killer258
13.04.2006, 08:35
Немножко не в тему , но всё же. Столько лет прошло прежде чем мне наконец попала в руки схема блочка SANYO CLT55KM, о которой я так мечтал в своё время,прислал один из участников форума.
Смотрю я её, вроде точно она, всё очень похоже, но в одном у меня сомнение возникло- там ведь на входе приёмника в УВЧ полевик двухзатворный насколько я знаю, стоит, четырёхлапая такая хреновинка, а если смотреть эту схему, так там нарисовано что одни биполярные транзисторы кругом стоят,ни одного полевого.
Может, ээто всё же другая схема? или модификация? или похожая схема от другого саньё? или, как у нас говорили,"завод изготовитель оставляет за собой право..."
Короче, вопрос знатокам- где правильный ответ?

Дядя Витя
29.04.2006, 13:44
killer 258, та схема, которая у тебя, опубликована в справочнике “ Радиотелефоны” – СПб: Наука и Техника, 2002. Изд. 2-е. Каменецкий, Заикин.
Там авторы на 233-й странице пишут: “ из-за отсутствия каких-либо сведений об электрической схеме ВЧ блока автором раздела была снята схема с имеющегося в ремонте ВЧ блока модели CLT – 65km, которая приводится со своими обозначениями элементов, не совпадающих с оригиналом.”
Как он ( автор) “cнял” эту схему, только одному ему известно. Вот и все.

Виктор_А_Н
29.04.2006, 23:46
Тогда понятно, почему такая компановка на листе. Неудобочитаемо.

killer258
01.05.2006, 23:58
Это обьясняет так же и то, что очень уж совпадает изображённое на схеме с тем что в блочке, и фильтр пч на ту же самую частоту, и дуплексер нарисован такой же,и синтезёр, и гуны. Значит, просто невнимательно снимали схему с платы, вот и приняли 2х-затворник за биполярный транз. А в остаальном очень похоже.
Теперь всё ясно.

DEE
03.05.2006, 10:04
С давних пор испытываю симпатию к этому тф. Лежит один с такой неисправностью: плывет частота в базе. Как только не бился с ним, два-три дня и уходит.... Заметил, что дефект типовой. Может есть наработки?

killer258
03.05.2006, 12:29
А я обажаю этот вч блочок потому , что только его синтезатором у меня и получается управлять,другие почему-то не слушаются,хотя делаю по даташитам все сигналы.

У тебя частота плывёт как? в смысле плюс-минус пара каналов или напрочь слетает так ,что напряжение на варикапе близко к нулю или питанию?

Это 2 разных случая. В первом надо смотреть опору (кварц, подстр кондёр, транзистор,
а во втором случае надо бы проверить на отсутствие трещин в резисторах идущих от Гуна к м/сх синтезатора, типа, петля ФАПЧ разрывается из-за обрывов монтажа..

А вообще надо бы первым делом померить напряжение на варикапе в режиме когда база с трубкой в связи (или в тест режиме) если оно около2 вольт то хорошо, а если ближе к нулю или к 3 вольтам, то возможен выход из полосы захвата и удержания, так что надо будет соответственно поджать или разогнуть витки катушки (буквально на полмиллиметрика где-то)

DEE
03.05.2006, 14:01
На практике проявляется так. Трубка вяжется в базой 100%. А при вызове с базы, со временем все чаще и чаще ответить на звонок не получается или он вообще не доходит. При подкидывании другой базы все ок. Регулировка кондера о*****й частоты синтезатора на время помогает. На 2....5 дней примерно. Затем повторяется. Мастер-Олег (присутствующий на этом форуме), к сожалению кординально решить проблему не смог, за что ему минус!

killer258
03.05.2006, 22:50
кондёр о*****й частоты попопробовать заменить. Частоту можно проконтролировать частотоомером или скан приёмником, чтобы убедиться что дело в этом.

Но если у вас на базе разьём для внешней антенны, то иногда бывает что из-за нарушения ксв звонки с базы когда идут, поднимаешь трубку а она не может открыть базу.то есть в этом случае надо антенные цепи просмотреть, что-то изменить.

DEE
04.05.2006, 08:41
какой номинал этого подстроечного конденсатора? Спасибо за реальную помощь!

killer258
04.05.2006, 10:47
я не измерял его емкость но могу предположитиь что это величина порядка 10..20 пф
можешь взять из аналогичных моделей, например из харвеста,или некоторых моделей "сортирных" радиотелефонов.
можно даже взять постоянный конд пикофарад на 15,
впаять, посмотреть, может, даже с первого же раза в канал попадёшь.

Ещё одно размышление вдогонку- это всё если уходит опорная частота. А могут быть похожие симптомы если
контур чм дискриминатора ферритовый подстроечник плывёт,то тоже приём будет затруднен так же как если вышел за пределы канала. Так что и там надо бы поглядеть, может, сердечник хлябает..

DEE
04.05.2006, 11:06
Спасибо!
контур чм дискр. я умею чинить, с ним все в порядке. Вероятнее всего это опорник. Буду пробовать с постоянным кондером - выдернуть неоткуда пока.

killer258
04.05.2006, 13:35
а вообще, если термофеном располагаете, то неплохо бы горячим воздухом аккуратно (чтоб не снести чипы и не поплавить пластмассу на подстроечном кондёре) с флюсом RMA223 пропаять монтаж вблизи м/сх синтезатора и ГУНов?
может, микротрещину какую-нибудь в пайке при этом устранить удастся.

Дядя Витя
14.05.2006, 08:15
У меня было. В ВЧ блоке стоит керамический фильтр. При падении трубы, он дает трещину. Но, навряд-ли ты его сейчас найдешь. Раньше отдельная труба стоила ( у нас в Нижнем) 100$. А сейчас давно не видно.

Katz
14.05.2006, 11:40
В передатчике. GTX254 и что-то там в конце. Да его и раньше невозможно было купить. К счастью, ни разу не разбивался. Хитрая штука - при мизерных габаритах несколько Вт мощности мог пропустить.

killer258
15.05.2006, 10:22
Фильтр неплохой, его на вход приёмника если поставить вместо LC или перед ними так тоже будет неплохо работать.
Когда его ставишь между антенной и антенным гнездом Alinco DJ-X10, настроенного на приём этих самых частот,
последний перестаёт затыкаться даже если в метре от него излучает 3ваттная трубка харвеста .( я экспериментировал с базовым фильтром GTX,который 382 мгц . реально он пропускает начиная от 370 и заканчивает где-то около 390 мгц, дальше полное непропускание.

Katz
15.05.2006, 18:55
Я когда-то в 358-ю трубку прикрутил ПАВ-фильтр на 380 МГц (из NEC-овского модуля). Оказалось, что в городе работает лучше, чем самый "вылизанный" 258-й. А "у черта на куличках" - наоборот, у 258 чувствительность все же выше.

killer258
16.05.2006, 21:21
Хороший ПАВ стоит в вч блочках некоторых(не всех) моделей сенао868 на входе приёмника.
Так вот, он 379-382 мгцпропускает, а вот 390 мгц-уже отрубает напрочь! полное отсутствие сигнала. Вот это подавление!вот это избирательность..
хорошо приёмнику работать под защитой такого фильтра.
а может, это кварцевый фильтр? Кстати, в одних 868 он есть, а в других вместо него обычные LC цепи

POMOR
17.05.2006, 00:40
Это ПАВ - я их покупал для 868-х у одной из фирм. В проспекте было много ПАВ - этот один из них.

killer258
17.05.2006, 10:23
если проспект сохранился,кинь мне его на ami22@mail.ru ?

Katz
17.05.2006, 11:08
Murata, кажись. В самых первых SN-258 стояли модули, предназначенные для SN-968, собственной разработки SENAO (сами 968 сняли с производства из-за дороговизны и неустранимых глюков). В них и в передатчике, и в приемнике стояли керамические - предположительно полосовые LC все-таки, АЧХ классическая - фильтры, тоже муратовские. Потом в приемнике от них отказались. А с середины 1999 года - и в передатчике. Еще через несколько месяцев отказались от NEC-овских модулей в мощных моделях.
С SN-358 была аналогичная картина. Но в 458-м приемник, особенно в базе, выполнен просто здорово.