kalina
07.04.2006, 08:15
Вопрос: на базе Сенао258 прописано две переносных трубки и SN-258Line. С трубок номер в импульсном режиме набирается уверенно и правильно. А вот при наборе с SN-258Line из 50 попыток набора, 45 раз выходишь на другие номера. Параметры импульсного набора на Лайне менял - не помогло. Насколько серьезный ремонт?

Katz
07.04.2006, 08:40
А аппарат, подключенный к LINE, в пульсе работает? То, что база в пульсе - само собой.
Дело в том, что если АТС поддерживает тоновый набор (об этом не всегда сообщают - сам было удивился, когда поменяли АТС - заявляли, что нужно специально заказывать, оказалось, что не надо :)) и аппарат в тоне, то получится двойной набор - пульсом с базы и тоном с аппарата через сквозной звуковой тракт, и вместо 23456 получится нечто вроде 223435656 (тон опережает на больших цифрах). Поэтому нужно или перевести аппарат в пульс - но тогда будут недоступны интерком и другие служебные функции, или установить режим "тоновая АТС" (п.8.5 инструкции).
А параметры импульсного набора с LINE устанавливаются не для него, а для базы - в точности так же, как и с трубки.

kalina
07.04.2006, 10:20
Лайн 3 года работал прекрасно. Две недели как набирает номера с ошибками. Телефоны к Лайну подключали разные (все новые панасоники)
Поэтому настроено все как положено. Видимо неисправность.
Повторю трубки подключенные к данной базе набирают правильно
Базовый Сенао стоит в пульсе. Телефон подключенный к Лайн можно перевести и в пульс и в тон. Работает и так и так просто с некоторых пор не правильно набирает номера.

Katz
07.04.2006, 13:05
Что ж, тогда, пожалуй, в ремонт. Схема платы автоматики вывешена на сайте RCS - возможно, что-то со SLIC случилось. Чтобы прошивка микроконтроллера "слетела" - крайне маловероятно.

kalina
10.04.2006, 16:14
небольшие уточнения по конфигурации.
Полгода назад Лайн258 был подключен по причине поломки базы Сенао258 к базе КТ8000. И 5 месяцев все работало, но вдруг номера с Лайна стали набираться с ошибками в 95%.
При этом две трубы Сенао258 прописанные на базе КТ8000 набирают номер хорошо.
По этой причине заподозрили Лайн. НО когда Лайн подключили к подошедшей из ремонта базе Сенао258 все стало ОК! и Лайн набирает теперь пуще прежнего и 100% верно.
КАК ЭТО ПОНЯТЬ?
На базе Комтел КТ8000 стоит логопериодическая КСВ 2.0 (скоро поменяем)
На Лайне258 трезубец КСВ1.2
И ЕЩЕ: проверяли набор номера в квартире база стоит в зале, Лайн на кухне. Растояние 7-8 метров через стены. КСВ на обоих антеннах 1.1 , антенны авто стоят на железных листах. Мощность MIN. И Лайн начинает "ПИКАТЬ" будто CTCSS не проходит. Меняешь канал помогает на 30 сек и снова. Когда на дежурстве в поселке Лайн стоял пиканья не было.
Меньше всего думаю, что CTCSS не идут. НО ЧТО ТОГДА? КРОМЕ КСВ, БП меняли, А/антенны новые.:confused:

MasterOleg
11.04.2006, 02:25
У меня на сайте эта проблемма и причины ее возникновения подробно разжованы. От расстояния это, как правило, не зависит. Иногда достаточно просто распутать и разложить по дальше друг от друга все кабеля и антенну отставить как можно дальше от самого лайна. Обычно если дефект с пиканьем есть то 50гц тихий гул слышно ухом в канале. Можно пораскладывать кабеля и покрутить антенну так чтобы этот гул исчез и дефект тоже исчезнет.

MasterOleg
11.04.2006, 02:32
У меня под мастерской шитовая на весь дом 300 квартир + лифты. В щитовой только рубильники и кабеля, трансформаторов нет. И у меня, что бы заставить лайн не пикать надо сильно постараться с размещением антенн и всех кабелей.

Katz
11.04.2006, 08:26
Там частоты CTCSS чуть-чуть отличаются от номинальных. Где-то на полгерца. Может, это вносит какой-то дополнительный вклад (полоса захвата у базы - примерно 3 Гц при девиации 1 кГц, при меньшей, естественно, уже).

kalina
12.04.2006, 06:08
Поставили Лайн на дежурство.
База: Сенао258 и антенна напр Волновой канал 9 эл-тов КСВ 1.1
Абонент: Лайн 258 и антенна трезуб КСВ 1.1
Растояние 2.5 км прямая видимость
К Лайну подключен АКБ, все провода далеко друг от друга.
Нередко начинает пикать при этом не слышно абонента Лайн.
НО КОГДА В МОМЕНТ ПИКАНЬЯ ВЫКЛЮЧАЕШЬ ИЗ СЕТИ 220V ВСЕ ПРИХОДИТ В НОРМУ. КОГДА ПОДАЕШЬ В ПРОЦЕССЕ РАЗГОВОРА 220BОЛЬТ СНОВА ПИКАЕТ. БП МЕНЯЛИ НЕ ПОМОГЛО.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЕТЕВЫХ ПОМЕХ ПО ПИТАНИЮ?

Katz
12.04.2006, 08:37
1 Ом последовательно по плюсу питания, 4700...10000 мкФ на землю - это если помеха 100-герцовая. Если 50-герцовая - заземлить корпус. Если БП импульсный, заземление корпуса нужно и в целях безопасности - там две емкости с фазы и с нуля на общий провод стоят, они небольшие, тем не менее половина напряжения сети на общем проводе присутствует.
Можно также слегка поднять девиацию CTCSS (уменьшить R52 раза в полтора; к примеру, если стоит 430 кОм, поставить 300 кОм).
Попутно вопрос: на расстояние 2,5 км, да еще с направленной антенной, по идее, хватит минимальной мощности (с направленной антенной 10 dBi мне хватало 5 мВт на расстояние 9 км - это была трубка "Дельта" на минимальном уровне - из 12 мВт до антенны доходило меньше половины :)) Если окажется, что уровень помехи растет с ростом мощности, может, есть смысл ее уменьшить?

MasterOleg
13.04.2006, 06:26
Надо попробовать соорудить сетевой фильтр. Надо поставить по дроселю на каждый провод питания Line. Или пробовать ромотать провод питания через фиритовое кольцо. Потом внутри импульсного БП есть конденсаторы соединяющие горячую землю с холодной, их надо попробовать отключить.
Вообще по моим наблюдениям сильнее всего влияет местоположение антенны и кабеля от антенны до Line. Тоесть меняя расположение антенны и кабеля мне удавалось найти точку безглючности.

killer258
13.04.2006, 08:25
Помнится ,я столкнулся с аналогичной проблемой, когда попытался запитать трубку SN258 от блока питания. В трубке начинало пикать уже через минуту разговора, и это при ломовом сигнале базы. Когда я поставил параллельно блоку питания буферный аккумулятор, все эти явления прекратились.
Я не знаю, стоит ли в LINE аккумулятор, но если не стоит, то я думаю,его стоит туда поставить.