Andrey_T83
31.01.2007, 16:05
Прочитав огромный архив форума в поисках достойной направленной антены, нашел таки чертеж подходящей и с достаточным описанием. Имеем senao258+ ART300... но стал задумываться о герметизации усилка.. но еще больше волнует вопрос про соединение направленной антены и усилка.. один конец кабеля запаивают на нос антены, а другой конец на выход усилка.. как располагать усилок, изолировать от трубы, как герметизировать? Подскажите кто что знает,как делал?

kalina
31.01.2007, 20:40
Прочитав огромный архив форума в поисках достойной направленной антены, нашел таки чертеж подходящей и с достаточным описанием.
ну если ты сам антенну способен сделать, то и с герметизацией не будет проблем. Стремись:p к таким характеристикам антенны КСВ 1.0, КУС 9Дб.
Усилитель ART300 врубает защиту при КСВ 1.5 и более и снижает ток раза в три.


стал задумываться о герметизации усилка
если у антенны PLрозетка тогда делай хвост (переходник).
Если хвост уже есть, тогда так.
вкрутишь PL розетку в усилитель, вставляй усилитель на 20-30мм в трубку и заливай герметиком. (прежде все обработать ацетоном) Герметик бывает отходит от трубки со временем и вода попадает, я делаю из целофана козырек, типа гриба.
Где-то видел в интернете продают железные заглушки, для ART с направленной антенной. Но заказывать такие пустяки в Эвенкию не стал. да и стоили они под 20уе.
но еще больше волнует вопрос про соединение направленной антены и усилка
кабель из траверсы антенны выходит сзади,(типа хвоста) около 30 см, на конце кабеля PL розетка, ее и вкрутить на выход усилителя ART.
один конец кабеля запаивают на нос антены
????????? на нос ничего не паяй!
как располагать усилок, изолировать от трубы
усилитель расположить вертикально, хватит и одного хомута, что идет в комплекте. Изолировать не надо, прикрутить прямо к железу.
как герметизировать?
Значит, сверху залить герметиком, а внизу удалить кольцо резиновое, для проветривания усилителя.
отверстие трубки соответсвенно вниз
и еще: подвести на вход усилителя от 100мВт до 300мВт,
затухание в кабеле от 6дБ до 10дБ.

Andrey_T83
01.02.2007, 10:39
Антенну собираюсь заказать на заводе, у меня сейчас GP2 стоит, кабель был родной rg58 15 метров и ART300 ни разу не запалил аларм.. но сейчас решил апгрейд сделать и прикупил RG8x 20 метров.. но теперь призадумался не будет ли перегруза ARTа на таком метраже и с таким кабелем? возможно сигнал немного посадится переходниками и хвостами.. тогда вопрос,как сделать надежный контакт кабеля на носу антенны и как заизолировать его там? А еще вспомнил.. усилок у меня при покупке был уже вставлен в трубу и так, что разобрать его не смог.. есть ли вероятность, что туда попадет вода? (на вид все четко посажено и щелей не видно). На счет прикрутить усилок прямо к железу.. был такой случай.. наружная mmds антенна, раньше стояла на деревянной стойке.. но спустя ее сломал ветер.. прикрутил ее на металлический штырь, который на анкеры к Ж/Б стене приделал.. на всех каналах начались страшные помехи.. и ничего не подстраивалось, только я снял антенну со штыря (металлического) все пошло идеально.. не будет ли и с ARTом такой же заморочки..?
Спасибо за ответы..

kalina
01.02.2007, 12:10
кабель был родной rg58 15 метров
вообще-то для ясности, кабель родной на ART300 это 30 метров RG-58, о чем свидетельствует даже наклейка на плате усилителя. Редко бывают экземпляры под 50 метров RG58, такой вообще может работать когда на входе 50мВт!!!!!!!!!!!!!!! Так наши люди и на такой прибор поставят 10 метров RG213 и будут думать, что затухание небольшое и работать будет просто СУПЕР.
А вот под 15 метров ATR300 нет в природе. Справки на сайте http://rcs.kiev.ua/rus
кабель был родной rg58 15 метров и ART300 ни разу не запалил аларм..
а при чем тут АЛАРМ и КАБЕЛЬ??????????????????? Ты один метр кабеля поставь, и АЛАРМ гореть не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АЛАРМ горит когда КСВ антенны более 1.5.прикупил RG8x 20 метров.. но теперь призадумался не будет ли перегруза ARTа на таком метраже и с таким кабелем?
у тебя на 15 метрах RG-58 была перегрузка. (15 метров RG58 по затуханию равен 20 метрам RG8X на частоте 400мГц) вот и весь Апгрейд. Смотри технические характеристики кабеля RG8x (27дБ на 100м частота 400мГц) то есть при 20 метрах затухание около 5,4дБ. На выходе будет около 500мВт после 20 метров RG8x. Повторю: ART300 будет работать даже если подать на вход 100мВт. При чем если поставить короткий и хороший кабель, усилитель ART300 работать лучше не будет, так как это не базовый усилитель, а ПОДАНТЕННЫЙ. ART-300 ПО БАРАБАНУ ЗАТУХАНИЕ БОЛЕЕ 3Дб. А вот базовый усилитель при затухании более 3дБ загрустит.
«возможно сигнал немного посадится переходниками и хвостами..»
этот усилитель СОЗДАН ДЛЯ слабого сигнала, в фидере может быть до 11дБ, то есть можно поставить и 35 метровRG-58. при твоих 20 метрах RG8Х еще можно массу переходников повесить. С 500мВт вешай еще кучу хвостов до 100мВт у тебя запас 400мВт.
тогда вопрос,как сделать надежный контакт кабеля на носу антенны и как заизолировать его там?
Используя эпоксидку, герметик, изоленту
А еще вспомнил.. усилок у меня при покупке был уже вставлен в трубу и так, что разобрать его не смог.. есть ли вероятность, что туда попадет вода? (на вид все четко посажено и щелей не видно). Вероятность есть
На счет прикрутить усилок прямо к железу. на всех каналах начались страшные помехи.. .. не будет ли и с ARTом такой же заморочки..?
На Сенао258+ есть гальваническая развязка и он не будет землить на телефонную линию.
Ставь все на железо, иначе без заземления например в метель если схватится за разъем кабеля может и шарахнуть

kalina
01.02.2007, 12:36
кабель был родной rg58 15 метров и ART300
да сейчас вспомнил, меня как-то попросили поставить ART-300.
Человек живет на втором этаже 9-ти этажного дома. В комплекте его ART300 действительно было 15 метров RG-58.....
И кабеля явно не хватало. Поставили как положено 30 метров, но усилитель даже не включился, так как ему мало 180мВт на входе.
Оказалось, что его жена челночит в Китай. и этот ART300 далеко не ART300. Половины деталей просто не было на плате, и выходил на полную мощность только при подаче около 500мВт. ФУФЛО КОРОЧЕ.

Andrey_T83
01.02.2007, 13:42
С длиной кабеля для ARTа ситуация следующая.. с самим усилком кабеля вообще не было, кабель поставлялся вместе со стандартным трезубцом и senao258+.. там и было 15метров rg58с/u вроде.. и мне тоже не хватало 15 метров, GP2 удавалось поднять над уровнем крыши максимум на 2 метра.. от чего я так думаю связь была не на высоте.. прикупил 20метров rg8x думаю должно хватить.. а сам усилок украинский.. 15метров rg58 для ARTа -это перегрузка? Тогда что в моей ситуации сделать можно? к 15 метрам rg58 прикрутить еще 20 метров rg8x? или так получится еще хуже? Т.е. 500mВТ для АРТа -это много? или можно оставить столько? Вроде в мануалке для арта на вход не более 1Вт.. вот из этого и исходил... на счет приделать кабель к носу антенны.. жилы к трубкам на винты и все залить смолой?

Katz
01.02.2007, 14:01
Тот RG-58C/U (белый), что идет с ART-300, по затуханию примерно равен RG-8x. Тот, что с трезубцем, тоже вряд ли сильно отличается. Так что общая длина 30...35 м вполне допустима.
При 500 мВт на входе ART не сгорит (разве что резисторы аттенюатора нагреются), но вряд ли будет нормально работать ("грязный" спектр со всеми вытекающими последствиями). Кроме того - перегрузка базы по приему. У ART усиление 22...24 дБ, для 30 м RG-58 оптимально 13 дБ (в тяжелых случаях я ставил на выход приемного усилителя аттенюатор 10 дБ, на чувствительности практически не сказывалось)... впрочем, все это уже не раз обсуждалось ;)

Andrey_T83
01.02.2007, 14:45
С трезубцем шел rg58 черного цвета толщиной порядка 5 мм.. тогда вытекает вопрос какую длину кабеля оптимально использовать для использования ART300? Если как по паспорту 30метров RG58 -это минимум (я правильно понял?) для нормальной работы арта.. то сколько метров нужно RG8x (он толще RG58, там фольга и слоев много всяких, по идее и затухание меньше)? Мне достаточно для нормальной установки антены 20 метров кабеля, но как выяснилось его для усилителя мало, тогда как такой вариант: прикручиваю 20 метров RG8x к усилку и антенне (имеется ввиду использовать этот кабель наружным), а остальные 15метров RG58 пускаю по квартире.. даже удобно.. можно базу от окна удалить.. Единственное тогда вопрос как корректно соединить кабели.. разъемами или можно просто спаять и хорошо заизолировать?

kalina
01.02.2007, 17:06
30метров RG58 -это минимум (я правильно понял?) это не минимум и не максимум это норма.
15 метров RG58 затухание около 5 дБ
20 метров RG8X затухание около 5.5дБ
какое затухание дает скрутка не знаю, но думаю равное примерно 5-метрам RG58 то есть около 1.6дБ.
Итак, общее затухание будет примерно 12-13дБ.
Считаю что это много, на выходе этого кабеля будет примерно 70-80мВт. А это погранично. Тебе решать, пробуй.
Также можно найти метров 5-8 RG58 прикрутить к 15 метрам, тогда вообще не придется применять RG8X (пусть лежит до следующих изысканий)
Кабеля спаяй, заизолируй, сделай экран.

Andrey_T83
06.02.2007, 14:33
Спасибо,буду пробовать.. только вот как узнать как чувствует себя усилок.. перегружен или нет..?

kalina
06.02.2007, 20:44
Усилитель RCS ART-300 не будет перегружен если кабеля RG-58 больше или равно 23 метрам.
Усилитель RCS ART-300 не будет перегружен если кабеля RG-8X больше или равно 28 метрам.

ashot
07.02.2007, 01:18
http://www.senao-olma.com/index.php?page=antenna1
это есть "бомба"
на ней не раз на 568 работал на загоризонтной связи
кабяля 10 метров радиолаб с полувоздушной изоляцией
не раз выигровал споры себя окупила сполна

Andrey_T83
07.02.2007, 11:56
kalina пишет
Усилитель RCS ART-300 не будет перегружен если кабеля RG-58 больше или равно 23 метрам.
Усилитель RCS ART-300 не будет перегружен если кабеля RG-8X больше или равно 28 метрам.
А как же строгая надпись в мануале АRTа.. rg58-30м! ? я думаю попробовать скрутить 20 метров rg8x и метров 10 rg58... потому что эти кабеля есть в наличии у меня.. только вот как скрутки от влаги на улице изолировать..?

Katz
07.02.2007, 17:12
Лучше не скрутить. Спаять. Причем коаксиально, и сверху кембрик термоусадочный. Или же на разъемах соединение сделать.

kalina
07.02.2007, 17:37
А как же строгая надпись в мануале АRTа.. rg58-30м!
короче, конца не будет этим бесхитростным вопросам.
читай характеристики на ART-300 http://dostawka.narod.ru/radio_telefon/amplif/amplif.htm

TAIT NET
08.02.2007, 04:35
Господа а вам не кажеться что не проходит и года, как на форуме появляется очередной любитель самостоятельного изготовления антенн из подручного материала, года два назад я помню больше месяца по этому вопросу нас террезировал Киберназ и даже спаял антенну но в результате купил и поставил заводскую и успокоился.:D