ElectroNick
09.11.2006, 18:36
Очень неслабое перенапряжение, база не включается, не реагирует на нажатия кнопок, на установку трубы на зарядку.... в общем карачун ей полный. Возле разъёма питания куча взорванных чёрных квадратиков без опознавательный знаков, то-ли резюки, то ли кондёры, то ли варисторы какие или стабилитроны. Судя по их разводке там всё в перемешку. Всё это обуглено, вспучено, частично перешло в газообразное состояние. На 5-ти вольтовые стабилизаторы ничего не доходит. Так вот интересует схема питания базового блока. От 258 без плюса не предлагать, есть такая и она никаким боком не подходит.

Katz
09.11.2006, 21:29
Здесь в недрах должна быть. Почти стандартное включение MC34063 с внешним ключом.
А полной схемы плюсовой базы даже в сервис-мануале не оказалось - вместо нее обычная 258, разводка версии 1.60 :(

pin38
10.11.2006, 02:39
В первый анологичный случай я тоже искал схему, востанавливал, но когда дошёл до ШИМа - это тот что под крышечкой, оказалось и его зацепило. Попытка востановить ни к чему не привела по причине отсутствия деталей. Поступил следующим образом:
обрезал полностью всю схему
собрал стабилизатор на 8V как на 258 (отдельным блоком)
скоммутировал разъём напрямую
сделал наклейку сзади, что питание базы 8V
всё!
В таком виде у меня работает уже около 10шт баз и возврата или притензий по поводу их работы больше нет.
Кстати тестирование баз показало, что ни один параметр не ушёл.:cool:

ElectroNick
10.11.2006, 09:53
Чуть-чуть понятнее стало, я просто с ними никогда не связывался, а тут знакомый попросил починить. А разве нельзя в этом случае просто тупо поставить туда кренку на 8 В с радиатором вместо ШИМ (я правда ещё не знаю жив ли он, крышку не вскрывал, но с него на кренку 5-ти вольтовую ничего не приходит). так какое у базы питание? всё висит на 5-ти вольтах или есть что-то потребляющее до стабилизатора?

господин ПэЖе
10.11.2006, 21:37
Импульсный стабилизатор этот всегда дохнет в первую очередь. До него ничего потребляющего нет

POMOR
11.11.2006, 03:59
Кренка на 8 вольт без проблемм работает. На нее те же 12 вольт подавать можно. Чтоб не грелась, припаять мощным паяльником к бывшему экрану. ВНИМАНИЕ! При перегреве во время пайки кренки запросто дохнут. Видимо, при расширении медной подложки она крошит кристалл относительно пластикового корпуса. Поэтому паять быстро!

pin38
11.11.2006, 05:12
Настоятельно не рекомендую ставить КРЕНку внутрь корпуса базы и тем более запитывать её родным БП с 258+!!! Делай только отдельным блоком и при запитки "родным" с 258+ БП - ставь соответствующий радиатор. В противном случае на базе можно будет яйца жарить.:)
Удачи всем!

POMOR
11.11.2006, 17:39
Если телефоном пользоваться для болтовни без повода, тогда понятно. А при обычном пользовании ничего не перегревается. А болтают, в основном, особы женского пола. Я давно заметил, что в ремонт приходят аппараты, используемые не в бытовых целях, а на стройках, заводах или в удаленных офисах. Их сразу видно - все в пыли, жирные и грязные. Антенны обломаны, отгрызены или вообще отсутствуют.

ElectroNick
12.11.2006, 15:36
ну всё это конечно хорошо, но кто-нибудь объясните мне, что же всё-таки за кирпичики повзрывались? стоит ли на их место стабилитроны установить или там по цепи малоомные резюки какие-нибудь стояли. Часть из них висит одним концом на массе, другие в цепи последовательно.

ГДВ
12.11.2006, 17:34
Вот

valeryk
12.11.2006, 17:56
Как и должно было быть. Чему ещё гореть, как не дросселям. Вместо них сделать виток питающего шнура через кольцо НМ1000 или НМ2000.

ElectroNick
13.11.2006, 09:36
Вот теперь другое дело, ГДВ, большое спасибо, поковыряюсь на днях, конечно мне не к спеху, да и "работа за пиво" меня не сильно привлекает. Но делать придётся.

POMOR
13.11.2006, 14:40
На землю - это варисторы, последовательно - дроссели.

ElectroNick
05.01.2007, 11:17
Сидел тут на днях с ним (достал его из долгого ящика :) ). Да ещё и знакомый принёс на з/части такую же базу с утверждением что питание там исправно. Восстановил питание, пришлось ещё правда и кренку менять 5-ти вольтовую. Потом оказалось что садит ещё и BLT50, заменил его.
Один хрен после включения зажигаются все светодиоды на базе, похоже труп. Или может есть ещё надежда? проц подкидывал с той базы которая на з/части, не помогло, такая же петрушка. Но это не удивительно, та база тоже перепаханная, и там действительно видимо только преобразователь живой остался.