Игорь К
13.06.2006, 08:51
Здравстуйте, уважаемые участники форума!
Кто-нибудь сталкивался с проблемой:
внутри аккумулятора есть некий элемент в стеклянном корпусе. Я думаю, что это терморезистор для контроля температуры аккумулятора при заряде.
Сейчас его сопротивление очень большое (>200кОм)
Чем его можно заменить? Марка родного элемента?

Хотел вставить фотографию, да не знаю, как.

CTX
14.06.2006, 21:51
У меня пять труб и в аккумах ничего нет.
Трубы фирменные, доставлены прямо с завода.

rabinovich
15.06.2006, 02:49
Да я тоже сталкивался с такими батареями,там стоит элемент очень похожий на диод,скорее всего это он и есть.

Дядя Витя
15.06.2006, 19:35
Если это аккумулятор, у которого с наружной стороны присутствуют два контакта (для зарядки в стакане), то это диод. Но он должен звониться как и все диоды.

Дядя Витя
16.06.2006, 07:48
Игорь К, если стекляшка стоит параллельно выходным клеммам, то это разрядник – защита от любителей заряжать аккумулятор подручными средствами. А терморезисторы в стеклянном корпусе не выпускают, только в металлическом или метало – стеклянном. Стекло, плюс воздух внутри создают большую тепловую инерционность.

Katz
16.06.2006, 09:14
Вот, расковырял только что батарейку, все равно банки умерли, менять надо :)
Стоит стекляшка. Звонится около 10 кОм при комнатной температуре в обе стороны. При прогреве сопротивление снижается в несколько раз - при 150 градусах чуть больше 2 кОм. Таки термистор. Хоть и инерционный :)
А в чем, собственно, проблема? Труба пишет, что батарея перегрелась и перестает заряжать? Или что-то другое?

Дядя Витя
16.06.2006, 10:13
Katz , эксперимент – великое дело. Но будет польза от такого термистора? Cкорее банки вспухнут.

Игорь К
16.06.2006, 10:19
Благодарю всех ответивших.
Проблема в следующем:
при подключении блока питания начинается зарядка, которая заканчивается через несколько секунд (1-3сек). После чего пишет что-то типа заряд окончен. (U на всех элементах одинаково, коло 1.17В, то есть элементы не заряжаются).
Пробовал пользовать при постоянно включенном блоке питания. Все равно не работает.
Менял аккумулятор на такой-же (брал на время). Эта труба с другим аккумулятором работает нормально.

Этот элемент (термистор) одним концом подключен к минусу, другим проводом выходит на разъем.
От разъема на + идет красный провод
на - черный, на термистор синий.
Термистор с двух сторон имеет широкую красную полоску.
Корпус стеклянный.

Подскажите, как к сообщению присоединить фотографию.

С уважением ко всем Игорь К

Katz
16.06.2006, 12:43
На время его можно заменить на простой резистор 10 кОм. Термозащиты не будет, но опасаться, что батарея перегреется в процессе заряда, вряд ли стоит - там и ток ограничивается, и таймер через несколько часов отключит. Может, просто плохие банки? Та батарея, что я сегодня разбирал, ведет себя примерно таким же образом - "заряжается" за 5 минут. При этом при наличии зарядного напряжения на ней 4,4 В, через минуту после отключения заряда - 3,5 В. Проще выбросить, чем пытаться восстанавливать...

А изображение (или файл другого типа) можно присоединить, если нажать на кнопочку "ответить" внизу. Там появится пунктик "Прикрепить файл". Прямо в окнах сообщений здесь рисунки не отображаются.

Игорь К
16.06.2006, 14:15
Благодарю, Katz!
Так и сделаю: заменю на резистор 10кОм и попробую зарядить.
В понедельник сообщю результат.

Игорь К
19.06.2006, 09:50
К сожалению, результата пока нет.
Заменил резистором - не помогло. Померял термистор СТРЕЛОЧНЫМ прибором - 11кОм. Ранее мерял цифровым.
Попробую заменить элементы.
Нашел, где можно заказать аккумуляторы ААА Ni-MH на 0,6, 0,7, 0,75, 0,8, 0,85, 0,9, 0,95 Ач
Имеет ли смысл заказывать элементы большей емкости (родной аккумулятор на 650мАч)?
По цене: 0,6Ач - 78 руб, 0,95Ач - от 133до 148 руб

Katz
19.06.2006, 14:45
Да это как повезет, смотря какой производитель... бывает, написано 1000, а реально 600 от силы :(