mksergey
13.02.2007, 19:29
SN-258 PLUS NEW похоже после грозы. На обратной стороне платы возле питающего разъема большинство элементов обуглено. На плате остались следы метализации вследствии высоковольтного разряда. Удалось найти схему только на блок питания. Вышедшие со строя элементы: Q401- Q404, Q201, и все дроселя Z401... . Подскажите какой тип (диодов?) D509 и D510. А также кто может сталкивался с последствиями ударов молнии, возможно ли повреждение процессора и какие еще узлы могут быть повреждены? Буду благодарен за ответ.

POMOR
13.02.2007, 22:04
Надо ноги процессора прозванивать. В большинстве случаев они внутри свариваются с землей.

Dark Stranger
13.02.2007, 22:46
mksergey
http://www.qrz.ru/schemes/?id=27&sub1=12
Как показывает практика многие схемотехнические моменты крайне похожи у многих сенав. При ремонте всей 258ой линейки, схема от 258 в плохом качестве во многом помогает разобраться. Настоятельно советую обзавестись.

А где стоят вышеуказанные диоды?Мне, кстати, совсем недавно в руки попал 258 плюс смарт после грозы. Не включался. После поднятяя всей цепочки питания, всплыла упавшая мощность - закончилось заменой предоконечника и мучительного поиска конденсатора с утечкой в обвесе предоконечника.

mksergey
14.02.2007, 01:33
Указаные диоды стоят в цепях телефонной линии, кстати они оказались целые. Блок питания запустился. Есть стабилизация 8в и 5в. База не запускается.Спасибо за советы и за схему, буду искать дальше.

Katz
14.02.2007, 10:27
Можно посмотреть по току потребления - если в дежурном режиме заметно больше 100 мА, скорее всего, вышел из строя контроллер (по крайней мере, так горький опыт показывает).
Иногда выходит из строя микросхемка, обеспечивающая ему RESET (активный уровень низкий), но это довольно редко.