Dark Stranger
16.11.2006, 15:40
Есть данный аппарат. Трубка исправна - пробовал пришивать к другой базе - работает. В тестовом режиме тоже отрабатывает на Ок. Гонял базу в тестовом - все ок вроде. Однако не пришивается. Пробовал перекидывать с такой же исправной базы, еепром, проц - та же фигня. Проц и еепром с неисправной базы - на исправной работали на ура.
Люди, объясните кто нибудь пожалуйста всю ситуацию с прошивкой еепромки. Перечитал кучу постов на форуме - но в мозгах на месте увы не стало. Так же интересно кто какой методикой работы в тестовом режиме пользуется. НАсколько я понял у sn 258(plus) не пришивающиеся трубки - проблема типичная? Соответсветнно должны быть какие то типичные методы решения. В общем буду рад любой информации. За ранее сорри, если чего не досмотрел в постах.

Locman
16.11.2006, 18:43
Да, согласен, дурдом с этими Senao ! Есть китайский вариант, который казалось-бы в тестовом режиме все ОК ! , ан нет, фигушки вам, у него есть CRC32 и это самое с чем-то не совпадает, с каким-то блоком данных ( это знает только товарищ Katz ), то ничего работать и не будет ! Это касается и варианта 258+ New

Katz
16.11.2006, 19:11
CRC32 - это как раз в тайваньских Star и NEW-1. Причем исходный полином там 16-битный, старшие 2 байта равны 0. У "китайцев" CRC8 по ID и коэффициенту о*****го генератора, там база вообще не стартует, если CRC ошибочна. А к Star и NEW-1 всего лишь не шьются трубки.

Но здесь не тот случай, раз епромка в исправной базе работает. Это или РЧ часть, или AK2358, или еще что-то - в общем, на Marconi просится ;)
По поводу непришивающихся трубок. В общем-то такое бывает и с другими 258-ми моделями, и причины разные. Есть "неотшивающийся" вариант (самые первые партии), причем "MEMO-END" заблокировано не в епромке, а в самой программе. Такую трубку можно перепрограммировать только насильственно, через RS-232, подсчитав предварительно CRC.
Методика подсчета известна, и программа готовая есть, но выложить не могу без согласия главного соавтора. Когда это все раскалывали, я только базу данных набирал с помощью эмулятора базового блока - бегал единицей или нулем по ID и записывал результаты.

Dark Stranger
16.11.2006, 23:36
Для меня до конца остался неясным вопрос - еепромки шьются при помощи внешнего программатора, или через rs232 трубы/базы?

Dark Stranger
16.11.2006, 23:38
Katz пишет
CRC32 - это как раз в тайваньских Star и NEW-1. Причем исходный полином там 16-битный, старшие 2 байта равны 0. У "китайцев" CRC8 по ID и коэффициенту о*****го генератора, там база вообще не стартует, если CRC ошибочна. А к Star и NEW-1 всего лишь не шьются трубки.

Но здесь не тот случай, раз епромка в исправной базе работает. Это или РЧ часть, или AK2358, или еще что-то - в общем, на Marconi просится ;)
По поводу непришивающихся трубок. В общем-то такое бывает и с другими 258-ми моделями, и причины разные. Есть "неотшивающийся" вариант (самые первые партии), причем "MEMO-END" заблокировано не в епромке, а в самой программе. Такую трубку можно перепрограммировать только насильственно, через RS-232, подсчитав предварительно CRC.
Методика подсчета известна, и программа готовая есть, но выложить не могу без согласия главного соавтора. Когда это все раскалывали, я только базу данных набирал с помощью эмулятора базового блока - бегал единицей или нулем по ID и записывал результаты.
кстати, буду крайне благодарен, если поделитесь методикой тестирования РЧ, да и вообще методикой работы в тестовом режиме с максимальной пользой.

Katz
17.11.2006, 11:32
Dark Stranger пишет
Для меня до конца остался неясным вопрос - еепромки шьются при помощи внешнего программатора, или через rs232 трубы/базы?
Можно и так и так, но по RS-232 проще - не надо ничего перепаивать. Можно с обычного терминала, можно с необычного (тот же Easyport), но здесь и программы, "заточенные" под SN, выкладывались. И описание тестового режима тоже. И расклад епромки тоже. Неохота, честно говоря, повторяться.

Dark Stranger
17.11.2006, 21:42
Katz пишет
Можно и так и так, но по RS-232 проще - не надо ничего перепаивать. Можно с обычного терминала, можно с необычного (тот же Easyport), но здесь и программы, "заточенные" под SN, выкладывались. И описание тестового режима тоже. И расклад епромки тоже. Неохота, честно говоря, повторяться.
Спасибо ) Юзанье поиска дало свои плоды.
Описание тестового режима у меня есть ) Просто интересно у кого какие методики, кто какие контрольные точки использует.
p.s. Katz, Вам, очередной раз респект! за очень толковую и грамотную помощь )Читаю форум и все больше проникаюсь к Вам уважением )

Zeal
20.11.2006, 13:35
делай дата кабель на 315 транзюках, я уже расказывал как подобный сименсу найдёш везде и через терминалку юзаеш, 4rester по этой теме шарит сильно объяснит и прогу даст для пересчёта, только найти его тяжко

Dark Stranger
23.11.2006, 23:54
Katz пишет
CRC32 - это как раз в тайваньских Star и NEW-1. Причем исходный полином там 16-битный, старшие 2 байта равны 0. У "китайцев" CRC8 по ID и коэффициенту о*****го генератора, там база вообще не стартует, если CRC ошибочна. А к Star и NEW-1 всего лишь не шьются трубки.

Но здесь не тот случай, раз епромка в исправной базе работает. Это или РЧ часть, или AK2358, или еще что-то - в общем, на Marconi просится ;)
По поводу непришивающихся трубок. В общем-то такое бывает и с другими 258-ми моделями, и причины разные. Есть "неотшивающийся" вариант (самые первые партии), причем "MEMO-END" заблокировано не в епромке, а в самой программе. Такую трубку можно перепрограммировать только насильственно, через RS-232, подсчитав предварительно CRC.
Методика подсчета известна, и программа готовая есть, но выложить не могу без согласия главного соавтора. Когда это все раскалывали, я только базу данных набирал с помощью эмулятора базового блока - бегал единицей или нулем по ID и записывал результаты.

С этой базой очень интересная весчь была выявлена - прописал трубку, переправив еепром - и все заработало. Отшиваю - пробую пришить штатным образом - не пришивается, опять правлю еепром - все работает.. Чертовщина какая то. У кого какие идеи?

Dark Stranger
24.11.2006, 01:30
Блин, в таком варианте ппоявляется иногда глюк - труба начинает свистеть. относишь подальше от лица - перестает заводится.. :(

Katz
24.11.2006, 10:23
База, может, не чувствует, что трубку на нее положили, и не включает передатчик. А свист - это разрегулированный компандер (где-то усиление завышено), его нормально настроить можно с помощью нескольких приборов: ЗЧ генератора, милливольтметра, РЧ генератора и измерителя девиации.

Dark Stranger
24.11.2006, 13:53
Katz пишет
База, может, не чувствует, что трубку на нее положили, и не включает передатчик. А свист - это разрегулированный компандер (где-то усиление завышено), его нормально настроить можно с помощью нескольких приборов: ЗЧ генератора, милливольтметра, РЧ генератора и измерителя девиации.
База передатчик включает, смотрел индикатором поля. Трубка с другой базой работает идеально.. Поподробнее про настройку компандера напишите плз.

Dark Stranger
24.11.2006, 13:54
Да, еще когда кладешь трубку - in use начинает мигать, как это обычно бывает при приживлении.

Dark Stranger
24.11.2006, 13:58
Да, индикатор поля продвинутый - с частотометром и индикацией уровня сигнала.

Dark Stranger
24.11.2006, 14:32
Есть у меня еще подозрение, что с другой трубкой эта база будет работать так же..

Dark Stranger
29.11.2006, 09:37
Katz пишет
База, может, не чувствует, что трубку на нее положили, и не включает передатчик. А свист - это разрегулированный компандер (где-то усиление завышено), его нормально настроить можно с помощью нескольких приборов: ЗЧ генератора, милливольтметра, РЧ генератора и измерителя девиации.
Katz, не откажите в помоще - помогите пожалуйста.

Katz
29.11.2006, 17:18
А как? В гости приехать или приборы выслать? :) :) :) На работе не поймут. SN для меня уже года 3 как хобби.
Или методику? Перевод сервис-мануала займет немало времени, набор по новой - тоже. Если что-то найду готовое, дам знать.

Dark Stranger
30.11.2006, 10:11
Katz пишет
А как? В гости приехать или приборы выслать? :) :) :) На работе не поймут. SN для меня уже года 3 как хобби.
Или методику? Перевод сервис-мануала займет немало времени, набор по новой - тоже. Если что-то найду готовое, дам знать.
Само собой методику :) Методика настолько сложная? Сервис мануал надо думать так просто не распространяется? И даже кусочек?