avd
07.08.2006, 19:05
Уважаемые спецы, у меня такя ситуация.
Года 3 стояла и прекрасно работала такая конфигурация ,фирменная не китай, база Sn358rultra+12м кабеля RJ12+родная антенна из комплекта ультры (не трезубец). Уже два года у меня валялся фирменный базовый усилитель Senao booster специальный для ультры, ну вот вчера решил прикрутить его к базе. Опустил мачту все строго по инструкции замонтировал к родной антенне усилитель, затем на базе, без кабеля, прямо к выходу атенного разъема прикрутил разъем железной коробочки для питания усилителя, к выходу коробки антенный кабель. Подал питание на базу и затем на усилитель. На железной коробке загорелась зеленая надпись Senao, при вызове с трубки на ней же загорается зеленый светодиод, при отбое кратковременно моргает надпись senao и гаснет зеленый светодиод. Пока был дома казалось, что все работает как и раньше. Сегодня приступил к полевым испытаниям и обнаружил весьма странную вещь! В ближней зоне до 1 км, уменьшились интерференционные шумы, а от 1 км до 3 наоборот, особенно внутри зданий, шумы стали очень высокими, приходится повертется выбирая место с нормальной слышимостью. Там где раньше говорил невыдвигая телескоп, теперь нормальный разговор возможен только при полностью выдвинутой антене, при этом индикатор уровня сигнала на трубке показывает 3-4 деления. Абонент с которым говорю тоже слышит сильный шум. Спецы что я сделал не так? Может быть надо удлиннить кабель от базы до усилителя, вставив кусок кабеля RJ58?

avd
07.08.2006, 21:53
:) пардон друзья кабель у меня RJ213 длиной 13 метров.

burvib
08.08.2006, 04:20
Усилитель для базы SN-B358B RU должен работать с кабелем снижения (с достаточной величиной затухания, для отсутствия перегрузки бустера по входу), эквивалентным (либо с худшими параметрами) кабелю стандартной базовой комплектации - 15м RG-58.

avd
08.08.2006, 12:51
burvib пишет
Усилитель для базы SN-B358B RU должен работать с кабелем снижения (с достаточной величиной затухания, для отсутствия перегрузки бустера по входу), эквивалентным (либо с худшими параметрами) кабелю стандартной базовой комплектации - 15м RG-58.

Спасибо за ответ. Родскажите пожалуста, куда мне лучще вставить кусок кабеля (15м RG-58), между базой и коробкой питания усилителя, или между коробкой и самим усилителем, ведь у меня уже проложено 13 м RJ213, крайне не хотелось бы его снимать?

burvib
08.08.2006, 19:34
Моноблок (Фильтр питания+схема защиты и контроля) подключается прямо к разъему базы, удлиняется кабель снижения до требуемой величины затухания (смотри выше, расчет калькулятором!!).

avd
09.08.2006, 00:41
Исходя из расчета, что на 15м кабеля RJ58c/u на частоте 350 мГц падает 4,725 дб. Я сегодня раздобыл разъемы TNC и 9,5 метров кабеля RG58 из комплекта senao358ru, это где-то 3дб на 350мГц, удлиннил имеющийся кабель RJ 213 это еще 1,8дб, итого имеем 4,8дб, хотя возможно, еще сколько-нибудь падает на разъемах TNC при стыке двух кабелей. Все успешно включилось сигнализация моноблока в норме. Завтра возможно получится провести полевые испытания, о результатах напишу.

avd
10.08.2006, 14:11
Проверил, на выдвинутый телескоп брать стало немного подальше, на вдвинутый сильные шумы во время ходьбы. Передача с трубки сильно зашумлена, возможно чувствительность усилителя ниже чувствительности базы. Автомат регулировки мощности при движениях особенно внутри зданий постоянно переключается, без базового усилителя так не было. Наверное придется откатываться назад и снимать усилитель, похоже без него работает лучше.
Если у кого есть какие дельные мысли, буду рад.

anten
11.08.2006, 19:44
Сильно похоже на ненастроенную антенну. Родные базовые антенны от SN-358RU на 80-85% все настроены криво. Собственно говоря это штамповка, которую не настраивают. Зачастую КСВ больше 2 на частоте передачи. В этом случае усилитель применять нельзя - приемник "забьется" отраженной волной от передатчика.

серго75
11.08.2006, 22:09
а есть рекомендации по настройке антенны?

anten
12.08.2006, 05:44
Если рядом нет специалистов с опытом и соответствующим оборудованием, то лучше и дешевле будет купить настроенную, например GP2 Ultra или DX-60 Ultra

avd
14.08.2006, 13:27
Пробовал удлиннить кабель еще на 10м, ну просто на супер плохой RG58, стало только еще хуже. Плюнул, снял усилитель, вернул все как было. Задумался над рекомендациями anten, по замене антенны, но не знаю где ее приобрести, чтоб по почте прислали.

anten
15.08.2006, 05:15
Если надо, высылаем. Пишите на мыло.
С уважением, anten
www.anten.biz

avd
15.08.2006, 10:11
anten пишет
Если надо, высылаем. Пишите на мыло.
С уважением, anten
www.anten.biz

Сходил на ваш сайт, посмотрел GP2 Ultra или DX-60 Ultra, но не нашел данных по типу разъема, габариты антенн, вес, возможный диаметр мачты и фотографии самих антенн. Хотелось бы знать ваше мнение какая из них надежнее конструктивно и поставляются ли они полностью настроенными?

anten
15.08.2006, 21:21
1. Сайт пока немного недоделан - нет времени. Приношу свои извинения. Постараемся дополнить в обозримые сроки.
2. В настоящее время качество комтеловских DX-60 Ultra которые брались за заготовку стало совсем никакое. Поэтому берем только украинские GP2 Ultra и настраиваем их точно в диапазон.
Разъем SO239 (PL гнездо/мама). Высота около 1,2 м.
3. Мы поставлям любые антенны только полностью настроенными с начала нашей деятельности - 1993 г. Обратное еще никто ни разу нам не доказал.
С уважением, anten
www.anten.biz

avd
18.08.2006, 19:17
anten пишет
1. Сайт пока немного недоделан - нет времени. Приношу свои извинения. Постараемся дополнить в обозримые сроки.
2. В настоящее время качество комтеловских DX-60 Ultra которые брались за заготовку стало совсем никакое. Поэтому берем только украинские GP2 Ultra и настраиваем их точно в диапазон.
Разъем SO239 (PL гнездо/мама). Высота около 1,2 м.
3. Мы поставлям любые антенны только полностью настроенными с начала нашей деятельности - 1993 г. Обратное еще никто ни разу нам не доказал.
С уважением, anten
www.anten.biz

Тех.данные и фотку нарыл в великом и могучем инете. Антенку GP2 Ultra вам заказал, теперь ждемс! По получению хочу провести полевые испытания на дальность без усилителя, ведь как известно хорошая антенна лучший усилитель.:)
Кстати надо ли ее изолировать от мачты? Штатную я изолировал от мачты термоусадочной трубкой надеваемой на конец мачты под хомуты антенны.

С уважением, avd

anten
21.08.2006, 18:16
Заказ получен, отгрузка во вторник или среду.
С уважением, anten.
www.anten.biz

avd
07.09.2006, 12:47
anten пишет
Заказ получен, отгрузка во вторник или среду.
С уважением, anten.
www.anten.biz
Прошло уже 2 недели, а антеннки все нет? Наверное опять на почте потеряли, или может проверяют не ракета ли часом!:D

anten
07.09.2006, 18:45
Хрена всем!
Посылку вернули из областной почты, отказались отправлять дальше - требуют изготовить фанерную трубу, чтобы не сломалось изделие (пересылаемое) при перегрузках.
Достали.... У почтовиков постоянные изменения требований по негабаритам.
Завтра попробуем сдать по новой - взяли в строймагазине трубу из под линолиума (жесткий пресованый картон).
Приношу свои извинения.
С уважением, anten

avd
07.09.2006, 19:22
anten пишет
Хрена всем!
Посылку вернули из областной почты, отказались отправлять дальше - требуют изготовить фанерную трубу, чтобы не сломалось изделие (пересылаемое) при перегрузках.
Достали.... У почтовиков постоянные изменения требований по негабаритам.
Завтра попробуем сдать по новой - взяли в строймагазине трубу из под линолиума (жесткий пресованый картон).
Приношу свои извинения.
С уважением, anten
Меня тоже эти почтари достали, то посылку с связными железяками вскроют, ну что там смотреть, деталюшка пластмассовая на 20грамм, то вообще похерят у себя на складах офигенную по весу посылку с радиоудлиннителем КАРТ, то уведомление три недели соседям в ящик пихают, а амбиций при получении почты...как будто на прием к министру попадаешь, полчаса три закорючки на стандартном бланке выводят.:mad:
Ну да ну их на...все равно наверное пока нет реальной конкуренции их не переделать...
Продолжаем ждать и надеятся, что все дойдет, до снега на крыше, и в целости и сохранности:)

С уважением, avd

avd
21.09.2006, 12:39
Прошло еще 2 недели, а антеннки все нет? Неужели опять проблемы на почте:confused:

avd
09.12.2006, 23:20
Поставил антеннку неделю назад, в ближней зоне изменений незаметно, но вот в дальней на расстоянии от 3 до 16 км, эффект ярко выражен. В ямах где связи не было вообще на трубке 2-3 деления, на горках в 12-15 км где было 1-2 деления, стало 4-5. Я очень доволен Anten особая благодарность за качественную настройку антенны!

Bort222
14.12.2006, 02:04
2 anten
Отправил тебе сообщение в личку три месяца назад.
Плизззз. Найди 5 минут на ответ ;)

anten
15.12.2006, 22:53
Re: Bort222 - повторите сообщение, если не трудно. Обязательно отвечу.
С уважением, anten
www.anten.biz