msdima
25.10.2006, 12:55
Ситуация такая: есть китайский sn358 частоты 145 - 230 Мгц, хочу смастерить антенну сам, мои знания в этом деле на 3 балла по 5 бальной системе, подскажите чертеж наиболее для меня приемлемой антенны при условии что: приборов для настройки не имею, место установки крыша с которой весь город как на ладоне, 20 метров кабеля. Купить хоть какую нибудь антену в нашей провинции (Мурманск) невозможно почти. Жду совета и чертежей, очень жду!

pin38
26.10.2006, 01:03
Я во времена, когда только появились радиотелефоны SENAO, изготавливал сам антенны типа "Зигзагообразная" и устанавливал людям. Некоторые и до сих пор успешно работают. Причём поляризацию специально делал горизонтальную - так меньше влияет спец связь и FM радио, хотя в каждой местности надо смотреть отдельно.
Вот ссылка на один из сайтов http://www.radiomaster.ru/shemi/antenna/z_ant.php , а вообще в интернете они описаны очень много. Удачи!

Zelimkhan
26.10.2006, 09:57
можно поступить и так 300/на частоту=длина волны
длину волны можеш брать за 1 - 1/2 - 1/4 тоесть то что получиться делиш на 2 или 4 ето штырь антенны, противовес 40 град, ну и КСВ надобудет посмотреть да и такой приборчик лишним не будет.

valeryk
26.10.2006, 11:48
msdima! Тут забавные советы дали, улыбку вызывают, право. Если даже в первом совете удалось бы более менее согласовать антенну с базой хотя бы на частоте передачи, во что я не верю, то антенна эта направленная, а это Вам надо?:confused: Кроме того, то что подходит для ТВ (а там бывало и на кусок провода принимается), вовсе не обязательно будет правильно работать в радиосвязи. Скажу по опыту, так как достаточно переделал антенн для ДМВ, все эти зигзагообразные антенны, по принципу конструкции симметричные. Подключаться должны симметричным же фидером. А в журналах для любителей любители же подключают к ним несимметричный кабель:D . Проще говоря, чушь. Идти надо простым верным путём. В 9 или 10 ж. Радио за этот год есть статья, где рассказывается о конструкции антенны для двух диапазонов - 144 и 433 Мгц. Кажется есть и расчёт. Сегодня дома посмотрю. Антенны для носимых раций, но что мешает изготовить для стационарного РТ? Второе сообщение комментировать нет желания.

msdima
26.10.2006, 12:51
Сегодня зашел в магазин называется "Радиоклуб" - единственный магазин в нашем городе где можно что то купить для радиоконструкций. Там я наткнулся на две антены (наверное недавно привезли из соседнего гаража:-)) одна антена штырева с тремя противовесами заявленная чистота 230 - 450 Мгц, называется ГРОМ, трубки толстые около 15 мм - цена 200 руб., вторая логопериодическая типа ДЕЛЬТА, длина ее около 1 метра, вибраторы пасажены густо длинна вибраторов с одной стороны от10 до 20 см с другой стороны трубки также, чистоту работы этой этой антены выяснить у работнико магазина мне не удолось, что скажете спецы?

msdima
26.10.2006, 15:06
Заинтересовался антеной Двойной орел, кто знает, дайте размеры этой антены под 145 - 230 Мгц, или как самому пересчитать? По форумам шерстил, ничего не нашел!

valeryk
26.10.2006, 16:49
Нашёл статью Нечаева "Антенны носимых радиостанций", Радио № 12 за 2001 год. Почитай про последнюю конструкцию. Всё можно пересчитать для стационарной под нужные диапазоны.

Уфимец
25.05.2007, 16:44
Можно РАВЭЛ заказать.Обойдется в пределах 1000 дер.
У них есть сайт,там контактные реквизиты. Нужно им дать будет частоты.Мне сделали и прислали.Не хуже штатной,зато меньше втрое.

POMOR
26.05.2007, 01:25
Ну типа я тоже почитал советы. Никого словесно обижать не буду, а для начала предложу изготовить антенну на коленке - рабочую. Работать будет однозначно, сразу и без настройки. Расчеты стандартные, только использован маленький секрет, присущий телефонам SENAO и некторым SANYO. Секрет заключается в том, что у них интересно И НЕ ПРОСТО ТАК выбраны рабочие частоты RX/TX. Проверьте сами: антенна на TX работает на второй гармонике, на RX - на третьей. Для базы/трубки - наоборот. Считаем для данного случая:

230/3=~76,6666 MHz
145/2=~72,5 MHz
-----------------------------
Частоты гармоник почти совпадают (мне неизвестны точные частоты для вашего случая).
Значит делаем круговую антенну с волновым сопротивлением, приближенным к волновому сопротивлению кабеля (50 Ом) без дополнительного согласования.

За основу возьмем среднюю частоту: 74MHz (просто для примера !)
Рассчитываем длину центрального стержня:
300 : 74 : 4 x 0.95 = 0.96м
(где 0.95 - коэффициент укорочения - зависит от диаметра центрального штыря).

3 противовеса под углом 120 градусов между собой и по отношению к центральному штырю. Штырь диаметром 3-10мм.

На панораме хорошо видны провалы на первой гармонике, на второй и на третьей. Полоса пропускания достаточна. При возможности можно поиграть длиной штыря - сделать конец регулируемым.

Правильно изготовленная антенна порой работает лучше самоделки под фирму.

Rope
26.05.2007, 07:38
Кабель то очень длинный у тебя будет 20м. Столько потерей будет ,что если и самую лучшую антену сделаешь покритие не увеличится а наоборот! Ето мое мнение ,пусть и другие скажут ,к сожалению думаю что прав!

valeryk
26.05.2007, 08:55
To POMOR
Нестыковочка получается. Для 230 мГц антенна будет как 3/4 длины волны. Вроде более-менее согласована. На 145 мГц 1/2 длины волны - резонанс токов, т.е. очень большое входное сопротивление. Не так всё просто.

killer258
26.05.2007, 15:09
Собирай двойного орла, самое пожалуй, оптимальное.
размеры вибраторов немного возрастут пропорционально тому, что длина волны побольше будет, пересчитаешь всё по пропорции,ничего сложного,остальное подстроишь, как там указано.

Кстати, по поводу телевиз. антенн. Твои частоты с некоторой натяжкой можно считать телевизионными.
230 мгц это почти 12й метровый канал, а 145 мгц это между 5 и 6 метровыми каналами :-)
В старом Радио годов семидесятых или даже 60 х писалось о том, как 2 антенны
настроенные на разные каналы, посадить на один кабель. Короче, там были отрезки кабеля от точки соединения до каждой из антенн, а в них врезаны на указанных в таблице расстояниях короткозамкнутые на концах шлейфы , тоже из кабеля, указанной в зависимости от номера канала длины.
Так вот, эти шлейфы так настроены, что сигнал своей антенны беспрепятственно проходил, а для другой частоты это вс работало как фильтр-пробка.То же самое и вдругом плече. Жаль, журнал не сохранися. А статья называлась что-тотвроде "как присоединить 2 телевизионнных антенны к одному кабелю"
(речь видимо шла отех временах , когда телевизионных каналов было всего два и сигнал был слабый, приходилось ставить на каждый канал антенну с большим коэф усиления, то есть , соответственно, узкополосную).

А можно вообще раздуплексировать ваш аппарат и сделать две отдельных антенны типа штырь с противовесами, как в Тамагаве.Но это если охота лезть в аппарат и есть опыт (потребуется подстройка входных цепей приёмника после такого раздуплексирования).

POMOR
26.05.2007, 17:54
valeryk пишет
To POMOR
Нестыковочка получается. Для 230 мГц антенна будет как 3/4 длины волны. Вроде более-менее согласована. На 145 мГц 1/2 длины волны - резонанс токов, т.е. очень большое входное сопротивление. Не так всё просто.

Размеры телескопов на базах и трубках SANYO наводят на размышления. Мои расчеты в эти размеры вполне вписываются.

valeryk
27.05.2007, 08:46
POMOR пишет
Размеры телескопов на базах и трубках SANYO наводят на размышления. Мои расчеты в эти размеры вполне вписываются.
Телескоп включен без фидеров. Только в базе(SANYO-55km-75km). Тракт передачи подключён к антенне через полосозаградительный фильтр в полосе приёма и полосопропускающий в полосе передачи как в трубе, так и в базе. Там и там в трактах приёма стоят полосопропускающие фильтры в полосе приёма. Так вот, по моему скромному предположению, так как схем на ВЧ блоки SANYO-55km-75km нет, в трубе во всяком случае, должны быть "удлиняющие" индуктивности в каждом фильтре. Они рассчитаны каждая с учётом величины другой в параллельном фильтре так, чтобы в антенне был резонанс как при приёме, так и при передаче. У базы телескоп, это выполнено, ИМХО, для его полной длины.

При подключении фидера-кабеля, нужно его согласование как с радиотелефоном, так и с антенной.

Katz
29.05.2007, 08:54
В трубе SANYO антенна двухрезонансная, выполнена довольно оригинально - спираль с загнутым внутрь стержнем (такая конструкция здесь описывалась, в харвестовской ветке, кажется). Я их промерял - в 50-Омном тракте КСВ не больше 1,5 как на 256 МГц, так и на 382.