Dark Stranger
30.03.2007, 16:57
Следующий трабл - притащили лайна, говорят что был новый, но по гарантии уже не могут его сдать. Говорят что как только подрубили - работал, но совсем не долго, в итоге перестал вязаться - на лайн сигнал проходит, а вот взять трубку - не возможно.
Вскрытие показало не припаянный(отвалившийся) разъем антенны. Припаял - оконечник ес-сно полуживой - но какую то мощность раскачивает.
Попробовал снова связаться с базой - теперь лайн потребляет 400мА при передаче, но не вяжется. Попробовал антенну посурьезней(до этого с телескопом стандартным пробовал) - ура завязалось - но с шумами, и при потреблении около 500-600мА. По показометру - моща жмет вполне даже(не 7вТ, но ватт-полтора есть)..Частоту не могу померять - частотометр у меня тормозной слишком. Ощущение что не на той частоте жарит. В общем буду рад любой информации - особенно схеме :))

Dark Stranger
30.03.2007, 20:56
В общем, закончилось все удачно. Заменой оконечника, пропайкой обвеса оконечника.Что удивило - вполне культурно аккуратно сделано. Однако сразу два косяка в одном теле(тупо не припаянный разъем, и видимо холодная пайка) :( Какого вообще ваше мнение о качестве лайнов?

Katz
02.04.2007, 17:52
Здесь я, может, несколько пристрастен ;), но... "если все детали исправны и нет ошибок в монтаже, конструкция..." работает без вопросов.
(Исключение - SN-358 LINE v4.02, там была ошибка в ПО, но их очень мало было выпущено, ошибку вскорости исправили).
Процент заводского брака близок к 0.
Самая частая неисправность, возникающая в процессе эксплуатации - выгорание SLIC и узла его питания. Зачастую - из-за подключения телефонной линии вместо аппарата. Был случай пробоя полевика при перенапряжении - так от того же источника MRF1518 в SN-H358B тоже приказал долго жить...
Иногда AK2358 из строя выходят, CM8870. Иногда емкости в БП "подсыхают" (made in Taiwan, однако...)
Что касается паек... боюсь, что девайс в сырости где-то побывал. Или в чьих-то "очумелых ручках" (хотя и относительно аккуратных) ;)
Странно, кстати, что защита по КСВ не спасла оконечник. Через несколько сотен мс после сработки контроллер должен выключить передатчик вообще (ток падает до 300...400 мА - половину его берет SLIC в активном режиме). А за такое короткое время вряд ли что успеет с полевиком случиться...

Dark Stranger
02.04.2007, 23:47
Что касается паек... боюсь, что девайс в сырости где-то побывал. Или в чьих-то "очумелых ручках" (хотя и относительно аккуратных)
Ни следов сырости, ни очумелых ручек замечено не было. Что внешне что внутри выглядел новым. Косяк в гнезде кстати заметил совсем не сразу - очень маленький зазор был,пока не начал "ощупывать" пинцетом - не заметил, возможно постоянно подкорачивало, может потому и оконечник подумер.