antcap@mail.ru
19.04.2007, 16:51
SENAO SN-358. Аппарат почти не использовался. В один прекрасный момент он стал занимать линию. Набор в импульсном режиме происходит, но гудок остается. Линия при этом естественно занята.
Причем если выключаю телефон от линии и подключаю - линия свободна. Но как только снимаю на нем трубку и кладу, телефон продолжает занимать линию и напряжение в линии удерживается 6.5 вольт. Раньше работал нормально. Какие проблемы бывают в этих телефонах. Подскажите пожалуйста если кто сталкивался. Что смотреть. Аппарат вроде не левый. :confused:

valeryk
19.04.2007, 17:23
Измерь напряжение в линии, когда выключишь питание, и сообщи. Если антенна наружная, отключи и её и проверь, освободилась ли линия.

antcap@mail.ru
19.04.2007, 17:28
Чуть изменил вопрос. Антенну вообще отпаял. Когда линия свободна в ней 57 вольт. После первом же снятии трубки удерживается 6,5 вольт.

valeryk
19.04.2007, 17:46
Контакты реле залипают. Реле менять. Этому мог способствовать конденсатор в параллельной розетке или просто параллельный аппарат с чашечным звонком.

antcap@mail.ru
19.04.2007, 17:46
Обнаружил, что даже после отключения телефона от сети и линии геркон (реле или что-то в этом роде) остается замкнутым. Стоит по нему постучать пальцем - размыкается. Я так понял, что залипают контакты. Посоветуйте, на что его можно поменять.

valeryk
19.04.2007, 17:52
Посмотрел подправленный вопрос - это уже смотри не релюшку.

valeryk
19.04.2007, 17:55
SENAO SN-358. Аппарат почти не использовался. В один прекрасный момент он стал занимать линию. Набор в импульсном режиме происходит, но гудок остается. Линия при этом естественно занята.
Причем если выключаю телефон от линии и подключаю - линия свободна. Но как только снимаю на нем трубку и кладу, телефон продолжает занимать линию и напряжение в линии удерживается 6.5 вольт. Раньше работал нормально. Какие проблемы бывают в этих телефонах. Подскажите пожалуйста если кто сталкивался. Что смотреть. Аппарат вроде не левый.


Отредактировано antcap@mail.ru 19-04-2007 в 19:27

Вот и пошла игра в кошки-мышки! Релюшка! Меняй!

valeryk
19.04.2007, 17:57
Ещё для верности измерь напряжение на обмотке, вдруг подпитка.

antcap@mail.ru
19.04.2007, 18:00
Наверно когда выключал из сети встряхивал телефон и контакты разлипались. Напряжение при выключении питания на обмотке реле не было. Аккуратно расковырял клей с краю реле. Внутри геркон. Вытащил. Контакты почему-то расположены не параллельно и практически касаются друг друга. Возможно брак. У меня есть такой же геркон. Поменяю. Реле целиком менять не обязательно.
Спасибо за советы.

valeryk
19.04.2007, 18:00
Недавно эта неисправность здесь обсуждалась. Воспользуйся поиском.

valeryk
19.04.2007, 18:03
Реле целиком менять не обязательно
Извини конечно,:D зачем фигнёй заниматься:) . Реле оно и есть реле. Выпаяешь аккуратно и заменишь.

valeryk
19.04.2007, 18:20
Я так понимаю, почему герконы со временем залипают. Из-за емкости в линии интенсивно разрушается золотое или родивое покрытие контактов, играющее роль немагнитного зазора. После этого чисто железяки залипают из-за остаточной индукции. Так что оптрон лучше.

antcap@mail.ru
19.04.2007, 18:37
Я геркон за 5 минут вставил, даже чуть большего размера, чем стоял. А до магазина - час туда и час обратно, да может по расположению ножек не совпасть или по напряжению. Так что смысл налицо.

valeryk
19.04.2007, 18:52
Хорошо если получилось. У меня с этими релюшками не везло. Геркон обычно больше и ни разу не мог вставить.

antcap@mail.ru
19.04.2007, 21:42
Поправка - вставил за 5 минут, потом вынул, снова вставил и снова вынул. Короче потратил 2 часа, чтобы из 20 герконов найти тот, что срабатывал от 4,7 вольт, которые подаются на обмотку. Оказывается у новых одинаковых герконов чувствительность отличается в разы!!! Порадовался что не поехал в Чип и Дип за новой релюшкой. А вдруг бы ей нужно было не 4,7 вольт, а скажем 4,9. Выбрал пару. Один из них вставил. Работает. Посмотрим сколько этот геркон проживет. :D

POMOR
20.04.2007, 02:33
Ну и проблемма! Сколько раз менял герконы в катушках - все подходили сразу.

valeryk
20.04.2007, 06:15
Релюшку РЭС64А нужно поставить, пятивольтовую. Паспорт не помню, но сопротивление обмотки кажется на 2500 Ом. На SN868, где прямо с проца обмотка запитывается, работала. Не знаю какая схема 358, может можно ещё один ключ притачать и поставить уж совсем не дифицитную РЭС55А на 5 в.

sarabanda
20.04.2007, 10:06
РЭС64, РЭС55
Года 4 назад на 358 поменял, и года 3 назад на 458. С тех пор проблемм с "удержанием" линии не было. Не залипали герконы, работают как часики.

valeryk
20.04.2007, 10:13
И знаешь почему? В СССР на контакты ДМ никогда не жалели:cool: .

POMOR
22.04.2007, 13:26
Ко мне один 868 возвращался раз в полгода на замену реле. Затем поставили выравниватель линии и проблемма пропала.

valeryk
22.04.2007, 17:33
POMOR пишет
Ко мне один 868 возвращался раз в полгода на замену реле. Затем поставили выравниватель линии и проблемма пропала.
Что за штука?

POMOR
23.04.2007, 13:07
Коробка с сетевым питанием и входом-выходом телефонной линии. Непонятно, то ли cамоделка, то ли заводское изделие.

valeryk
23.04.2007, 13:21
А что внутри? Человек-паяльник, не томи, скажи.

MasterOleg
27.04.2007, 19:05
Эта проблема типовая для многих телефонов. Связана не с телефоном а с несоответствием параметров АТС с ГОСТ.
Что делать, как и зачем подробно описанно на нашем сайте.
Делается доработка и проблема уходит навсегда.

valeryk
28.04.2007, 05:53
MasterOleg пишет
Эта проблема типовая для многих телефонов. Связана не с телефоном а с несоответствием параметров АТС с ГОСТ.
Что делать, как и зачем подробно описанно на нашем сайте.
Делается доработка и проблема уходит навсегда.
Не нашёл.

Katz
28.04.2007, 09:44
POMOR пишет
Коробка с сетевым питанием и входом-выходом телефонной линии. Непонятно, то ли cамоделка, то ли заводское изделие.
Хмм... если делать "в лоб", она может недешевой оказаться. FXO-интерфейс, с опторазвязкой, как положено ;), нормирующие усилители, FXS (SLIC)... десятка два-три американских рублей ;) Так тогда чего уж там - можно и биллинг "прикрутить", и SLIC поставить не один - на выходе мини-АТС получается :)

MasterOleg
30.04.2007, 03:31
Вот прямейшая ссылка, для тех кто неумеет искать. (http://www.telrem.ru/optorele.htm)

valeryk
30.04.2007, 09:34
Вот прямейшая ссылка, для тех кто неумеет искать.
Сразу нашёл Ваш сайт и стал искатьЭта проблема типовая для многих телефонов. Связана не с телефоном а с несоответствием параметров АТС с ГОСТ. информацию об этих несоответствиях и, главное, ГОСТы:cool: . Увы, не нашёл:o . Знаю другое. Герконовое реле при использовании для набора номера"хорошо" себя зарекомендовало ещё в советских концентраторах "Риф" и приставках "Виза-32". Давно это было, атски были декадно-шаговые и координатные. Строго соответствовали ГОСТам. Цепи приёма набора номера были на реле - индуктивая цепь(коррозия из-за дуги). Сопротивление линии имеет ёмкостный характер. Когда одно другое компенсирует - случай редкий и идеальный. Геркон и не должен работать продолжительное время в таких условиях. Одним словом, все эти РТ с герконами - возможность заработать ремонтникам:D , и это хорошо! Только не нужно на АТС списывать, раз схемное решение в РТ - Г... .

MasterOleg
03.05.2007, 02:47
На АТС где все ОК герконы работают вечно. А на каких то в первый месяц все летит. Самый частый касяк АТС - это когда вызов идет не 120вольт синус а прямоугольник 200в с выбросами по фронтам до 350вольт. Либо завышенный ток дает очень сильную, мощную искру которая убиват геркон при импульсном наборе.
Ко мне каждый день поступают разные герконовые аппараты где заявленно : набирает с ошибками, занята линия, после разговора не кладет трубку, или прямо с рабочего стола "при входящих звонках линия занято, что то с зумером" Большенство этих телефонов на моей тел. линии работают совершенно исправно. А после переделки на оптореле все работает уже на любых линиях.

MasterOleg
03.05.2007, 02:54
Мне лично недобросовестные работники АТС признавались: Что генератор вызова очень сильно греется и постоянно дохнет, а если его переделать в режим мультивибратора (прямоугольник) то уже не греется и работает вечно, а что там на том конце линии ...... ааааааааааа пофиг, дисковый точно не убъется, а остальное все полюбому не сертиф и контрафакт...

valeryk
03.05.2007, 05:57
Если не затруднит, пожалуйста модель хотя бы одной такой АТС. Вызывное с выбросом в 350 вольт плюс постоянная составляющая 60 уже будет 410. А это смерть почти всем кнопочным и АОНам или сбой при звонке из-за лавинного пробоя разрядников, варисторов, которые установлены в правильных аппаратах. Ещё раз Вам заявляю - герконы не для коммутации цепей с сопротивлением индуктивного или ёмкостного характера. Возьмите и рассмотрите контакты номеронабирателя, который поработал несколько лет на мех. АТС. Коть там и есть искрогасительный контур, но контакты всё равно разрушаются. Массивные серебряные. Установка оптопары - правильное решение. Но оно должно применяться сразу. АТС здесь непричём. Насчёт мультивибратора могу сказать, что случай единичный. На небольших координатках и так мультивибраторы. Обычно поступают проще. Ставят мощный силовик и ограничительный резистор и питают частотой 50 Гц , синусоидой. Начинают звонить импортные аппараты и мини-АТС германского производства. Так что переделывайте на оптопары но не пеняйте на АТС.

sarabanda
03.05.2007, 09:25
Чуть выше писал про замену на рэс55, рэс64. Так вот 258,358,458 стоят в одном и том-же месте, подключены к одной и той-же станции (координатка). 258 работает всего 7 лет, ни одного "залипания" родного геркона не было, база за 7 лет ни разу не вскрывалась и не снималась с вышки. А вот 358 и 458 стали занимать линию практически через пару дней после установки, пробовали менять линию, и номер от 258, помогла только замена геркона. Так значит атс и линии не причем. Возможно герконовые реле которые ставят в последнее время паршивые изначально.