими условиями- 6 долларов абонентская плата в месяц, а внутри сети разговоры бесплатно!!! то есть связь между трубкой и базой - бесплатная) но разговаривать можно было только в определенных местах, типа ходишь по комнате и ищешь угол , в котором связь есть... пришлось отказаться от такой халявы...
стоит попробовать еще раз, может за полгода у них что нибудь изменилось?
через месяц подключился к МЕГАФОНУ, - без вопросов - все отлично, но за минуту разговора ( неважно исх, или вход) 2.40р(при этом льготная такса как на любимый номер) - тоже не хорошо,
итог такой, если есть дешевый тариф у хорошего оператора - надо это использовать...
КАКИЕ ещё будут предложения по уменьшению затрат на разговоры...

Katz
14.05.2007, 10:21
Скидываетесь с друзьями на безлимитку, ее в шлюз, шлюз в режим Callback ;)
Вот только опсосы начали потихоньку охотиться за подобными схемами - при том, что ничего противозаконного в их использовании нет.

Альтернативой радиотелефонам у нас стали сотовые стандарта CDMA. Ибо прямой городской номер и тарифы на город гуманные.

Уфимец
16.05.2007, 19:29
Пользуюсь СЕНАО 458 ру полтора года. Антенну штатную заменил на РАВЭЛ( она меньше раза в три и немного эффективнее).Цена просто чудесная- около 800 руб.База в географическом центре города,2этаж во дворе .Предельное расстояние,на котором была связь- 6 остановок, т.е. 5 км.Для увеличения нужно ставить усилитель Тайфун (около антенны) и высоко поднять антенну.Вдобавок аккумулятор на таких расстояниях дохнет на глазах.
Резюме- радиотелефон Сенао удобен в небольшом городе,в мегаполисе область его применения ограничена (например,производственная база или домашний с обеспечением связи во дворе и соседнем магазине). Стоимость всего комплекта(телефон,2 аккумулятора,усилитель) считайте сами.
А насчет СДМА- у нас СДМА 450 закрывают с июля, а СДМА 800 одна из самых дорогих.

Katz
17.05.2007, 09:49
Как 450 закрывают? 800 - с этим понятно, цифровое телевидение... хотя трудно понять, почему этот диапазон, в 50 МГц не так уж много каналов втиснешь, хоть в MPEG4 сжимай, хоть как... Имхо - продвижением цифрового ТВ в диапазоне 800 занимается европейская "GSM-мафия" ;) - чтобы CDMA-конкурентов удушить.
У нас 800 закрывать не собираются, несмотря на стремление в ЕС (до которого "як до неба рачки" ;) ) Наоборот, открылось 2 новых оператора и довольно бурно развиваются. На национальный статус претендуют. В пакетах с прямыми городскими по сравнению со стационарным телефоном повышенная абонплата, в остальном расценки сопоставимые.
Кому интересно, подробности на 3g.co.ua можно посмотреть...

Уфимец
22.05.2007, 20:40
Ошибся слегка-закрывают СДМА 800,причем по всей РФ.