igoreck
10.12.2006, 01:21
Здраствуйте всем инжинерам. Роскажу предисторию- принесли мне на ремонт трубу SENAO SN-258 delta с дефетом: включаеш, мигнула вся линейка светодиодов кроме шистого (если считать с лева на право), потом один только шистой все остальные гаснут, процес повторяется 6-раз и выключается. Я понял что ето прошивка EEPROM, после того как я перепаял с точно такой же (только рабочей) трубки на ету что принесли, и та заработала. После етого всего я перепаял обратно (тоисть рабочу память назад в родную рабочу трубку) и теперь и с ней такой же дефект как и с той что принесли. А до перепайки рабочую трубку я взял у етого же дятьки, ну как бы для облегчения поиска поломки. И я теперь в полной ...! Я понял что "лёхкого хлеба" не бывает! Подскажите пожалуйста как мне востановить хотя бы одну из етих трубок, как залить прошивку или может другие есть варианты? Мой ящик: barsik_man@ukr.net:eek:

Katz
11.12.2006, 10:47
Радикальное решение - замена микроконтроллера MSP430F135 на MSP430F147. Проблема с епромкой отпадет напрочь ввиду того, что с MSP430F147 она просто будет не нужна ;) Сделать смогут в сервис-центре RCS.

(Лирическое отступление. В середине 2001 г. была партия SN-358 с такой же бедой - работает-работает, и вдруг ни с того ни с сего начинает светить "ошибку 01"... сотни две 24LC16 пришлось заменить).

DEE
12.12.2006, 16:47
А что тут особенное случилось я не понял. Рабочую трубку можно восстановить, подобрав правильную прошивку еепром.
А в первой неисправной трубе процессор, вероятно, портит прошивку еепром и его (процессор) надо менять.
to Katz: я правильно понял ситуацию?

Katz
12.12.2006, 18:00
В принципе - да. Можно и по порту перепрошить, если знать, как ;)
Иногда при сбоях в питании "слетают" в ноль отдельные байты в епромке (подозреваю, почему - в 358 тоже такое было), что приводит к "дефолтной" перепрошивке ее содержимого. Но в "дефолтном" дампе частотные установки под диапазон 254/380 МГц и протокол 258, что не всегда соответствует тому, что нужно. В данном случае сброса на "дефолт", однако, не происходило.
С MSP430F147 такой проблемы нет - установки хранятся не во внешней EEPROM, а в отдельном секторе FLASH самого контроллера, и вероятность сбоя практически нулевая.

CTX
12.12.2006, 20:13
А автора давно уж нет, аууууу............

igoreck
13.12.2006, 00:53
Да нет я здесь. Просто я тут подумал и решил можно зделать всё как было по стандарту, а по питалову поставить кондёрчик для сглаживания пульсации.

POMOR
15.12.2006, 17:59
Я так и не в рубился, в чем проблемма. Как его последние слова связаны с первыми?

CTX
15.12.2006, 21:08
igoreck пишет
Да нет я здесь. Просто я тут подумал и решил можно зделать всё как было по стандарту, а по питалову поставить кондёрчик для сглаживания пульсации.
Ты шас что ремонтируешь?:confused:

POMOR
17.12.2006, 15:53
При экзекуции что-то пережалось, видимо.

igoreck
24.12.2006, 03:58
Спасибо всем. Тема закрыта.