pin38
30.11.2006, 21:45
Кто что может высказать по поводу заряда аккумулятора на трубках SN-1258 и в том числе по замене NH на Li-Io.
Просто достали эти вечные проблемы.:confused:

POMOR
01.12.2006, 21:08
Это недоработка производителей. Они поставили защиту по входу зарядки, но узел не настраивают. Порог защиты - не более 5 вольт по входу, если чуть больше - зарядка прекращается. Бывает 2 вида неисправности. Выявление - подать чуть меньшее питание, например, +4.5 вольта. Если зарядка пошла, надо подстроить делитель в узле сравнения так, чтоб при +5.2-5.5 V зарядка еще шла. Если при меньшем напряжении зарядка не пошла, надо заменить транзистор в этом же узле. Что именно настраивать и заменять - не скажу, но это нетрудно понять. Надо лишь срисовать схему со входа зарядки - все элементы в самом низу платы. Лишь добавлю - из 10 случаев незарядки 9 случаев - замена транзистора. :-)

Katz
02.12.2006, 09:25
Там p-n-p вроде? Что на замену ставите?

POMOR
03.12.2006, 00:28
С надписью 3К или 3М в том же корпусе, что и в оригинале.

Katz
03.12.2006, 09:23
Попробую на днях полевик туда присобачить. IRML6402. Вроде как 3 А должен держать и не гореть. И стоит какие-то копейки.

POMOR
03.12.2006, 13:35
Да не надо токовый транзистор трогать. Менять надо с маркировкой 113 - тот, что в середине. Почти всегда он цел, но зарядки нет. Замена на 3k решает проблемму. Или надо подбирать резюк 1К, тот, что справа (если замена не помогла). Чтоб понять, как работает узел, следует снять напряжения при подключении зарядки на рабочей трубке.

POMOR
03.12.2006, 13:49
Для страждущих здесь выкладывал рукописную схему зарядного узла. Чуть позже схему удалил - она была скачана постоянными посетителями форума (20 раз). Извиняйте - это моя интеллектуальная собственность. :-)

pin38
04.12.2006, 20:35
To POMOR
Большое спасибо за столь обстоятельные рекомендации!
Ведь данная модель телефона у нас довольно редко встречается и как правило для сравнения нет эталона, ну а о наличии схемы можно только мечтать. В этом вижу котегорически не верную политику компании SENAO.

Katz
05.12.2006, 12:29
В плане схем? Они даже сервис-центрам мануалы просто так не дают. Продают по нескольку сот долларов за ксерокопию.
(Только что посмотрел - ну и юмористы. На одной из микросхем маркировка - "MRAC").

POMOR
05.12.2006, 15:36
Нельзя в Рассею поставлять схемы, мануалы и компоненты, которые используются в продаваемой технике. Иначе Кулибины начнут вымирать. Главный закон-правило для начинающего или седого Кулибина: ИЗБЫТОК СРЕДСТВ ЗАГЛУШАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ!. Для примера: в период до-перестройки-перестройки я был умнее и рукастей. Сейчас лень сходить в магазин и купить мс для уже полгода лежащего дорогущего навигатора...

pin38
06.12.2006, 02:49
Дорогой POMOR я думаю Вы не совсем правы. То о чём Вы упамянули - это не совсем ИЗБЫТОК СРЕДСТВ, а вернее совсем не избыток средств, а бональное влияние возроста.
К глыбокому сожалению стареем мы быстрее чем это осознаём. Вот ещё недавно сгасать на великах с детьми в Крым было проще простого, а теперь дети просят круиз в Санкт-Петербург, а я боюсь что это так и останется мечтой.
А предметом секретности может быть по моему убеждению только ПО - это я уже о земном.

Katz
06.12.2006, 10:36
pin38 пишет
А предметом секретности может быть по моему убеждению только ПО - это я уже о земном.
Вот как раз ПО в опытных партиях всех SN, кроме 458 и 920, не закрыто :rolleyes:
Что и позволило китайцам так быстро начать "клонирование".

POMOR
06.12.2006, 15:28
pin38 пишет
Дорогой POMOR я думаю Вы не совсем правы. То о чём Вы упамянули - это не совсем ИЗБЫТОК СРЕДСТВ, а вернее совсем не избыток средств, а бональное влияние возроста.

Извиняюсь, забыл в тексте наставить смайликов. :-)

Katz
11.12.2006, 10:51
(2 POMOR) Гранд мерси за схемку :).
Пока что обошлось заменой 1 кОм на 750 Ом, и от 5,5 В заряжается (до того и от 5,0 заряд не включался).