Yuriy_XC
17.01.2007, 21:22
Сил больше нет терпеть, помогите! SN-258 PLUS NEW - база и 10 трубок. Объяснить 9-ти бабуинам, что надо ставить трубку на блокировку, не могу. Кладут в карман и пошло пиликанье на базе. Кнопка большая. Можно отключить динамик на базе, но занята база, никто дозвониться не может. Так и сижу целыми днями по питанию сбрасываю. Этим конструкторам желаю каждую ночь от улюлюканья интеркома просыпаться. Интерком, в принципе не нужен, хотя на своей трубке можно и оставить. Скотч под кнопку не катит, нужна связь между трубками. Если можно вызывать другую трубку без INT, то как? Посоветуйте, очень прошу.

Katz
18.01.2007, 12:10
Не то чтобы база занята - входящие звонки она воспринимает, но ответить может только та трубка, которая с ней в интеркоме (звук звонка слышен в динамике трубки и нажатием на TALK можно на него ответить).
Пока что навскидку видится такой выход. Сигнал включения микрофона в базе (MIC-PWR по схеме) запустить на сброс процессора. Но здесь возможны "грабли": при разговоре между трубками база тоже может подключаться, соответственно, включается микрофон. То есть база в Walkie-Talkie участвовать не сможет.
Еще вариант - опять же сигналом включения микрофона блокировать CTCSS, в этом случае через 30 с база пошлет команду отбоя трубке и вернется в дежурный режим.
(Лирическое отступление. "Правильная" реакция на интерком сделана в Connect-2000. В этой системе по интеркому говорить просто не с кем ;), поэтому, приняв от трубки команду на вход в интерком, в ответ он посылает отбой, и трубка его честно отрабатывает. В принципе, такое можно с помощью "костыля" на дополнительном микроконтроллере и в базе сделать, но неблагодарное это дело - "костылестроение"...).

Yuriy_XC
20.01.2007, 00:10
Первый вариант подходит больше. Ждать 30 секунд, пока база пошлёт отбой... А если INT нажимается через каждые 5 секунд?
А нельзя ли доработать трубку? Как-то блокировать кнопку INT? Чтобы активная было только после нажатия FUNC?

Katz
20.01.2007, 10:54
Да можно, но несколько заморочливо. Без "костыля" на МК, наверное, не обойдется.
Когда-то приходилось носить "плюсовую" трубку в кармане постоянно. Клавиатуру блокирую. Норовит нажиматься именно кнопка блокировки, и трубка регулярно заявляет о своем присутствии громким писком. Особенно это интересно в общественном транспорте ближе к полуночи ;) )

Yuriy_XC
20.01.2007, 11:41
Ну вот наступило утро. Народ трубки по карманам, и поехало. Самое плохое, что не вижу кто. Ну не обзванивать же 8 трубок с просьбой, в виде матюков, чтобы включили блокировку клавиатуры?
И другие позвонить уже не могут, база занята.
Спасайте!

POMOR
20.01.2007, 22:10
Поставить в базу простейший таймер, который будет сбрасывать процессор каждые xx минут. Например - 5-10. Динамик в базе отключить. Затем убедить всех пользователей, чтоб много не болтали - не более XX минут. Если мало - пусть созывают симпозиум - правильно блокировать клаву или мало говорить.