Федор
31.10.2006, 13:45
Есть 10 этажное здание с плоской крышой, может у кого есть опыт как установить мачту, чтобы было проблематично снять антенну в целях её кражи?:)

valeryk
31.10.2006, 15:00
Мачту ставь на совесть, из стальных труб, с двухярусными растяжками. Выше телевизионных антенн хотя бы метра на 3 и как можно дальше. Удобно использовать стальную трубу-гильзу для коллективной ТВ антенны, но обычно она ей и занята:) . Вобщем найди такое место, чтобы не портить мягкую кровлю, иначе антенну не украдут, а сломают. Чем выше мачта, тем трудней украсть.

Katz
01.11.2006, 08:13
Мой коллега делал поворотное устройство (похожее на то, что в стандартных мачтах коллективных ТВ антенн, но с замком). Если замок снять, то, отпустив растяжки, мачту можно было уложить на крышу.
(Впрочем, если у вора "болгарка" с собой, то это не поможет).

valeryk
01.11.2006, 08:34
(Впрочем, если у вора "болгарка" с собой, то это не поможет). Это да:) . Но вот если антенна оригинальная, самодельная и не известная как "для дальнобойного РТ", и в то же время с хорошими параметрами, то думаю, вероятность кражи снижается.

Katz
01.11.2006, 19:20
Согласен. Тем не менее у меня за 2 года сперли 3 волновых канала с вертикальной поляризацией и весьма своеобразной конструкцией активного вибратора и директоров - то ли на телевизионные похожи показались, то ли просто охотники за алюминием лазили. Низко стояли - 3,5 м от крыши.

серго75
01.11.2006, 23:55
в любом случае чем дольше ставишь-тем дольше снимать будут
а там глядишь и утро:D

killer258
02.11.2006, 09:48
У меня ни одну из моих антенн не крали ни разу, хотя на крыше стоит их у меня немало- на 27 мгц,на low band,на 144 мгц,на 260/390, на 900 мгц, и телевизионная. Но тоже размышлял на эту тему. Для контроля целостности тех антенн, которые не замкнуты по постоянному току, ставил резистор 10 килоом между центр жилой и оплёткой. В связи с этим прикол был. Сижу я , общаюсь с народом по 27 мгц, и вдруг замечаю по s-метру, что уровень всех корреспондентов упал на 3 балла, то есть на 18 дб, ну, естественно, в шипении всё идёт. Меряю тестером у себя внизу -нет, всё нормально, 10 ком есть. Включаюсь на передачу, меряю КСВ- чуть больше единицы, меньше двойки, тоже ничего подозрительного. А приёма нет. Одеваюсь, лезу на крышу, вижу следующую картину- моя антенна в целости и сохранности, но упала вместе с мачтой и лежит на крыше :) (крыша была покрыта не кровельным железом, а рубероидом со смолой)
Я думаю, может, датчики обьёма или движения ставить на антенну? (в сочетании с крохотной телевизионной камерой наблюдения, чтоб на крышу не лазить каждый раз)?

А для безграмотных лохов-охотников за алюминием поставить ограждение вокруг мачты с табличкой , со значком радиации и надписью что-нибудь типа " Стой,опасная зона! Высокочастотное излучение. Нахождение ближе 3 метров без средств защиты допускается не более 2 минут" :)

Katz
02.11.2006, 10:48
Еще один прикол был. Стоял волновой канал с ART-300. Время от времени пропадала или сильно ухудшалась связь, причем трубу было слышно нормально. Оказалось, что активный вибратор (петлевой) облюбовали вороны. Садится и сидит себе, наверное, тащится, когда база в передаче ;) . А у усилителя защита по КСВ срабатывает и мощность падает. Пришлось антенну заменить - вместо петлевого вибратора применить простой диполь. Хотя были соображения насчет того, чтобы для отпугивания пернатых (и не только их ;) )ультразвук задействовать.

valeryk
02.11.2006, 11:29
Про пернатых писали, что боятся натянутых лесок. Натянул две лески на логопериодическую ТВ антенну к концам самого длинного вибратора и к вершине мачты по диагонали, для его поддержки от ворон. На него вороны не садятся. С установкой объёмника согласен.

Redisych
03.11.2006, 09:21
А мы как-то просто приварили 6-метровую мачту к металоконструкциям на крыше. Без болгарки не положат :)

TAIT NET
03.11.2006, 11:50
Можно и в ручную при помощи ручной пилы в виде струны с напылением карбида вольфрама, к стати продается в магазинах по продаже инструментов. Так вот такой штукой железнодорожный рельс перепелии в течении 20 минут.:D :D :D