Drakula
12.11.2006, 19:31
Помогите советом, что с ним и как лечить? на базе горит инд. питания и инд. зарядки , когда трубка укладывается. На кнопки не реагирует, при входящих звонках не звонит, ВЧ индикатор излучение не показывает и через динамик прослушивается небольшой гул, едва слышимый, но есть. труба пикает, светодиоды бегают, похоже дышит... В данном телефоне не силен, не знаю с чего начать, по всем признакам, проблемы были с питанием... скиньте хоть схемку, что ли?! заранее благодарен :rolleyes:

ФАН
12.11.2006, 23:06
http://monitor.net.ru/forum/senao-258-download-2477.html схема есть тут.

Katz
13.11.2006, 10:38
Drakula пишет
на базе горит инд. питания и инд. зарядки , когда трубка укладывается. На кнопки не реагирует, при входящих звонках не звонит, ВЧ индикатор излучение не показывает и через динамик прослушивается небольшой гул, едва слышимый, но есть.
Симптомы мертвого микроконтроллера. Оценить можно, померяв потребляемый ток в дежурном режиме без трубки на заряде. Если заметно больше 100 мА - контроллеру капут.
Но может быть и проще - база китайская с CRC, лечится перепрошивкой епромки.

Drakula
13.11.2006, 16:05
Я не могу сказать китайская или нет, написано Senao NEW Sn-258, питается от БП - 8В, на плате две кренки на 5В, а на самом проце написано гравировка SENAO, может и орижинал?!
Схема не подходит, которую мне по ссылке написали...

Katz
13.11.2006, 20:29
Вроде оригинал - у китайцев SENAO на контроллере точно не написано... Там или C8xx-3KE3, или LT-3000B (в старых), или просто TMP87, или еще всякая всячина...
Одна кренка, небось, большая, а вторая маленькая (78L05)? Померяйте напряжение на ее выходе. Если просело (меньше 4,8 В) - процессор под вопросом.

Drakula
14.11.2006, 20:16
Одна большая вторая маленькая, и на обеих напряжение 4,06В, соответственно на проце, на ипромке, и т.д. ... на кварце напряжение 1,73/1,3В. И вот!:(

Katz
15.11.2006, 10:41
Тестер не врет???
Если и большая просаживается - плохи дела. Она просаживается при токе свыше 1,5 А, даже не могу сообразить, что может в базе столько жрать. Или же на вход мало идет?
Что касается маленькой - тоже подозрительно. Там есть дроссель, идущий с ее выхода на питание TMP87, если его отпаять, можно измерить ток, потребляемый контроллером. Если контроллер не битый, ток не превышает 20 мА.
Дальше - тактовый генератор (осциллограф на выводы кварца), сброс (при включении кратковременно лог. 0, затем лог. 1 - как у Z80)...

Drakula
16.11.2006, 09:56
мерт скорее чем жив. а что это реально с помощью трубки прослушивать определенный диапазон частот? я тут форум просматривал, когда искал по свему вопросу, наткнулся на ссылки по всяким кодам, но ссылки уже не грузятся, не могли бы еще разик написать?!

Katz
16.11.2006, 11:25
Можно в ручном режиме - в тесте нажимаем "6", звездочкой и решеткой перебираем каналы... но тут несколько недостатков. Во-первых, включен передатчик, можно просто забить прослушиваемую базу. Поэтому, найдя что нужно, придется нажимать пятерку. Во-вторых, звезда и решетка работают только в старых 258 и всевозможных комтеловских клонах; в "плюсах" и 258 Star такой возможности нет, доступны только 3 канала, перебираемые нулем. Но есть более изящное решение - трубка может управляться командами по RS-232, при этом смена канала возможна в любом режиме, в том числе и при выключенном передатчике. Команда - #NN, где NN - номер канала в 16-ном виде, от 00h до FFh.
Можно все это автоматизировать и даже организовать запись разговоров. В простейшем случае поступаем так. Устанавливаем канал, опрашиваем squelch (s, кажется), если есть - стоим на канале и включаем запись, периодически опрашивая squelch. Нет squelch - переходим к следующему каналу. Можно свою программу написать, а, если только для прослушивания - приспособить Teraterm или Easyport, они умеют "принимать решения" в зависимости от принятых данных (даже запускать внешние программы или .bat-файлы).
Есть еще такая любопытная софтина Recsound. Один из плагинов включает избирательную запись - по ID коду аппарата. Опознает SN-258 и SN-358.

...Стоп. Это же все абсолютно незаконно!!! ;)

Drakula
16.11.2006, 15:59
пасиба, попробую

killer258
16.11.2006, 18:06
можно и спомощью трубки слушать каналы, можно пойти дальше- перерезать дорожки к синтезатору и взять управление вч-блоком в свои руки, точнее, своим контроллером ,в котором написана собственная программа, указывающая, что, когда и как делать,в том числе и возможность следить за вполне определёнными каналами и правилами перебора каналов,действия при обнаружении в канале модулированной несущей,с уровнем, равным заданному,к примеру...

Но это всё интересно только с познавательной целью.
Если серьёзно заниматься мониторингом частот, то удобнее всё-таки скан приёмник, имеющий управление с компьютера. Например, неплохо работает сравнительно недорогой ICOM PCR1000.

Katz
16.11.2006, 19:29
Когда-то хохмы ради я сделал макет такого сканера. Сам соображает, в каком диапазоне частот может работать, есть автоскан и ручная установка канала, на ЖКИ всяческие сообщения выдает... до управления по RS-232 руки не дошли. Да если и делать связь с компом - так уже по USB и аудиопоток гонять по ней же, чего уж там мелочиться ;)
Что касается сканеров промышленных - простые модели не умеют скремблер декодировать, хоть он в SN и тривиальный. Получается, что в реальном времени не послушаешь, придется записывать, затем напускать звуковой редактор...

killer258
16.11.2006, 20:05
Здесь ещё добавляет сложности факт отскока в произвольно выбранный базой канал после установления связи на вызывном. (это если задаться целью "пасти" единственную конкретную базу,особенно трудно не прозевать установление связи по инициативе трубки, оно происходит крайне быстро,причём на каком из вызывных трубка кликнет, одной ей известно.) Хотя задача достаточно хорошая- контроллер быстро бегает по 3 вызывным каналам базы, готовый улышать на одном из них MSK совпадающий с заданным ему образцом- команда отскока в другой канал и номер предлагаемого базой канала,после чего идёт в тот канал, в случае ошибки возвращается обратно.
В принципе всё работает, но если база слышна неуверенно, а вот трубка и база слышат друг друга без проблем, то они могут соединиться быстрее, чем этот девайс правильно декодирует в шумах с какого-то раза нужный MSK, ведь специально для него база повторно передавать не станет :p

Оффтоп, конечно, но просто не мог не упомянуть.В своё время разрабатывал, думал, может, кому потребуется таая вещь, а потом так забросил,хотя в общем-то железо работало неплохо.Да сейчас в связи с новыми статьями в кодексе такие вещи стали наказуемыми, так что теперь нельзя так баловаться,а раньше можнобыло бы :D

Katz
17.11.2006, 11:14
Скорость настройки там в основном зависит от времени получения LOCK в модуле - обычно это единицы-десятки миллисекунд (к примеру, модуль от трубки SN-258 успевает перестроиться на 120 каналов за 18...20 мс что по приему, что по передаче. Есть и более быстрые. По приему TB31202 можно еще ускорить, если помимо программного переключения использовать встроенный ключ (12-й вывод) для форсирования тока накачки. В модулях SENAO он не задействован).

Лет 7 назад один мой бывший коллега делал подобную штуку, правда, для харвестов - по заказу "органов". Она могла управлять базами по собственному усмотрению - например, звонить на АОН, установленный в "конторе". Заработал неплохо, хватило на то, чтобы в Штаты уехать (он системный программист, и там предложили поработать). Самое смешное, что после всех репрессий харвесты у нас разрешили - когда они уже стали никому не нужны...

killer258
17.11.2006, 15:14
Кстати, скорость перестройки была просто фантастической в старом добром всеми забытом панасонике KXT-9080 (7980,9050). Он свои 40 каналов пробегал,менее одной секунды, специально назначенного вызывного не существовало, и он успевал .
При простом переборе каналов с целью поймать "хоть что-нибудь, всё, что попадётся", конечно , серьёзных трудностей нет.Гораздо интереснее задача, если нужно не прозевать скажем, короткий сеанс связи кокретного отдельно взятого аппарата, и только его одного, так как приёмник остановится и застрянет на первом же попавшемся разговоре,пока он не кончится, а в это время начинается сеанс связи нужного аппарата.
А если даже та база кончила разговаривать, и ты добежал до нужной, а начало связи упущено, то ты и не узнаешь, та это база или не та. В отличие от радиолюбителей, база сенао не обязана один раз в несколько минут передавать свой позывной :p
Вот чисто с познавательной целью, очень интересная задача. Главное, чтобы результаты не попадали в плохие руки, а то есть люди, которые могут таких дров наломать, что ой-ей ёй :D

Katz
19.11.2006, 15:44
(4 killer 258) Посмотрите личное сообщение, пожалуйста ;) Это насчет "плохих рук".