DEE
19.05.2006, 09:58
Кто имеет опыт эксплуатации SN-525 с направленными антеннами, поделитесь! Какие антенны сейчас есть в продаже, где купить?

killer258
19.05.2006, 10:50
Насчёт готовых не знаю, а из самодельных хорошо работали тройные квадраты ,сделанные из тостой проволоки (полсантиметра толщиной, из вторичек мощных трансформаторов.) В особо тяжёлых случаях можно даже собрать двухэтажную двухрядную синфазную решётку из тройных квадратов. Диаграмма в последнем случае получалась настолько острой, что даже покачиваешь и уже чувствуется.По примеру того, как это делал К.Сотников в своей книге по телевизионным антеннам для дальнего приёма ДМВ.Я всё это делал для PANASONIC KXT9080,
и меня не смущало то,что они 75 омные, всё равно превосходно работало, главное кабель с минимальным затуханием, не более 11дб на 100м на 1 ггц, и с со всем этим до 5 км получалось, и это при моще 10 милливат!
525 в этом смысле ничем не отличается, разве что моща больше, так что ещё дальше будет.
Пробовал и волновые каналы, но они что-то у меня не особо хорошо зарекомендовали.

серго75
19.05.2006, 22:26
killer258 пишет
Насчёт готовых не знаю, а из самодельных хорошо работали тройные квадраты ,сделанные из тостой проволоки (полсантиметра толщиной, из вторичек мощных трансформаторов.) В особо тяжёлых случаях можно даже собрать двухэтажную двухрядную синфазную решётку из тройных квадратов. Диаграмма в последнем случае получалась настолько острой, что даже покачиваешь и уже чувствуется.По примеру того, как это делал К.Сотников в своей книге по телевизионным антеннам для дальнего приёма ДМВ.Я всё это делал для PANASONIC KXT9080,
и меня не смущало то,что они 75 омные, всё равно превосходно работало, главное кабель с минимальным затуханием, не более 11дб на 100м на 1 ггц, и с со всем этим до 5 км получалось, и это при моще 10 милливат!
525 в этом смысле ничем не отличается, разве что моща больше, так что ещё дальше будет.
Пробовал и волновые каналы, но они что-то у меня не особо хорошо зарекомендовали.
хотелось бы по конкретнее 5Км это на решетке (сколько элем)или нет , длина , тип кабеля ,если можно .спасибо

killer258
20.05.2006, 10:31
Для данного случая синфазная решётка не применялась, база КХТ-7980 имела продававшуюся в те времена на митинском рынке антенну логопериодичку ,которая была установлена на балконе последнего этажа 16тиэтажного здания.

Трубка КХТ-7980 : кабель RG6W (11 Дб на 100м при 1 гГц,не путать с RG6u),длина кабеля 20 метров, атенна тройной квадрат на мачте высотой около 9 метров, установленной на крыше 3 этажного здания.
На трассе не было высоких препятствий из железобетона или кирпича, был только небольшой лес , который верхушками слегка загораживал, и из-за него,находясь на уровне крыши 3этажного здания, трубка базу не открывала вообще. После пробного подьёма трубки, метров на 6 повыше, база стала открываться, дальнейшее увеличение высоты уже почти ничего не улучшало. После точного наведения квадрата на базу,приём был устойчивым, хотя и с заметным шипением. Летом оно было побольше,зимой поменьше.
Вообще, здесь необходимость прямой видимости гораздо более актуальна чем скажем для 258 сенао. Иначе не помогут никакие усилители и никакие антенны. Они помогут только в том случае, если и без них, хоть с огромным трудом и в страшных шумах, но всё же открывается.

killer258
20.05.2006, 10:47
Да, заодно ещё добавлю, что для 525 сенао надо в еепроме базы ячейку, отвечающую за начальный канал,прошить значением, котрое соответсвует верхним каналам частотной сетки, а не нижним,если таковые там установлены. Раньше это не играло роли, а теперь, если этого не сделать, им иногда мешают соты GSM,у которых верхняя граница наступает на пятки нижней границе 525-го.
Я уже не помню, какие ячейки, но если надо,вспомню. Я на пару мегагерц выше уводил, чтоб соты не мешали жужжанием.
Можно бы и ещё больше, мег на 5, но тогда фильтры начинают здорово резать, и выходная моща падает :-(

Дядя Витя
20.05.2006, 11:25
С Senao SN525 дальность 5 км у меня получалась при использовании GP антенны с круговой диаграммой направленности. Антенна находилась на крыше двухэтажного здания, высота мачты 1,5 м, база на первом этаже. Кабель RG 8. Конструктивно выполнена из разъема СЦР (ну или из любой медной втулки, которая налезет на кабель). Часть кабеля длиной 80мм, освобожденная от внешней изоляции, оплетки и фольги выступает из разъема и является штырем антенны. Оплетка припаивается к разъему. По периметру с разносом в120 градусов припаиваются три противовеса – медный провод длиной 85мм. По отношению к мачте противовесы согнуты под углом в 45 градусов. В этом случае антенна имеет сопротивление 50 Ом, тем самым, обеспечивая оптимальное согласование с базой.
Была мысль добавить еще один штырь на частоту трубы (наподобие трезубца Senao), но клиенту хватило и этого.

UA9MIR ВАДИМ
20.05.2006, 14:06
Вопрос killer258.Можно подробней какие ячейки надо изменить а то у нас в Омске тоже GSM сильно мешает?

killer258
20.05.2006, 16:09
у меня дома где-то в одной из тетрадок записано, приду с работы, пороюсь. Пока изготовьте для прошивки кабель по образцу сименсовского датакабеля. (на основе MAX232)
и любую терминальную программу,например, Гипертерминал.
Это для того чтобы , если баз много, не отпаивать из каждой еепром.

killer258
20.05.2006, 20:08
напишу здесь то, что мне удалось установить в ходе экспериментов с 525 сенао, в том числе и о его перестройке.
------------------------------------------------------------------------------------
в дампе еепрома представляют интерес адреса 60-63 hex!
(чтение без перестановки байтов, то есть как они есть.)
[60] код режима (не знаю, какого именно, но обычно он =60)
[61] ид первый байт
[62] ид второй байт
[63] смещение от канала 00 (только вперёд,+1 --> +25 кгц и по прд и по прм одновременно!)

Примеры: (содержимое ячейки 63 и соответствующая ему частота наименьшего из каналов рабочего ствола передачи базы)
00 -> 958,7125
50 -> 961,3125
60 -> 961,...
а0 -> 962,7125\(917,7125,частота приёма возрастает на туж величину)

на практике удобно прибавлять h'50'(дес=80) каналов к номеру ствола,
что даёт смещение сетки вверх на 2мгц в диапазон 960.7125-962.2875

стандартная сетка аппаратов идёт от 00 до 40 (00 до 64 дес) каналов шаг 25
(одно из этих значений из этого диапазона вы и найдёте в ячейке 63 )

сдвиг возможен только одновременный и только вперёд
и выход за 962 мгц приводит к падению мощности

---------------------------------------------
так что для отмежевания от передатчиков сотовых сетей GSM
ставьте в ячейку 63 значение не менее 50(шестнадцатиричн) и не более А0!
если бы не фильтры, можно было бы сдвигать хоть на 10 мгц вперёд, я пробовал, всё получается но фильтры всё режут.
----------------------------------------------

если сохранились наклейки, то

адреса 60-63 написаны на наклейке в том же порядке
что и в памяти
правда, если трубку подшивали к другой базе, то в ней уже не то, что написано на наклейке.)

------------------------------------------------
если кому интересно, вот результаты вызванные моими попытками изменять другие ячейки:

[65] на шаг влияет но что-то ещё при этом нарушается
[64] инкремент на 1 даёт повыш част прд> 961,910! (возможно,опора?)
[66] нарушается приём, передача не страдает(труба слышит)
[67] частота не измен, но хрип и плохо связ

GSM SENAO525
------------------------------------
базы: 935-960 958.7125-960.2875
трубы: 890-915 913,7125-915,2875
------------------------------------

частота 958-960,5 962 963 965
уровень прд 40мка 30 20 10
так падает мощность (в условных единицах индикатора поля на микроамперметре)

-------------------------------------
эфирный протокол

база:
id=7291 (по наклейке и адресам 61,62): id2=2 id1=7 id4=1 id3=9
00000000000000010000000000101010100001001 0100 1110 1000 1001 0010001

пакет базы циклический 64 бита кроме 2 байтов ид кода назначение остальных?
00000000000000010000000000101010100001001010011101 00010010010001
------------------------------------------------------------------
в трубе адрес 60 и далее пишется с клавиатуры
(В ЯЧЕЙКЕ PVOL 8 БАЙТОВ)
процедурой удерж мем нажатой втыкаешь аккум- музыка- (интерком ..НЕ НУЖЕН) далее CLR+ цифры (*,#,pvol,ln,flash,func=a,b,c,d,e,f соответственно; clr-cтирание цифры; затем для записи жмём мем и PVOL ,END
в качестве ячейки назначения
писать надо всю строчку из 8 байтов иначе недописанные адреса заполнятся нулями
пишем clr+режим(=60)+ид1-2+канал+затем 1D 89 32 61 (НЕ ЗНАЮ ЧТО ЗНАЧАТ НО У МЕНЯ ТАКИЕ В ТРУБЕ были) оТКЛОНЯТЬСЯ ОТ ЭТОГО ПОРЯДКА НЕЛЬЗЯ.

а ВОТ ЧИТАТЬ ЭТУ ЯЧЕЙКУ С КЛАВ-РЫ ТАК
ПРИ НАЖАТОЙ МЕМ ВКЛЮЧАЕМ, ДАЛЕЕ CLR потом mem+PVOL
ЭКРАН ПОКАЖЕТ ПОСЛЕДНИЕ 8 ЦИФР , УБРАВ ИХ С ПОМОЩЮЬ CLR
УВИДИМ И ПЕРВЫЕ 8 ЦИФР ЭТОГО АДРЕСА
ТОЧНО ТАКЖЕ МОЖНО ОЧИСТИВ ЭКРАН В ЭТОМ РЕЖИМЕ СКАЖЕМ НАЖАТЬ МЕМ +5
ПОСЛЕДНИЕ 8 ЦИФР БУДУТ НА ЭКРАНЕ. ЗАТЕМ НАЖАТЬ МЕМ PVOL
И ТОГДА СОДЕРЖИМОЕ ЯЧЕЙКИ 5 СКОПИРУЕТСЯ В PVOL

МОЯ СТОРЧКА ТАКАЯ: 60 72 91 68 1D 89 32 61 (ID=7291,CH=68)
------------

программирование через терминал:
при подключенном к базе RS232 и запущенной терминальной программе втыкаем питание базы.
она начнёт пикать- значит, вошла в тестовый режим. Скорость не помню, но вроде надо 9600 или даже меньше , 8 бит, 1 стоповый. если скорость нета- не будет отклика.

напечатанные маленькие буквы от а до о приводят к тению и выводу в окно терминала 8 байт
k=[58-5f]
l=[60-67]
m=[70-7f]

большие буквы +8 байтов приводят к записи. ентер не нужен нигде.
цифры 1,2,3,4,5 и тд то же что режимы тестирования
-----------------

для сдвига частотной сетки нужен адрес "L".

пример перепрошивки базы:
было 60 92 е3 02 2в 99 16 с1 стало 60 92 е3 52 2в 99 16 с1

сетка начиналась с канала 02 , теперь она начинается с канала 52, то есть начинается теперь где-то в районе 961 мгц.

Дядя Витя
20.05.2006, 22:11
killer258 , а если войти в тестовый режим трубы и базы, и в первом пункте " проверка мощности передатчика и подстройка его частоты" уйти на 16 -й канал (правда это даст смещение около 0,8Мгц), но может этого будет достаточно для устранения помех GSM. Но сможет -ли аппарат запомнить эти настройки?

серго75
20.05.2006, 23:22
вполне исчерпывающе! материал ант трубы? серебрение применялось?

killer258
21.05.2006, 00:20
Материал-рафинированная медь (была взята шина вторичной обмотки мощного трансформатора, прямоугольного сечения ,примерно 5х7 мм),вообще-то хотел посеребрить, но потом обошёлся тщательной шлиффовкой , была вылизана, как яйца у кота :-))

killer258
21.05.2006, 00:27
что касается GSM, то они мешают в основном тем аппаратам, у которых рабочий ствол поставлен в самом начале диапазона
Хотя бы на 1 мег выше- и уже намного лучше, ибо соты начинаясь с 937 мгц,заканчиваются на 960 ,а сенао 525 начинаются с 959 .

UA9MIR ВАДИМ
22.05.2006, 07:54
Спасибо killer258.Интересная информация.

Katz
22.05.2006, 09:02
Скорость по порту - 300 бит/с.

DEE
22.05.2006, 09:22
Killer258 информация действительно полезная
какая применялась схема питания и согласования квадрата?

killer258
22.05.2006, 11:08
Чтоб долго не долбить по клаве с описанием конструкции симметрирующего элемента , посылаю сюда :
http://vksn.narod.ru/tv/r_ant.html
От себя добавлю, что симметрирующий мостик был сделан из 2 медных трубок, через одну из них проходил кабель и замыкающий их ползунок бегал по ним для точной настройки .
Хотя, можно было поступить и так, как это делается для зигзагообразных антенн, то есть вести кабель по полотну рамки к точке крепления траверсы, где нулевой потенциял ВЧ.
Симметричность возбуждения рамки можно проверить индикатором поля поднося справа и слева.

Что касается волнового сопротивления тройного квадрата, то по одним источникам оно может составить 20 ом, по другим- 70. Вообще оно будет зависеть от расстояния между активной рамкой и рамкой-рефлектором.
Я настраивал так- активная рамка была припаяна к траверсе, а рефлекторную двигал взад-вперёд. Антена работала на приём сигнала трубки, поставленной в тестовый режим, в качестве селективного вольтметра использовался скан приёмник со стрелочным S-метром. Закрепил по макс уровню сигнала.Хотя можно было настроить и по передаче ,пользуясь индикатором поля.. Кстати, при этом заднюю рамку пришлось пододвинуть к активной то ли ближе,то ли дальше, чем это необходимо по формулам или чертежам,сейчас уже точно не вспомню,давно это было..Ещё скажу- пробовал добавлять четвертый, пятый элементы в качестве директоров- прибавки они уже практически ощутимой не дают.Так что 3элементный квадрат- то,на чём я остановился.

После изготовления антенны обязательно померьте её на ачхометре,( я пользовался Х1-50 с измерит. мостом).При этом чаще всего оказывается, что частота резонанса и импеданс дсовсем не те, что хотелось, например , ввместо расчётных 900 мгц частота только что собранной антенны может оказаться равной 700 мгц(!).Такчто затем на основании результатов измерения придётся подкорректировать размеры в нужную сторону и уже тогда делать всё капитально. Во всяком случае, с первым экземпляром будет именно так. Последующие делать уже проще.

DEE
22.05.2006, 12:53
Ннннн..... Да. Теоретически все ясно. А возни с настройкой много, однако!
Спасибо!

killer258
22.05.2006, 15:09
С настройкой первой повозишься, зато последующие уже не так трудно будет.

Кстати, в качестве альтернетивного варианта можно сделать двойной зигзаг с рефлектором, там ничего настраивать не надо, (они более широкополосны),кроме разве что расстояния от зигзага до сетки по наилучшему приёму.И работает неплохо. Их даже иногда готовые можно встретить в продаже, они для сотовых GSM применяются в качестве внешних. Поскольку 525 те же частоты то работать будет .

DEE
23.05.2006, 08:46
а как насчет логопериодических антенн? Сейчас они получили популярность....
Я делал зигзагообразные (2 штуки) из фольгированного текстолита. Получил выраженную направленность, но усиления сигнала не почувствовал. К тому же, однажды выгорел оконечник (так и не понял почему). Кабель применял плохой, но всего 4 метра. Полагаю такая длина кабеля не влияет принципиально.

burvib
23.05.2006, 10:20
Логопериодические больше подходят для низких диапазонов, на 900Мгц трудно избежать неточностей при изготовлении, да и сама конструкция получается энергоемкой по сравнению с волновым каналом, что дает ощутимый проигрыш в усилении.
За основу, для последующего тиражирования, взял S14/800-960 (Микроника) - ВК с петлевым активным незаземленным вибратором и печатным СУ(в ранних выпусках использовался 50-тиомный отрезок кабеля). Для участков до 10км, вместо петлевого использую диполь.

killer258
23.05.2006, 10:36
DEE пишет : "Получил выраженную направленность, но усиления сигнала не почувствовал. К тому же, однажды выгорел оконечник (так и не понял почему)."

Видимо, это тот случай, когда у антенны частот резонанса может быть и совпала с требуемой, но импеданс при этом получился ом 200, идёт рассогласование с кабелем и связанные с ним потери и тд.

killer258
23.05.2006, 10:42
Помнится, я читал об спиральных антеннах на 433 мгц , там спираль ,установленная перпендикулярно рефлектору,сделанному в виде сетки. Было заявлено весьма приличное усиление (порядка 11 дб,правда, шаг спирали и её длина измеряются метрами, сопротивление 100 ом).
Можно сделать фазированную решётку из двух спиралей.
Хотел попробовать но не успел. Кто-нибудь пробовал экспериментировать с ними?

чтоб не быть голословным, вот здесь
http://www.cqham.ru/helix.html

а ещё помнится, в старом журнале "Радио" года 72-го примерно, и позднее, тоже Радио, 1982, № 3, стр. 17
публиковалась антенна на любительский диапазон 1215 мгц, то есть можно подправить по сенао 525, так вот, она была сделана как парболический рефлектор(тарелка) из металлич сетки диаметром 2.5 метра, облучаемой трёхелементным волновым каналом в фокусе этой тарелки. Ширина диаграммы была всего несколько градусов, а усиление вот точно не помню, чтоб не соврать, но вроде порядка 30дб ,если не 40..
Но это для настоящих фанатов

И если на 900 мгц нет прямой видимости, то не поможет никакая тарелка. Е асли есть, то 525 и спростыми антеннам лупит очень далеко, во всяком случае, про всему городу связь была.

Katz
23.05.2006, 12:13
Я не пробовал. Начал, да забросил - 900-МГц тема "умерла", перешли на 300. Видел такую систему на 430 - это да. Какой-то ретранслятор - одна пара спиралей смотрит на север, другая на юг, все это счастье на вышке высотой 70 м. ВС у одной спирали 100 Ом, у сфазированной пары близко к 50.
Один клиент пробовал спираль с базой Панаса 9080 - связь была на расстоянии 6 км в металлическом гараже:rolleyes:
Там еще один момент - у спиральных антенн вращающаяся поляризация, и наибольший эффект достигается, если они установлены на обеих сторонах ("точка-точка").
Еще вариант - решетки из волновых каналов. Такой "монстр" на 700 с чем-то МГц и усилением под 30 дБ даже в журнале "Радио" описывался. Прикинул стоимость материалов и изготовления - в районе $1000. Для фанатов, однозначно :)

Katz
23.05.2006, 12:17
Есть еще вариант - диполь с уголковым отражателем. На 900 МГц можно достичь 20 dBi при приемлемых размерах.

Almaz
26.05.2006, 01:05
Вот они для 525 Ultra направленые посмотреть в прикл файле.Almaz/ca

DEE
30.05.2006, 10:47
Такие антенки можно найти, наверное только у вас в Канаде. А в нашей тме-таракании, купить никак не выходит. Только самому делать придется.... Поэтому выбираю простую в изготовлении.

killer258
31.05.2006, 13:52
Вопрос автору темы:
Планируется установить связь "точка-точка" с двумя стационарными антеннами или требуется ходить с трубкой по земле в определённом районе?

Какой планируется высота антенн?
Какая максимальная высота установки базовой антенны для вас технически доступна?

Если удастся поставить мачту на крышу 22-этажного здания, то остронаправленных антенн вполне возможно,может и не потребоваться

Katz
31.05.2006, 15:47
Все зависит от конкретных условий - есть прецедент, когда "Панас" 9080 работал на 6 км с пятиэтажки, на базе антенна в 5/8 без всяких усилителей, настроенная только на передачу. Но дом был на краю города - почти прямая видимость. Подкрутили squelch, правда - иначе не связывался.

DEE
01.06.2006, 08:35
требуется связь точка-точка
антенна базы на балконе третьего этажа (направление 11 часов)
антенна трубки на высоте 9 метров (частный дом)
расстояние 4200 метров
зимой почти есть оптическая видимость, летом - по макушкам деревьев.
вч модуль трубки думаю отделить и поднять на чердак дома - поближе к антенне.
в таких условиях SANYO 55 вяжется отлично, трубка Харвест 7 вяжется даже на уровне земли.
но нужно использовать именно 525!

killer258
01.06.2006, 09:21
Должно работать. Для полной уверенности можно подняться с трубкой на чердак деревянного дома или на его крышу и оценить качество связи. Если взять кабель с затуханием 15 дб на 100 м на 1 гГц (RG6w, например), то при 9 метрах кабеля потери не превысят 1.5 дб, и при такой длине кабеля вряд ли стоит выпаивать вч блок и соединять его через удлиннитель.
Такое пробовали для панасоников кхт9080, там этот вопрос стоял очень остро из-за крохотной мощности и большой длины кабеля.При этом выяснилось, что если длина соединит кабеля между вч-блоком и трубкой, из которой он выпаян, составит порядка 10 м и более, вч блок перестаёт нормально управляться. Я предполагаю, что из-за большой скорости передачи сигналов управления синтезатором rst ,data,clk и неодинаковых их частот фронта импульсов этих сигналов не только сьезжают, но и сьезжают на разную величину, поэтому из-за сильного рзбегания фронтов во времени возможно, синтезатор и не работает. Так что для начала лучше вч блок не выносить.

DEE
01.06.2006, 09:45
выше я писал, что уже все работает с зигзагообразными антеннами из текстолита. Но сигнал слабый и сгорел оконечник в базе, однажды. Поэтому я ищу другую конструкцию направленной антенны для замены.
У панасов и санио 928 буферезирую шину синтезатора на АП5, результат на 30 метрах стабильный - 4 года.
кто что скажет про антенну АТК-20 (Польша)?
и про кабель РК50-7-35 ?

killer258
02.06.2006, 12:49
В данном случае выпаивать и выносить вч блок на крышу нецелесообразно,так как в отличие от Саньё ЦЛТ55км и от Панасоника 9080 в блочке собран не полный тракт, на плате останутся оконечный каскад передачи и предварительный усилитель приёмника, а также керамич фильтры на коаксиальных резонаторах-их тоже придётся брать с собой :D
так что оно того не стоит, проще всю трубу на чердак или кабель с малыми потерями.

Katz
02.06.2006, 16:20
Так можно ж всю РЧ плату вынести. Правда, там разъем такой "симпатичный" :( - сколько матюков было, когда приходилось пропаивать проводами (при падении трубки он обычно отламывается)...
Или всю трубку. Клавиатуру запараллелить через буферы, питание снизу подать, провода наушника - витой парой, на микрофон - снизу усилитель, потом по экранированному кабелю наверх, там аттенюатор...
В любом случае многовато работы. 15 метров RG-213 явно дешевле обойдутся, а потери в 3...4 дБ антенна компенсирует с лихвой.
...Вспомнил еще одну прикольную конструкцию - волновой канал на стеклотекстолите. Вытравлено на одном куске, посеребрено и заклеено сверху другим, нефольгированным. В готовом виде выглядит как флажок, осадков не боится. Усиление - где-то 10...12 dBi. Как их настраивали - без понятия, но от 850 до 1000 МГц КСВ не выше 2 был. Цена оказалась не очень-то гуманная - 70 зеленых :(

DEE
02.06.2006, 16:31
Как ни странно, наушник и микрофон буферизировать не приходилось. Все сигналы через витую пару и все ОК!
Пока так и не могу определиться с конструкцией антенны.

Katz
02.06.2006, 20:46
Пардон за оффтоп... в пятницу, авось, простят :).
В далекие уже 80-е годы приходилось делать прослушку для родительских собраний в школе. Они у нас 2 раза в год всего были, школа-то непростая, 4 на весь Союз было таких... Сотворили довольно недурственный микрофонный усилитель аж на 3 транзисторах. Микрофон - банальный МД-201, упакованный в учительский стол в удобном месте. На выходе усилителя - несколько сотен мВ. Далее так: "земля" на батарею отопления, сигнальный - тонким МГТФом по щелям паркета, далее на медную полоску, которой был окантован линолеум в коридоре, метров 10 этой самой полоски, сигнал затухал порядочно, да еще в зависимости от сырости паркета - потом обратно МГТФом по паркетным щелям - компенсирующий усилитель, и, наконец-то, шедевр звукозаписывающей техники тех времен - "Весна-202". Преподаватели были здорово удивлены качеством записи того, что они о нас родителям рассказали:)

killer258
03.06.2006, 16:46
вообще в магазинах продаётся много внешних антенн для сотовых телефонов. Поскольку частоты практически те же самые,что и сенао525, то работать должно. Выполнены они чаще всего как многоэлементный волновой канал с петлевым автивным вибратором ,рефлектором и около полутора десятка директоров на несущей траверсе. Но совпадает ли раальное усиление с заявленным, сказать трудно. Ибо, при увеличении числа вибраторов в волновом канале более трёх-пяти дальнейший рост усиления возможен только при очень тщательной индивидуальной настройке, следов которой там даже и не видно, похоже, просто штамповка по шаблону. А каждый последующий вибратор даёт прибавку меньше чем предыдущий, и уже доли децибела суммируются в что-то ощутимое гораздо медленне чем растёт число вибраторов и то всё это если тщательно вылизывать по приборам, а иначе не то что дополнительных децибел не будет, так ещё и хуже может стать. Так что я скептически отношусь к тем что видел в магазине, но можно договориться с продавцом взять попробовать, не порнравится-назад.