Sasha313
20.11.2006, 15:15
Встречаюсь с такими аппаратами оч редко поэтому сразу извиняюсь если кому-то мои вопросы покажутся идиотскими

Заявленный дефект малая дальность связи , фактически у меня связь не установилась вообще
Изначально при попытке с трубы вызвать базу (в трубе появлялся сигнал передачи (индикатор поля зашкаливает) база начинает пикать и в ответ появляется излучение в антене базы но не пост а периодами и значительно меньшей мощности , но походу труба его не видит и продолжает дальше искать базу.

Т.к информация на форуме действительно разрозненная а часть ссылок уже не работает попробовал зарегить трубу на базу по новой
Ну вот собственно и все .
При укладке на базу трубка играет музычку и не вкл ни с зарядки ни с кнопки .
в тест трубу загнал поигрался с переключением каналов на передачу .Попытался загнать в тест базу но или я что-тот не понимаю или она не исправна .

Ранее база была в ремонте то ли с перенапряжением то ли с перепутанной полярностью питания ,сейчас Выход с БП(родной )8,25вольт что делалось не помню
Напряжение на стабилизаторах 5,0 и4,95 на маленьком пульсаций нет

Zeal
20.11.2006, 15:34
а база музычку играет? просто похоже на то что приемник не работает на базе

Sasha313
20.11.2006, 18:59
Когда начинаю регестрировать база играет музычку, кладу трубку на зарядку, трубка начинает играть музычку а база перестает ,трубка чуть чуть поиграет и все горит только индикатор заряда на базе (раньше горел еще и на трубке а теперь нет

Zeal
20.11.2006, 21:01
тут принцип такой, когда база начинает пиликать она ожидает готовности трубы, понимает она готовность трубы по падению напряжения на компораторе питания, тоесть трубку можно и не ложить на базу достаточно перемкнуть контакты зарядки на базе сопротивлением 470 ом или около того, после этого база должна начать кидать пакеты и должен гореть IN USE если нет то база гонит, если нет то трубка. Ну это грубое сравнение. если приборов нет проверить можно элементарно работает база передатчика или нет возьми цешку у меня она китайка цифровая, поставь в режим проверки диода или сопротивления и поднеси к антенне, она за шкалит и перейдёт в -1 если передатчик дохлый соответственно будет казать по нулям(провода щупов служат антенной это важно). Ну на счёт как прошить и отремонтировать подсказать можно, но тяжело.

Zeal
20.11.2006, 21:05
если говорить проще труба сдохла если на базе есть передача, если нет по выходной по ВЧ на базе, одной заменой транзюка не обойтись, хотя работать будет.

Sasha313
20.11.2006, 21:51
Завтра на работе посмотрю вроде как загорается лампочка зарядки а вот на счет излучения базы не уверен завтра посмотрю отпишу
приборы есть кое какие ,осцил ,мультиметр цифровой,частотомер,датчик поля(правда самодельный но излучение трубы показывает )
насчет прошить я думаю разберемся есть пони-прог и стационарный программатор Jet Prog

Zeal
21.11.2006, 07:07
пони прог пойдёт тока епром выпаять прийдётся, если не влом можно сделать дата кабель и через терминалку поковырять вот тебе класическая схема

Zeal
21.11.2006, 07:08
здесь расклад потрахов трубы

Zeal
21.11.2006, 07:12
здесь мануал по работе в терминалке откроеш станет всё ясно, чего не понятно кидай в аську.

Sasha313
21.11.2006, 11:00
Спасибо буду разбираться

Sasha313
06.12.2006, 18:16
Короче я на неё слегка подзабил недели на две сегодня опять почитал форум опять ни хрена не понял ,база у меня не излучает буду пробовать менять кварец в РФ 21,25

CTX
06.12.2006, 22:44
Сашок, возьми стрелочный тестер, придел вольт 600 переменки, нажми интерком и любым из щупов приложись к антене.Стрелка должна отклониться почти на весь предел при работающем ПРД.

Sasha313
06.12.2006, 23:03
У меня есть индикатор поля (контур нагруженный на индикатор записи старого советского магнитофона) показывает на раз два Так вот с трубки излучение есть
, прибор шкалит и частотомер фиксирует частоту ,а с базы при нажатии кнопки происходит скачек выхлопа буквально на долю секунды но частотомер не схватывает и дальше тишина ,опять кнопку нажимаю опять скачек и все



В тесте тоже выхлопа нет

CTX
07.12.2006, 14:08
Бывало такое, что включали базу без антены или была в коротыше. Пробуй смотри предвыходной каскад, лучше подстановкой другого транзюка.Ну и выходной не забудь.
Да, а питалово не фонит?

Sasha313
07.12.2006, 16:28
Про питалово знаю проверил в первую очередь, антена тоже нормальная я сначала кварец подкину потом буду с выходными каскадами разбираться ,кстати какие транзисторы туда идут?

Katz
07.12.2006, 18:45
2SC3357 (можно BFQ19 или подобный), BLT50 (адекватной замены нет. Можно BLT81, но придется подбирать емкости по входу и выходу, и все равно с ним мощность меньше). DRF1601, который так любят китайцы - ни в коем случае. Сгорит.
Но сначала нужно проверить, все ли нормально с режимами транзисторов. Может, предоконечник просто не открывается, смещение пропало...

Sasha313
07.12.2006, 19:37
Так мне что лучше сначала кварец поменять или обратить внимание на транзисторы (хотя если чесно мне с ним возится вообще неохота )

vbdok
07.12.2006, 20:09
Проверить осцилом можешь генерацию на задающем генераторе? Если есть, тогда смотри выходные транзисторы.
Если нет генерации, тогда кварец, но это мало вероятно.
Ну если неохото возиться верни назад с мотировкой нет зап частей, а вообще ремонт таких аппаратов у нас дорого ценится,мне подобные аппараты попадались, приходилось делать.

Bast
08.12.2006, 07:41
21,250 можешь не трогать.Даже когда он неисправный,"выхлоп" всё-равно должен быть.Внимательно читай Katz-a,а так-же обрати внимание на элементы L и Z в цепях оконечника.Поставь базу в тест-режим на излучение и пройдись осцилом по оконечным транзисторам.Там "возни" на пару минут,ничего сложного.Удачи.

CTX
11.12.2006, 20:27
Санек в первую очередь предвыходной. При работе без антенны большая нагрузка на предвыходной.
А BLT 50 у меня есть, надо - перешлю.

Sasha313
11.12.2006, 22:08
Ок!