POMOR
18.06.2006, 03:24
Что-то форум умирает опять... Что ли конкурс объявить - типа: что можно сделать из телефона сенао? Или переделать во что полезное для хозяйства, или что к нему приделать дополнительно.

Katz
18.06.2006, 14:14
Радиоуправление. Шикарно получится. Осталось придумать, чем управлять! :)

Konstantin_18
19.06.2006, 00:02
Почему-же. Есть актуальная до сих пор задача: Более другой звонок для Сенао, например с песнями или просто ГОРАЗДО громче (в 4258 весьма актульно).
ЗЫ: Статью в Радио "Полифонический дверной звонок из мобильного телефона" я читал - не понравилось ...

POMOR
19.06.2006, 11:50
Автомобильный пэйджер-сигнализация-интерком. База в машине, динамик помощней, кнопку INT подключаем ко всевозможным датчикам. Как только сработает сигналка, орем в трубку: "Отойди от машины, ворюга! Я все вижу и слышу!"
Цифровыми кнопками на трубке управляем различными системами. Всю систему называем SENAVTO.

Sasha313
19.06.2006, 12:13
:D

Katz
19.06.2006, 14:40
Можно и дома поставить. Включать, например, чайник или кондиционер - приходишь с работы, а дома уже комфортная температура и чайник горячий. Устройств можно понаставить кучу, а управление взять от DTMF-наборника в базе. Если же аппарат - 358-й, то его систему Caller ID можно припахать для передачи текстовых сообщений на трубку, имитируя звонок :) В принципе, можно еще цифровой автоответчик прикрутить...

POMOR
19.06.2006, 22:08
Меня давно мучает вопрос, из-за которого уже много лет не могу заснуть раньше 3-4х утра: почему в базе стоит маленький процессор, а в трубке большой? Сначала думал - чтоб поставщики и ремонтеры не путали. Потом дошло - ну пусть разные, зачем в трубке большой? Может для развесовки 50х50? Тогда в базе почему маленький?! Версий было много, сейчас на уме одна: чтоб китайцы, как и я мучались и плохо спали.

серго75
19.06.2006, 22:13
КТО БЫ ПОДСКАЗАЛ ГДЕ НАЙТИ СХЕМУ СОПРЯЖЕНИЯ ТРУБЫ 868 С ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИЕЙ(КАК У АБ БЛОКА 568):rolleyes: :rolleyes:

burvib
20.06.2006, 04:41
серго75: Прямо таки как у SN-568(MobileUnit)?

Katz
20.06.2006, 09:00
POMOR пишет
Меня давно мучает вопрос, из-за которого уже много лет не могу заснуть раньше 3-4х утра: почему в базе стоит маленький процессор, а в трубке большой?
...
Версий было много, сейчас на уме одна: чтоб китайцы, как и я мучались и плохо спали.
И для этого тоже. А вообще-то в нем портов больше, легче клаву обслуживать. Вот в комтелах новых маленький. Но 41-й, тоже о 64 лапах. Но и им далеко до почивших в бозе харвестов. Там в базе 80 лап у процессора (к счастью, они горели крайне редко), в трубе вообще 100, а производительность никакая - ну что можно сделать четырехразрядным процессором на тактовой 800 кГц? Тем не менее как-то оно работало и даже связь была :)
Базу SN-920 не приходилось чинить? Вот там зверюга стоит... устал выводы считать, где-то 200.

Katz
20.06.2006, 09:03
серго75 пишет
КТО БЫ ПОДСКАЗАЛ ГДЕ НАЙТИ СХЕМУ СОПРЯЖЕНИЯ ТРУБЫ 868 С ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИЕЙ(КАК У АБ БЛОКА 568):rolleyes: :rolleyes:
Схемы недостаточно, однако. Управлять ею как будете?

Radiofanat
21.06.2006, 10:14
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Темка уже была , и идея тоже - РАДИОНЯНЯ ГЫЫЫ :)

killer258
21.06.2006, 10:25
Блютуз для сенао. Вот что нужно :D

Radiofanat
21.06.2006, 10:59
Не, ВАЙ ФУЙ ;) ЛОНГ РЭНДЖ
Ведь мы ж ищем применения , а не функции ... :D

ГДВ
21.06.2006, 17:29
Ездили мы как-то в Питер на машине по всяким достопримечательностям. Базу подключал к сигнализации. Провод предназначенный для пейджера подключал к вызывной цепи, а со светодиода сигнализации брал управление генератором ,зделанном на кмопе.Если сигнализация сработает, то труба постоянно звонит нажимаеш талк и слушаеш как светодиод пищит соответственно понятно из-за чего вызов был, а в интеркоме - да можно и послушать что вокруг творится и поарать. По дальности- весь Питергоф охватывало,ни с одним автопейджером несравнять. Антенна на базе - родной телескоп на удлиннителе под задним стеклом лежала.Труба Комтел маленький,по тяжести неособо напрягает

Radiofanat
22.06.2006, 09:20
Да , вплане различных сигнализаций и виртуальных домофонов - ВЕСЧЬ незаменимая (особенно на малых дистанциях)

Sasha313
23.06.2006, 22:47
Ага пока электричество не отрубили :D

andruha_gpz28
24.06.2006, 13:10
Не знаю как ВАС, а меня до сих пор иногда мучает отсутствие нормальной схемы на 258+ и 358. Так вот вместо того, чтоб демонстрировать здесь своё неиссякаемое чувство юмора и изобретательский талант, в которых я ни капли не сомневаюсь, выложил бы хоть один добрый человек реально
полезную вещь. Заранее СПАСИБО.;)

avers
24.06.2006, 20:03
Делал както в том году сигналку челу на гараж, но на базе трубы :D

killer258
26.06.2006, 10:13
cхема 358 сенао видимо ещё долго будет оставаться секретом (я не беру в расчёт ту, что на хакерсруссия, которая "всё же лучше чем ничего")
и появится наверное, когда будут в ходу сенао уже моделей SN658 ,SN758 , и тогда хозяева этой схемы сочтут, что она больше уже точно не нужна никому,продавть её боьше невозможно, и пора выкладывать её в интернет .
Точь в точь как это было когда-то со схемой на сотовый SIEMENS C25 . Так вот, теперь она есть :D

shahanov2006
26.06.2006, 10:25
Да неплохо бы схемку . Не ужели не найдется хоть один кто-нибудь выложил её или обнародовал условия приобретения .

POMOR
26.06.2006, 11:50
Ну нет нормальной схемы на 358, как и на 458, 1258. Но все равно их ремонтируют. И изобретательность (и юмор) тут не причем. Знание схемотехники и наличие pdf-ов заменит любую схему. А появятся схемы, тут же появятся их небезвозмездные распространители. А эта тема уже с начала была шутливой!

avers
30.06.2006, 20:09
Щаз заинтересовался вопросом привязки GPSприёмника к LPDшной станции или к сенаве :rolleyes:

Katz
01.07.2006, 10:04
andruha_gpz28 пишет
Не знаю как ВАС, а меня до сих пор иногда мучает отсутствие нормальной схемы на 258+ и 358. Так вот вместо того, чтоб демонстрировать здесь своё неиссякаемое чувство юмора и изобретательский талант, в которых я ни капли не сомневаюсь, выложил бы хоть один добрый человек реально
полезную вещь. Заранее СПАСИБО.;)
Понимаете... я мог бы выложить. Предварительно отредактировав "то, что лучше, чем ничего". Это вполне возможно - сверяясь с платами, перерисовать в PCAD. Около месяца работы "на досуге". Следующие из этого выводы, пожалуй, однозначны :) - ибо и на досуге приходится заниматься тем, что приносит какие-то материальные плоды. Время такое сейчас жестковатое.

Katz
02.07.2006, 11:18
avers пишет
Щаз заинтересовался вопросом привязки GPSприёмника к LPDшной станции или к сенаве :rolleyes:
Пуркуа бы и не па? Тоже пробую. Вот только от SN мало что остается - РЧ часть да АК2358, все это счастье управляется уже своим микроконтроллером (в случае с радиоуправлением и сигнализацией - аналогично).

andruha_gpz28
02.07.2006, 13:10
А ещё для особо влюблённых в SENAO можно в корпус трубы 258 всталять GSM мобилки любой модели, на выбор клиента.
:D :D :D

Katz
02.07.2006, 17:39
Хи. На "electronix.ru" какой-то чудак запросил методику "перестройки" GSM-телефонов в стандарт CDMA. Его послали к китайцам. Послал, в общем-то, я :)
А насчет схем... в принципе, задачку можно попытаться решить без материальных затрат, если разбить на кусочки. "Гуртом легше батька бити"... но стоит ли овчинка выделки - трудно сказать. Тема, увы, умирает.

А теперь - самый главный вопрос. Прошу совета - какой микроконтроллер из недорогих и доступных подойдет на замену TMP87xxxx в SN? При минимальных аппаратных доработках? С самими TMP я запарился воевать - средства разработки больно уж дорого стоят, да и развиваются через пень-колоду :( Есть идеи?

Крекер
25.07.2006, 11:45
Да к сожелению Сенава постепенно загибается, уже дошло до того, что и запчастей днем с огнем не сыщешь, особенно расходники, антенны, корпуса, дисплеи и т.д. но все же я никогда свою родную сенавку не брошу, все таки это надежнее чем сотик, и плевать я хотел на ГКРЧ,

killer258
25.07.2006, 11:55
Зато теперь всё это дешево можно приобрести.Сейчас читаю обьявления в газете о продаже всякой всячины. Радиотелефоны. Продаётся Сенао 258+ +трубки к нему+усилитель+кабель+антенна,короче, полный комплект, и всё это хозяйство отдаётся всего за 3 тыс рублей
А ведь в своё время он за один только кабель и усилитель сколько денег выложил,не считая всего остального.
Как говорится,бери-не хочу. а вообще мне сенао нравится и будет нравиться.
Вообще, я слышал, даже в Америке, где сотовая связь копейки стоит по отношению к доходам, и то фермеры до сих пор на огородах с 868 сенао ходят..

anten
28.07.2006, 04:48
Да есть на Senao любые запчасти. И цены вполне приемлемые. Года на 2...3 еще хватит.
С уважением, anten
www.anten.biz

Bort222
28.07.2006, 14:35
anten пишет
Да есть на Senao любые запчасти. И цены вполне приемлемые. Года на 2...3 еще хватит.
С уважением, anten
www.anten.biz

А как с доставкой по России ???
Какая минимальная сумма покупки?

anten
28.07.2006, 21:44
Сумма - минимум 300 рублей. Можно наложенным платежем, а лучше через банк по выставленным счетам. Доставка в наст. момент только почтой или автомобильной транспортной конторой, например ООО "Грузовозофф" - но это если груза больше 8 кг.