Andrey_T83
29.01.2007, 17:31
Привяжется ли труба senao258 к базе senao258+?
И если да, то как это сделать?

Katz
29.01.2007, 17:38
Строго говоря - нет.
Но иногда и да.
Смотрите поиск по этому форуму - все уже было не раз. Начиная с 2001 г.
Удачи!

andruha_gpz28
29.01.2007, 20:13
Точнее сказать - привяжется у очень редких динозавров ЭТОГО ФОРУМА, но надо сначала найти ИХ, а потом найти способ уговорить кого-то из НИХ это сделать. Иначе, боюсь будет очень тяжело, точнее почти нереально.;)

Andrey_T83
30.01.2007, 10:09
Подойдут ли инструкции по привязке новой трубы к старой senao258 к базе от плюса... вот в чем вопрос.. трубы в руках нет, а вопрос стоит в том, заказать или нет.. просто достанется почти в 3 раза дешевле плюсовой.. а нужна труба чисто для стационара.. вот и интересуюсь..

killer258
30.01.2007, 11:22
достанется-то вам дешевле,чем плюсовка, но зато потом придётся хирургическим путём исправлять различия в эфирном протоколе и программно в прошивке исправлять частотный план и шаг сетки.для этого придётся произвести научное исследование,которое даст вам понять различие между пакетами MSK, что потребует времени, приборов и много чего ещё, например,придётся ещё разработать приспособления для декодирования MSK, скажем,на авр или на пике, причём если только начинаешь этим заниматься, то и для побитного декодирования,а потом ещё создавать программу для микроконтроллера, который будет как своего рода "костыль" для данной трубки,тем более, что схем на 358 не существует, кроме той, на хакерсруссия,про которую написано, что это лучше, чем вообще ничего.Это, конечно, не остановит, то немного затруднит работу, то есть, сразу вы этутрубку не привяжете, а времени у вас, скорее всего , я так понимаю,на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу нет. Вот такая экономия.
Решайте сами, стоит ли того такая экономия. Скорее всего, имеет смысл только если количество приобретаемых трубок значительное. из-за двух-трёх не стоит заморачиваться.

Andrey_T83
30.01.2007, 11:45
Т.е. стандартной привязки, как с плюсовой трубой не получится, а заморочки с перенастройки из-за ОДНОЙ трубы не стоят того.. Дело в том. что хотел сделать охранную сигнализацию из этой старой трубы.. имеем комплект senao258+ база,труба, ART300+GP2.. идея была такова.. ставлю трубу дома стационарно, от адаптера запитываю, завожу на кнопку INT небольшую схемку, реагирующую на простенький датчик движения в комнате и на герконы на окнах и двери.. т.е. при каком-либо вторжении срабатывает схемка, "жмет" на INT на трубе и она трезвонит мне на базу... база на работе, где я нахожусь большую часть времени... но видно придется покупать стандартную плюсовую трубу..

Katz
30.01.2007, 11:56
Боюсь, что достать плюсовую трубу будет дешевле - время, оно тоже деньги ;) Хотя, если есть спортивный интерес - повторю, здесь все можно найти. Например, как убить и как реанимировать комтеловскую базу, чем она отличается от нормальной, как из нее же сделать "двойку" или "плюс", почему к "плюсам нью" старые трубки не шьются и еще много всего. Если все собрать, хватит на толстую книжку.
А насчет сигнализации... есть идейка сделать ее на протоколах а ля SN, но на другом "железе"... только непонятно, насколько она будет востребована.

Andrey_T83
30.01.2007, 12:06
В общем на счет старой трубы я забил уже.. мороки больше.. придется раскошелиться на плюсовую... а на счет сигналки.. моя идея простая и не требует особых усилий по ее реализации.. мне будет спокойней.. но если вдруг зазвенит интерком.. !!! :)
Тогда сопутствующий вопрос, прием не очень уверенный, будет ли прирост эффекта при использовании направленной антены вместо круговой gp2 в частности.. ниразу не юзал направленную, как она по сравнению с круговой стоит замены на неё? в смысле дальности,уверенности приема.. сильно ли срезает угол приема?

killer258
30.01.2007, 13:14
вот как раз в том случае, если приём все же имеет место быть, но не очень уверенный, направленная антенна может оправдать возлагающиеся на неё надежды.
вот если без неё приёма нет, то и с ней в большинстве случаев приёма не будет.
А вам поставить стоит.тем более, у вас задача проще, ведь вы добиваетесь не увеличения дальности, а повышения уровня принимаемого сигнала там, где он и так принимается.
Угол приёма сильно не срежет.

Andrey_T83
30.01.2007, 13:31
А самому сложно/реально сделать направленную антену? а то жалко.. что потом с gp2 делать.. куда ее девать.. может есть готовые чертежи.. ?

killer258
30.01.2007, 13:33
есть. в архиве форума. поиск. double eagle называется
несложна в изготовлении и не слишком критична в настройке.
или вот сюда зайди

http://cityradio.narod.ru/ukv/antennes/de_ant.html

Andrey_T83
30.01.2007, 13:55
Спасибо за ссылочку.. там хороший отзыв,что лучше антены dx..
А каким образом добраться до архива форума? ссылочку никто не кинет?
Может кто еще знает ссылки на антены направленные?