Jon
26.08.2006, 21:35
Прошу прощения, что задаю вопрос по уже затёртой теме о ART-300, но нужда заставила.

Купил SN-458RU, GP-2 (307/343), 27 метров кабеля РК-50-7-11, и сильно б/ушненький ART-300 со следами неоднократного вскрытия, но вроде в нормальном состоянии.
Антенну поднял на 25 м, всё это два года нормально работало примерно на 20 местами 25 км, местность ровнинная глубоко сельская.
Единственная неприятность за всё это время один раз водичка попала во внутрь GP-2 загорелся ALARM, разобрал просушил поставил всё пошло. Вот и сейчас опять вода в антенне, снял временно поставил вместо GP и АРТ родную антенну с которой 458 продавался, “очень” гибкий штырь с пружиной и 4 противовеса я так понял она идёт и с 358RU, разумеется на базе мощу вернул в 4 Вт. И вот здесь оказалось, что дальность не упала, как я ожидал, а наоборот местами и улучшилась. Вопрос почему родная антенна, в заводской китайской настройке которой я глубоко сомневаюсь, без АРТ работает лучше?
К сожалению голую GP-2 без АРТ не пробовал. Я грешу на АРТ и вот по каким признакам.
Напряжённость поля при передаче похоже обеспечивают одинаковую и голая родная, и GP с АРТ проверял это в 25 километрах на получение звонка, при ответе с АРТ и GP шума в трубке больше, при удалении ещё на пару километров звонок уже не долетает ни с родной ни с АРТ и GP.

За два года второй раз разбираю АРТ – воды нет. В монтаже усилителя смущают некоторые моменты:
Странно подобран делитель в плате УМ передачи 130 Ом по входу (R2 по схеме РКС), 130 Ом по выходу (R3) и 470 Ом между ними (R1). Подозреваю, что его затухания мало т.к. при передаче на долю секунды подмигивает ALARM даже если вместо антенны подключаю эквивалент 50 Ом.
На плате УВЧ приёма я вообще не рассмотрел делителя RA1, RA2, RA3 по схеме РКС.
Мощность на передаче не мерил, но резистор 2 Вт 50 Ом греется сильно.
Усилитель на M57721UL похоже старого выпуска т.к. схема не совсем совпадает с РКС у меня например на плате имеется стабилизатор 78L05.
Я подозреваю забитие базы по приему.

Katz
01.09.2006, 09:18
Не 470 Ом, а 47 - для 30-метрового варианта. В 50-метровом вместо аттенюатора перемычка.
Насчет забития по приему - вполне может быть. Точнее, перегрузка. ART имеет усиление 24 дБ, в кабеле затухает около 4 дБ. Итого имеем 20 дБ. Из них 16 - лишние (проверено экспериментально - оптимальное усиление составляет величину потерь в кабеле+3...4 дБ). На выходе приемного усилителя придется аттенюатор ставить.