avd
29.10.2006, 21:25
Интересно есть ли какая-нибудь реальная разница между антенами GP2 и GP2F по климатическому исполнению? Что действительно при температуре ниже -10 и выше +40 GP2 не будет нормально работать? Если кто эксплуатировал в зимних условиях оба варианта было бы интересно услышать практическое мнение.

kalina
30.10.2006, 08:06
использовал только GP2 в Восточной Сибири. Практически половина антенн ломается в течении двух лет. Хрупкие грязезащитные чехлы.
Бывало сделаешь кожух, а он в другом месте лопнет. Одну антенну чинили три раза пока не нашли трубку из другого материала. И мороз по моему не всегда причина этому, от ультрафиолета меняется структура материала чехла. Верхняя пробка также лопалась.
Сейчас я ВСЕГДА при ревизии или установке Б/У GP2 прикручиваю траверсу из дерева типа рейки. Так еще не ломало. (ну не покупать же нам, людям новые GP2F, люди ведь нас винят что у них через 1-2 года сломало антенну)
у меня до эксплуатации GP2F не дошло, но слышал что там есть вставка из стеклопластика вроде. Так конечно она будет крепче.

DX-60 вообще не ломало. Только эпоксидка облетает.

Про сильный порыв ветра и GP2. У нас ломало кужух в 15-ти см от верха....... Хотя любому понятно что основная нагрузка идет ниже. И транспортировка тут не при чем.

Katz
30.10.2006, 08:11
Просто за пределами этого диапазона температур работа GP-2 не гарантируется. Это не значит, что невозможна. Просто могут быть неприятности - на морозе пластик, из которого изготовлен кожух GP-2, становится хрупким и от сильного порыва ветра может сломаться (мне на практике такое не встречалось; но при замене антенны имел неосторожность уронить при -20 с высоты всего 1 м. Кожух треснул). При температуре свыше +40 при длительном воздействии ветра может изгибаться. Впрочем, на электрических параметрах деформация кожуха практически не сказывается.
У GP-2F кожух из стеклопластика, причем монолитный (в отличие от DX-60, EP-2 и т.п.) Аналогичные антенны выпускались тайваньской фирмой "Strong Inn", наблюдал за одной такой 2 года - никаких претензий (разобрать, чтобы посмотреть, что в ней за это время изменилось, не удалось - украли...)

kalina
30.10.2006, 08:26
Меня лично GP2 довели то такого состояния, когда проезжаю возле домов где ставили GP2 страшно поднять глаза и посмотреть на крышу. Так как если антенна сломана, то за этим следует звонок от хозяина и после субботник нередко на морозе. Да и ладно можно сделать, но это удар по репутации, а также приходится откладывать другие дела.

avd
30.10.2006, 14:08
kalina пишет

Сейчас я ВСЕГДА при ревизии или установке Б/У GP2 прикручиваю траверсу из дерева типа рейки. Так еще не ломало.

Насколько сильно такая траверса из дерева влияет на диаграмму направленности?
Может быть натянуть по всей длине пластикового кожуха кабельную термоусадочную трубку и попытаться ее равномерно нагревая насадить, правда я не знаю температуру плавления пластмассы кожуха. Или например для придания жесткости, намотать по всей длине кожуха кабельной 3М изоленты, на морозе она стоит годами.

kalina
30.10.2006, 22:50
Пробовали, целые бобины изоленты наматывать внизу кожуха. Вообще не помогает.
Дерево радиопрозрачно и не влияет на КСВ.
Все, чем можно обмотать чехол не поможет. Так как в месте входа кожуха в металл реального усиления не будет.
Усилить можно вставив "гильзу" внутри чехла например из стеклопластика прямо до конца металлической детали к которой прикручиваются противовесы. Но где ж ее найдешь?
И по этому прямо на крыше находим доску от нее откалываем около 80 см палку, вырезаем в районе металлической детали выемку. В низу к железной трубке изолентой (но не сильно заматывать если ART300 стоит) и в районе кожуха прихватываем изолентой.
А два раза у нас ломало GP-2 где для ремонта требовалась автовышка.........

серго75
01.11.2006, 23:49
бывало ремонтировал сломанные чехлы антенн - использовал сетку из стекловолокна , которая продаётся в строительных магазинах намотана как скотч ,сверху эпоксидкой

про дерево интересно а когда намокает это никак не влияет на работу антенны:confused::)

Katz
02.11.2006, 10:56
Есть еще стеклопластиковые телескопические удочки, довольно прочные (в качестве мачты не годятся, таки ломаются, а для кожуха в самый раз). Однако, при замене кожуха параметры антенны могут измениться - чем больше диэлектрическая проницаемость, тем ниже резонансные частоты. Может даже на несколько МГц съехать.