Raven22
14.04.2006, 00:32
Всем привет!!!
Помогите пожалуйста найти код к senao который сканирует ефир... (можно прослушать разговоры)
зарание благодарен!!!

POMOR
14.04.2006, 01:50
Вопрос интересный и непонятный, но все равно поможем. Начинаю поиск кода. Господа, присоединяйтесь!

anten
14.04.2006, 05:40
Запустил поисковик Yandex, много сообщений о "коде Да Винчи". Я поищу там, это точно должно быть оно!

Katz
14.04.2006, 08:52
Тоже мне секрет:)
http://www.recsound.narod.ru
Только там коды не подбираются, а, как положено, из эфира отлавливаются, и можно прослушивать телефоны выборочно - по ID.

killer258
14.04.2006, 09:30
как говорил один мой знакомый, правильно сформулировать свой вопрос- это уже половина ответа :-)
Я так и не понял, что хочет автор темы..

Может, речь просто шла о "волшебной" комбинации кнопок, способной перевести трубку в тестовый режим?

Katz
14.04.2006, 10:26
Скорее всего. Вот только одна неприятность - канал с кнопок можно сменить только при включенном передатчике (а по RS-232 - в любом режиме. Причем в этом случае установить любой канал можно и в "плюсах", и в 258STAR, и в 358 - с кнопок у них доступны только средний канал и 2 крайних. Можно даже программку сообразить - установить на канал, посмотреть squelch, если есть - записывать, нет - идти дальше).

POMOR
14.04.2006, 14:14
Код нашел! Но алгоритм неизвестен и, похоже, не так прост... Теперь буду алгоритм искать. Ну и задачка! Пора начинать финансирование проекта. Автор темы - АУ!!!

killer258
14.04.2006, 14:29
вообще-то мной был в своё время сделан проект где PIC16FXXX гонял вч-блочок от трубки саньё ЦЛТ55км по каналам, по приёму,останавливаясь по наличию несущей в канале, превышающей заданный порог и продолжая бежать дальше при её иисчезновении.
Может,автору темы нужно это?
документация у меня сохранилась.Автору нужно найти пик,трубку саньё 55км и жки от АОН-приставки (последнее необязательно, но без него неудобно, так как не видно, на какой частоте произошла остановка и каков уровень сигнала.)

Katz
14.04.2006, 15:41
Так, наверное, и под TB31202 нетрудно переписать. Шина, по которой грузится, та же самая.
Еще Fist давным-давно выкладывал аналогичную вещь на базе трубки от "харвеста" и AT89C2051 - с последним я давно работаю, с любым SPI-устройством справлюсь.
Тут вопрос возник интересный - нужно ГКЧ сделать от почти 0 до 1000 МГц, с минимумом поддиапазонов (хочу простенький измеритель АЧХ сбацать:)). Хотелось бы на синтезаторе - но чем шире диапазон перестройки, тем больше шум... пока что видится так: основной генератор на 3...4 ГГц, далее преобразование на 3 ГГц вниз.

killer258
14.04.2006, 17:45
В ачхометре Х1-50 так и реализовано. 2 свч генератора и смеситель.Вот только точность.. метками пользоваться приходится. А у меня была мысль оторвать пилу от модуляционного входа в этом ачхометре и зафапчевать этот генератор какой-нибудь микрухой типа 31202 и получился бы генератор с широким диапазоном перестройки и точной установкой частоты.Жаль уровень на выходе очень мал, усилить бы немного..
И есть у меня г4-107, частота плывёт всё же от прогрева, а сзади есть вход для управления частотой. Тоже хотел сделать эксперимент, какой-нибудь синтезатор прицепить а г4-107 в качестве ГУНа для него...
Хороший генератор, жаль, что выше 400 мгц не работает...

не перестаю восхищаться буржуями- делая генератор, они в этом же корпусе не забывают сделать и цифровой частотомер, так как в отличие от наших разработчиков, понимают, что генратором без частотомера пользоваться неудобно, ибо лишь примерно знаешь, какую частоту он выдаёт(плюс-минус пару сотен кГц:-)

кстати, ГУН в районе 3 ГГц я видел в схеме одного из сименсов, сейчас не помню точно, какого..

Katz
15.04.2006, 00:19
Собственно, я уперся в шумы синтезатора и в стабилизацию амплитуды. А идея взята с Cypress, там почти готовый проект есть, но с динамикой всего 35 дБ. А мне нужно минимум 70. Придется логарифмический детектор от AD, пожалуй, прикручивать, а они тоже не без грешков, без калибровочной таблицы (да еще и частотно-зависимой!) не обойдется. С контроллером проще всего - ATMega64 справится на раз, в Х1-55 вообще 580-й стоит:D
С другой стороны... разработка, если мерять время деньгами, ох в какую копеечку влетит...

POMOR
15.04.2006, 01:12
По поводу AT89C2051. Тоже люблю эту микросхемку (от пиков отошел пока) и за последние 2 года сделал несколько проектов, которыми и кормлюсь пока. Но: в Питере 2051 дороже, чем 4051 раза в 2!!! И еще обнаружил, что 2051 не работает стабильно с напряжениями ниже 3 вольт. А 4051 уже фырчит с 2-х вольт. Обнаружил, когда делал прибамбасы для GSM сименсов. С35 выдают в системный разъем практически напряжение аккумулятора, а C45 - только 2.7 вольта.

Katz
17.04.2006, 08:43
Начался выпуск, однако, AT89LP2051/4051. В принципе, то же самое, но расширен диапазон напряжения питания и может программироваться по SPI, что приятно весьма. И еще - один из вариантов корпусов TSSOP - для некоторых применений:) очень подходящий.
К сожалению, в Киеве ими пока не торгуют:(

POMOR
17.04.2006, 14:27
Спасибо за инфу - уже ищу.

MasterOleg
19.04.2006, 22:25
А если за основу взять широкополосную радиостанцию с управлением от ПК или доделать ей такое управление.
А на другом конце широкополосный детектор на ВЧ диоде и в звуковую карту на вход или в какой другой АЦП способный мерить постоянку... Плюсы:
1. Точность синтеза частоты высокая, синтезатор станции.
2. не надо слепнуть с радиоделами, проблема только контролерно програмная.
3. Прокачивать можно любой мощностью, тоесть можно отслеживать очень глубокие уровни подавления фильтров.
Я бы купил такую штуку за 1000$, может и еще дороже если все совсем безглючно...

avers
24.04.2006, 21:10
за последние 2 года сделал несколько проектов, которыми и кормлюсь пока.
Pomor, а по подробней?
Интересно кто таки чем кормится :)

POMOR
25.04.2006, 01:35
К теме SENAO это не имеет никакого отношения. :-) Это примочки к сотовым телефонам. Например, мини сигнализация или автодозвонщик, встроенные в разъем зарядки для телефонов SIEMENS. По сути - это типа автопэйджера, но с очень широким спектром применения. Ну и так далее. Стараюсь их делать а уровне родных аксессуаров. При подключении телефон всегда что-нибудь пишет на экране. Когда "приход" начнет иссякать, пошлю все в журнал Радио. А то там полезная информация перемешана с устаревшими или недоделанными разработками. Такое ощущение, что старые (устаревшие) сотрудники журнала достают с чердаков свои самодельные игрушки и пытаются жить на гонорар, или перепечатывают что-либо из иностранных журналов, которые я с трудом доставал в доперестроечные времена. Без обид.
Я вообще удивляюсь, что журнал объявил байкот конструкторам, которые бесплатно вывешивают в интернете полные описания своих очень полезных вещей и в упор их не видят. К примеру: уже видел несколько рабочих конструкций MP3 проигрывателей, а в журнале на эту тему 0 информации. У меня 13-ти летняя дочь (младшая) в этом журнале читает только про новейшие супер-пупер разработки.