DEE
14.08.2006, 21:24
Всем знакомы 50 омные заглушки в СР-50 разьеме от локальных сетей! А можно ли их использовать в качестве эквивалента антенны и до какой частоты они могут работать? Думаю применить такой терминатор для 525 SENAO......

anten
15.08.2006, 05:24
1. Только кратковременно. Он не расчитан на выходную мощность более 0,1 Вт.
2. Производители у таких терминаторов разные. соотв. и разные граничные частоты. Но до 900 МГц большинство должны работать.
С уважением, anten.
www.anten.biz

killer258
15.08.2006, 09:26
Ты можешь разобрать этот терминатор, ничего сложного ты там не увидишь: СМД-резистор с центрального штыря на массу,и всё.
Поэтому нетрудно сделать то же самое самому. Берёшь этот самый разьем СР50 и развинчиваешь его,потроха все выбрасыаещь кроме медного штыря с с отверстием, берёшь резистор 1 ваттный млт-1 , один его конец туда куда цетр жила кабеля должна была быть припаяна, а на другой торец резистора припаиваешь жестяной кружок и на массу припаиваешь (корпус разьема ср50 хорошо лудится, только прогреть надо хорошо, и паяльник помощнее)
Получается всё наглухо закрыто и достаточно коаксиально.
Я такой сделал для сенао 258 Вполне хорошо работает.

DEE
15.08.2006, 19:15
я то думал, что там какой-то особый безиндукционный резистор (что важно для эквивалента). А там обычный, оказывается...... Тогда не так и интересно. SMD резистор, наверное на 900 мгц все же не так хорош как настоящии эквивалент?
Спасибо за информацию!

anten
15.08.2006, 21:12
Резистор нужно подбирать на самом деле безиндукционный. Лучше всего МОН, а уж если от бедности МЛТ, то надо смотреть, чтобы у цилиндрическая поверхность между выводами (под краской) было монолитной, без всяких прожилок и просечек.
С уважением, anten
www.anten.biz

killer258
16.08.2006, 11:00
Разумаеется, безындукционный. Я первое время всегда прежде чем поставить,проверял, сплошной слой там или спиральная канавка. Но обнаружил вскоре, что она встречается только у высококилоомных резисторов, а у 50-100 омных слой обычно всегда сплошной.
Но лучше соскоблить краску,глянуть.